«Понимаем, что к нам вряд ли кто-то приедет, кроме белорусов». Майгуров – о развитии биатлона в России

Биатлонный сезон прошёл свой экватор, а на вторую половину февраля у российских спортсменов запланированы главные старты – финал Pari Кубка России в Чайковском и чемпионат страны в Ижевске. В небольшой паузе по ходу насыщенного сезона эксклюзивное интервью Metaratings.ru дал президент Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров.

Виктор Майгуров. Фото: Министерство спорта Самарской области
Виктор Майгуров. Фото: Министерство спорта Самарской области

Двукратный олимпийский призёр, трёхкратный чемпион мира и руководитель российского биатлона рассказал:

  • как изменится календарь в новом сезоне;
  • почему никто из иностранцев не поедет на российские старты;
  • как отреагировал на протест скандинавов против допуска россиян;
  • какие есть планы по производству лыж в России и что уже сделано;
  • каким образом СБР будет помогать регионам.

– В конце сентября в Белоруссии прошли два этапа Кубка Содружества. Какие выводы из их результатов вы можете сделать?

– В целом соревнования прошли на хорошем организационном уровне. Белорусы как обычно подтвердили свой профессионализм. Что касается соревнований, то первая неделя прошла под эгидой Ларисы Куклиной, которая выиграла все дистанции. У ребят лидеры постоянно менялись, а на второй неделе был стабилен Эдик Латыпов. Вновь вернулся в лидеры по результатам Даниил Серохвостов, который показывает хорошую скорость. Что касается девчонок, там были проблески у Иры Казакевич. Лиза Каплина на протяжении всего сезона показывает хорошую скорость, но не всегда стабильна в стрельбе. Каких-то открытий не было.

У белорусов однозначно лидерами команды является семья Смольских, которая постоянно поддерживает это реноме. Из наших ребят, отличавшихся в начале сезона, никто себя ярко пока не проявляет. Но у всех разные сроки подготовки к главным стартам, а они пройдут у нас в Чайковском и Ижевске, а потом будет чемпионат России. Подготовка у всех проходит по-разному. Кто-то уехал в Сочи, кто-то в другом месте тренируется. Поэтому подвести черту под итогами летней подготовки можно будет по итогам двух соревновательных недель в Чайковском и Ижевске.

– Вице-президент СБР Павел Ростовцев в Раубичах приступил к исполнению своих обязанностей. На какой стадии находится процедура согласования его кандидатуры на пост главного тренера с Министерством спорта и ЦСП?

– Пока эта процедура у нас поставлена на паузу. До конца сезона он доработает в структуре СБР, а потом мы точно вернёмся к этому вопросу. Но он очень активно занимается поставленными перед ним задачами по объединению команд и планированию уже следующего сезона.

Сейчас у нас идёт активная дискуссия по календарю следующего года и планированию тренировочных мероприятий, потому что изменились требования Минспорта и ЦСП. Мы за 40-45 дней до начала квартала должны подать конкретные тренировочные планы, которые уже не будут подлежать изменению. С одной стороны, это дисциплинирует тренеров и специалистов, с другой – позволяет нам заниматься долгосрочным планированием. Календарь следующего сезона согласован уже на 90 процентов. Но финально его обсудим ещё 29 марта на тренерском совете в Ханты-Мансийске.

– Какого рода будут изменения? На мой взгляд, Pari Кубок России и Pari Кубок Содружества не совсем согласованы, многие путаются в этих двух стартах. Болельщикам вообще хотелось, чтобы был единый Кубок с участием сильнейших российских и белорусских биатлонистов, стартующий в декабре и финиширующий в марте аналогично Кубку мира.

– Проект Кубка Содружества у нас родился летом, не были учтены некоторые нюансы. Тренеры делают предложения, мы их прорабатываем, чтобы сделать календарь оптимальным, удобным и для спортсменов, и для зрителей. Конечно, мы бы хотели вернуться в международный календарь, но пока планируем свой. Анализируем накладки в этом сезоне по морозам, но, по нашей информации, такие морозы были везде впервые за 12 лет. Оцениваем количество стартов в сезоне.

