Месси в Майами, Бензема в Саудовской Аравии: главные трансферы лета 2023 года

Лето 2023 года точно останется в истории футбола. Трансферное окно уже намного горячее, чем в прошлом году. Все-таки не каждый сезон последние обладатели Золотых мячей уезжают из Европы. И не каждое лето обновляются рекорды трансферов в большинстве лиг. Metaratings.ru рассказывает о самых дорогих и важных переходах межсезонья.

Лионель Месси и Карим Бензема
Лионель Месси и Карим Бензема

Европейские клубы практически вышли из пандемийного кризиса. Так что летом они вновь начнут тратить десятки миллионов на переходы даже мало кому известных игроков. Плюс в межсезонье на рынок выходит новый игрок – Саудовская Аравия, которая уже побила рекорд Азии, купив Неймара из «ПСЖ» за 90 млн евро.

Поллета трансферный рекорд межсезонья держал «Арсенал» с Декланом Райсом. Одного из лучших английских полузащитников лондонцы купили за 116 млн евро. Но 14 августа все перевернулось, когда «Челси» приобрел Мойсеса Кайседо.

По данным инсайдера Фабрицио Романо, «Челси» заплатит «Брайтону» астрономические 134 млн евро. «Чайки» последнюю неделю наслаждались борьбой между «синими» и «Ливерпулем» за Кайседо, которые постоянно повышали цену на хавбека. Причем они хотели продать игрока именно команде Юргена Клоппа, но игрок сам выбрал «Челси».

После Кайседо и Райса в рейтинге идет Джуд Беллингем. Английский вундеркинд, в 19 лет ставший капитаном «Боруссии», за 103 млн евро отправился в «Реал». Несмотря на избыток денег у клубов, кажется, что до последних недель полузащитник будет на первом месте рейтинга.

Удивительно, но трансфер Харри Кейна из «Тоттенхэма» в «Баварию» так и не войдет в топ-3 по итогам лета. Хотя это, безусловно, самый мощный переход межсезонья. Оставшись в Лондоне, Кейн уже в ближайшие годы мог побить вечный рекорд Алана Ширера по голам в АПЛ, но он предпочел наконец-то выйти из зоны комфорта. Правда, в первом же матче за «Баварию» форвард в очередной раз упустил трофей, проиграв «РБ Лейпцигу» в Суперкубке Германии.

Харри Кейн
Харри Кейн

В результате безумных сделок в первые недели августа топ-15 самых дорогих трансферов лета-2023 изменился до неузнаваемости. Но в нем пока еще держится Малком, ушедший в «Аль-Хиляль» за рекордные для РПЛ 60 млн евро.

ИгрокКудаОткудаЦена, млн евро
1Мойсес КайседоЧелсиБрайтон134,2
2Деклан РайсАрсеналВест Хэм116,6
3Джуд БеллингемРеалБоруссия Д103
4Харри КейнБаварияТоттенхэм100
5Йошко ГвардиолМан СитиРБ Лейпциг90
-НеймарАль-ХиляльПСЖ90
7Расмус ХойлундМан ЮнайтедАталанта75
8Кай ХаверцАрсеналЧелси70
9Доминик СобослайЛиверпульРБ Лейпциг70
10Мейсон МаунтМан ЮнайтедЧелси64,2
11Сандро ТоналиНьюкаслМилан64
12Кристофер НкункуЧелсиРБ Лейпциг60
13Мануэль УгартеПСЖСпортинг60
-МалкомАль-ХиляльЗенит60
15Муса ДиабиАстон ВиллаБайер55
-Рубен НевешАль-ХиляльВулверхэмптон55

В рейтинг попали только те трансферы, чья стоимость объявлена официально либо авторитетными источниками. К примеру, до сих пор неизвестно, заплатил ли «Аль-Иттихад» что-то «Реалу» за Карима Бензема. Одни источники утверждают, что француз перешёл бесплатно, другие – что мадридцы получат свыше 30 млн евро. Без подтверждения информации официально или надежнейшим инсайдером мы не включим переход в рейтинг.

Мойсес Кайседо
Мойсес Кайседо

Отметим, что в рейтинг мы не внесли игроков, который ранее были арендованы с опцией обязательного выкупа. К примеру, «Тоттенхэм» зимой взял в аренду Педро Порро из «Спортинга». Юридически полноценным игроком лондонцев он станет только 1 июля, когда эта опция активируется. Но формально это просто отложенный трансфер, чтобы вписаться в правила финансового фэйр-плей.

Metaratings.ru составил свой список 10 самых важных трансферов межсезонья. Мы учитывали не только возможное влияние футболиста на игру, но также медийный, исторический эффекты. Так, на первых двух строчках находятся Лионель Месси и Карим Бензема.

Месси ушел из «ПСЖ» бесплатно, но медийный эффект колоссальный. Фактически этот трансфер сдвинул тектонические плиты под Каталонией, Францией и Северной Америкой. И хоть аргентинцу уже 36 лет, а «Интер Майами» – глубокий аутсайдер МЛС, мировой рекордсмен по лайкам в запрещённой соцсети на первом месте.

Лионель Месси
Лионель Месси

В топ-4 нашего рейтинга вошли сразу три «бесплатных перехода». На 4-м месте находится трансфер Илкая Гюндогана в «Барселону». Лидер «Ман Сити» решил попробовать себя в новом клубе, проект в ближайшее время будет выстраиваться вокруг него. Учитывая его форму, 32-летний немец запросто может стать лучшим в Испании.

Вот по мнению Metaratings.ru выглядит список из 10 самых важных трансферов межсезонья.

ИгрокКудаОткудаЦена, € млн
1Лионель МессиИнтер МайамиПСЖ0
2Карим БенземаАль-ИттихадРеал0
3Харри КейнБаварияТоттенхэм100
3Деклан РайсАрсеналВест Хэм116,6
4Джуд БеллингемРеалБоруссия103
5Илкай ГюндоганБарселонаМан Сити0
6НеймарАль-ХиляльПСЖ90
7Мойсес КайседоЧелсиБрайтон134,2
8Доминик СобослайЛиверпульРБ Лейпциг70
9Алексис Мак АллистерЛиверпульБрайтон42
10Кристофер НкункуЧелсиРБ Лейпциг60

По мере анонса новых переходов мы будем обновлять обе таблицы. Впереди месяц до закрытия трансферного окна, и можно ожидать уйму исторических переходов.

Тест0 вопросов0 минут
Лукаку или яхта Абрамовича, тачки Роналду или он сам? Угадай, что дороже, в нашем квизе по трансферам!
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте