Третье подряд и четвертое в истории. Жлобинский «Металлург» вновь взял чемпионство

На этой неделе определился победитель белорусской хоккейной Экстралиги. Третий сезон подряд и четвертый раз в истории чемпионский титул и Кубок Президента достался жлобинскому «Металлургу». В финальной серии он не оставил шансов «Бресту». Для определения лучшего понадобилось всего лишь четыре матча. О том, как развивалась борьба, вспоминает Metaratings.by.

«Металлург» вновь чемпион Беларуси! Фото: ФХРБ

В двух предыдущих сезонах Экстралиги борьба за чемпионство в финальной серии складывалась весьма напряженная. Что в противостоянии «Металлурга» с минской «Юностью» в 2022 году, что с гродненским «Неманом» в прошлом, победитель определялся в решающем, седьмом, матче. А потому нынешний поход за титулом для жлобинской команды получился каким-то даже будничным. Обладатель Кубка определился по результатам четырех встреч.

Однако в регулярном чемпионате все складывалось для подопечных Дмитрия Кравченко не так гладко. По его итогам «Металлург» финишировал только шестым. Впереди оказались «Гомель», «Неман», «Юность», «Витебск» и «Шахтер». И уж если кто и мог рассчитывать на очередное чемпионство «стальных волков», так это самые преданные болельщики.

Но к удивлению многих в плей-офф команда предстала совсем иной. Явно на пользу ей пошло и усиление в лице минских «динамовцев» Сергея Кузнецова, Виталия Пинчука и Егора Борикова, а также возвращение после травмы Константина Лукина. Сказалась и надежная игра в воротах российского голкипера Сергея Большакова.

В первом раунде решающего этапа эктсралиги «Металлург» уверенно выбил из борьбы «Юность» одержав победы в четырех матчах и проиграв лишь однажды. С таким же счетом 4:1 завершилась и полуфинальная серия против «Гомеля». Десять матчей и лишь два проигрыша в плей-офф перед финалом – впечатляет, несомненно!

«Брест» же и вовсе впервые вышел в финал Кубка Президента. В «регулярке» он финишировал седьмым и за попадание в четвертьфинал боролся в стадии плей-инн. Здесь команда весьма уверенно обыграла «Лиду», ставшую в гладком чемпионате десятой.

Дальше на пути к финалу оказался «Витебск», который в «регулярке» показал второй результат. «Зубры» вырвали путевку в следующий раунд только в седьмом матче серии. К полуфинальному противостоянию с солигорским «Шахтером» команда Сергея Пушкова, видимо, набрала уже такой ход, что отдала более сильному сопернику только два матча. А ведь именно «горняки» уверенно провели регулярный чемпионат Экстралиги, возглавили турнирную таблицу и считались главными претендентами на победу в этом сезоне. Но в спорте всегда, как все знают, есть место сенсациям.

Этот сезон для «Бреста» стал самым успешным в истории. Фото: ФХРБ

Решающее противостояние за чемпионство в Экстралиге между «Металлургом» и «Брестом» начиналось двумя матчами в Жлобине. Это, конечно, всегда на руку хозяевам но, как оказалось в дальнейшем, «волком» было уже все равно, на чьей площадке добывать свой очередной успех. И сильно «выгрызать» его не пришлось.

В первой встрече подопечные Дмитрия Кравченко разгромили соперников, забросив в их ворота шесть шайб, пропустив при этом лишь одну. Не позволили разгуляться брестчанам они и во второй игре, правда, и сами смогли забить меньше. После финальной сирены на табло горели цифры 3:1.

Самым напряженным стал третий матч. К этому моменту команды уже перебрались в Ледовый дворец в Бресте. И здесь, видимо, сказалась поддержка родных трибун. Потому что несмотря на то, что жлобинские хоккеисты в середине второго периода вели в счете 2:0, хозяева нашли в себе силы и проявили характер.

«Зубры» отыгрались и за пару минут до окончания третьей двадцатиминутки перевели игру в овертайм. Вот только на большее их, к сожалению, не хватило: третью победу «стальным волкам» принесла шайба Романа Достанко.

Ну, а в четвертой игре серии «Металлург» практически не оставил шансов «Бресту». Да, первый период и половина третьего обошлись без забитых шайб, но после того как гости «размочили» счет, их было уже не остановить. Хоккеисты жлобинской команды забросили четыре безответные шайбы. «Металлург» вновь стал чемпионом Беларуси. До этого он побеждал в 2012, 2022 и 2023 годах.

Радость победы «стальных волков». Фото: ФХРБ

К слову, ранее три чемпионства подряд оформляли «Тивали» и «Юность». Причем вторая команда смогла повторить такое достижение трижды. А вот четыре сезона кряду в белорусском хоккейном чемпионате не брал никто.

Главный тренер «Металлурга» Дмитрий Кравченко после победы в оценке результата был краток, отметив, что его команда прошла тяжелый путь, но смогла все же завоевать золотые медали, чему он очень рад. Специалист не смог выделить какое-то чемпионство из трех завоеванных.

Много крови, пота, радости, слез. Разные коллективы, команды. Но, конечно, результат – один, и это радует. Нету слабых противников, все клубы развиваются, все хотят побеждать, радость приносить людям. Как я уже сказал, по сути, хоккей в нашей стране – это большой социальный проект, который во главе с минским «Динамо» динамично развивается. Мало в каких видах спорта встретишь такую динамику изменения игровых ситуаций. И люди, начиная от слез грусти и заканчивая слезами радости, балдеют и переживают. Это приносит им счастье и радость. Поэтому мы довольны.

Дмитрий Кравченко для сайта ФХРБ.

«Брест», основанный в 2000 году, и без того выдал свой лучший сезон в истории. Команда впервые завоевала серебряные награды. До этого наивысшим результатом «зубров» было пятое место в сезоне-2002/03. Во многом нынешнему успеху способствовала смена тренера.

По ходу чемпионата клуб возглавил российский специалист Сергей Пушков и помог ему достичь наивысшего результата. После финала он отметил главное, что получилось достичь, это поменять и психологию ребят, и внимание к команде. Специалист выразил уверенность, что теперь с «Брестом» будут считаться.