Что касается Кубка Содружества, то на соревнования в России другим регионам проще приехать в плане финансов, а в Минск едут в основном лидеры, которые борются за общий зачёт и призовые. Нужно отнестись к этому с пониманием, потому что насильно всех загнать невозможно. Если вы предлагаете делать единый общий зачёт, то пока такой вариант не рассматривается.

– Какие изменения будут в плане логистики в связи с тем, что некоторые регионы жаловались на трудности с переездами. Будут ли в новом сезоне спаренные этапы?

– Такой вариант рассматривается в начале сезона, но пока я не хотел бы конкретизировать до обсуждения на расширенном тренерском сообществе.

– На некоторых этапах бросается в глаза отсутствие зрителей. Есть планы по привлечению большего числа людей на трибуны и проведения большего числа соревнований в выходные?

– Конечно, нас это не может не волновать. Если взять традиционные места, где мы начинаем сезон – Ханты-Мансийск и Тюмень, то, как показывает практика, в морозы люди более инертны. Но в той же Рязани люди купили билеты и приехали из других городов. Над этим надо работать, чтобы была хорошая программа по работе со зрителями, шоу-программа, чтобы им некогда было скучать. Об этом мы хотим поговорить с организаторами, так как это их история. Нужно работать со зрителями, чтобы им хотелось остаться на стадионе.

Фото: Алексей Никифоров/ЦЛС «Дёмино»
Фото: Алексей Никифоров/ЦЛС «Дёмино»

– В некоторых других видах спорта, например, в борьбе, в соревнованиях участвуют не только белорусские спортсмены, но и представители других дружественных стран. Реально расширить географию участников на финале сезона в Ханты-Мансийске или на какой-нибудь шоу-гонке?

– Сегодня мы пригласить можем, но понимаем, что вряд ли кто-то поедет. Но отдельные наметки международного сотрудничества есть. Андрей Прокунин, работающий в китайском клубе, интересовался, есть ли возможность принять участие у его спортсменов. Конечно, мы такую возможность дадим, наш календарь готов принять кого угодно. Что касается Казахстана, они участвуют в международном сезоне, но мы планируем летний учебно-тренировочный сбор провести там в Щучинске. Казахстанцы готовы оказать нам содействие по ввозу-вывозу оружия.

– Впереди старты в Чайковском, которые пройдут параллельно с чемпионатом мира. Там стоит ждать оптимальную форму наших спортсменов в связи с моделированием подготовки?

– Как раз мы и ставили задачу перед тренерами, что показателем их работы будет форма спортсменов на финале Кубка России и соревнованиях в Ижевске. Вот мы с вами и посмотрим, как сработала тренерская команда и справилась со своей задачей.

– Как относитесь к тому, что более половины российских регионов не выставляют своих спортсменов на соревнования старших возрастов. Какая работа ведётся с этими федерациями?

– По нашей практике во взрослых соревнованиях участвуют 20-25 регионов, у юниоров чуть больше, у юношей до 35-37. Это связано с недостатком финансирования во взрослом спорте. Содержание команды требует больших расходов, поэтому многие регионы выставляют по одному-два спортсмена. Понятно, что мы обращаемся к руководителям спорта тех или иных регионов с просьбой оказать поддержку. Где-то удаётся, где-то нет. Ситуация стабильна. Она не идёт вверх, но не идёт сильно вниз.

– В рамках программы помощи каждый регион получит по миллиону. Также по итогам сезона будут выплачены средства, исходя из рейтинга регионов, но в таком случае деньги получат те, кто и так в порядке, имеет финансирование и выставляет полные команды на эстафеты. Вы не думали, что лучше дотировать слабые регионы, которые не могут выезжать на все соревнования, но имеют перспективных спортсменов?

– Эти средства получат все регионы, которые участвуют в соревнованиях, а не только те, кто входят в топ-10. Стоимость каждого очка на соревнованиях будет оценена. В принципе по такой же аналогии работает и IBU. Чем больше вкладывает страна, тем больше получает федерация. Здесь такая же история. Регион вкладывает деньги – идёт адекватная поддержка со стороны федерации. Если мы будем поддерживать только слабые регионы, то другие тоже будут задавать вопросы. Поэтому нами принята программа помощи – всем по миллиону, хотя где-то пять спортсменов, а где-то сто, и это тоже неоднозначное решение.

– Как относитесь к последним заявлениям спортсменов из Швеции и Норвегии, которые в штыки приняли инициативу МОК допускать россиян в нейтральном статусе?

– Естественно, мне это не нравится. Как спортсмен, я считаю, что любому спортсмену должно быть интересно соревноваться с сильнейшими без разделения их по национальному признаку. Важно, чтобы спорт был в ответе за те или иные действия. Тут логики нет никакой. Все эти решения политизированы, в чём я уверен. Такая позиция была и раньше у многих, а сейчас они заявляют об этом в открытую. Но я надеюсь на конструктивный диалог, который МОК продолжает вести, и надеюсь, что будет какое-то взвешенное решение, которое позволило бы вернуться нашим спортсменам в международный календарь шаг за шагом.

– Вы вошли в исполком Олимпийского комитета России. Какую роль там будете играть?

– Это общественная работа в руководящем органе, аналогичная работе в исполкоме СБР. По мере накопления вопросов исполком собирается, обсуждает и принимает решения. Это не о том, чтобы я отстаивал там права биатлона, а о том, чтобы поддерживать все федерации, в том числе в выстраивании международной позиции. Пока заседание исполкома не проводилось, а в ближайшую субботу состоится заседание бюро исполкома (это ещё более узкий круг). Как правило, перед новым годом на бюро исполкома выносились вопросы о финансовой поддержке тех или иных федераций по видам спорта для проведения соревнований юниорского и юношеского уровня. Ближайшее заседание запланировано на пятницу.

– Недавно также был анонсирован новый проект по производству российских лыж, которые пока пойдут в детско-юношеские школы. Как возникла эта идея? На какой базе производятся лыжи? И насколько это качественный инвентарь в сравнении с иностранными аналогами?

– Этот проект витал в наших головах больше года. В этом году у нас сменился экипировщик. Им стала компания «ТС-Спорт», которая является дистрибьютером нескольких брендов. Они выступили инвесторами этой истории, а мы поделились мнением о конструкции лыж, взяли на себя тестирование. На сегодняшний день на базе фабрики в Балабаново идёт производство этих лыж и палок. Прежде чем представить модель, которая была на презентации, сменилось несколько конструктивов. Они создавали, мы пробовали, потом вносили изменения и в итоге вышли на эту модель. Работа над её усовершенствованием идёт и дальше. Там используется высококачественный пластик, который используют такие компании, как Fisher и Salomon.

Мы со своей стороны помогаем наносить на эти лыжи финальную качественную структуру. Обработка пластика ничем не отличается от топовых лыж. По весу они также легки, как Fisher – 510 грамм. Поэтому в данный момент идёт работа над усовершенствованием конструкции.

Фото: ОКР
Фото: ОКР

Мы понимаем, что так просто сделать лыжи уровня Кубка мира невозможно, но у компании есть такие планы. И есть мозги в виде двух-трёх специалистов, которые предлагают идеи. Мы при необходимости подключаемся, обсуждаем и даём свои резюме, выступая в качестве тест-пилота благодаря тому, что у нас есть сервис и возможность сравнить с лучшими лыжами. Ценовая политика нас также устраивает, так как они в несколько раз дешевле иностранных аналогов. Это то, что нужно сегодня для наших спортивных школ. Вообще у меня идея проводить юниорские и юношеские соревнования на одном парафине. А может когда-то и на одних лыжах будем проводить, чтобы в равных условиях делать оценку подготовленности спортсмена.

– Недавно вы выступили в Минске на Гонке чемпионов, а скоро планируете принять участие в ветеранских соревнованиях в Ульяновске. Как находите время в своём графике, чтобы поддерживать форму и соревноваться?

– В Раубичах было всё по ходу основных соревнований и не составило большого труда. А так в течение недели один-два раза мне удаётся встать на лыжи в выходной день и в командировках. Есть внутренняя мотивация держать себя в форме. Что касается Ульяновска, я с удовольствием поддерживаю ветеранское движение, потому что люди за свой счёт ездят, приобретают оружие и патроны и своим примером показывают, что биатлоном можно заниматься в любом возрасте. Есть даже категория 75 плюс! Молодцы. На это смотрят и дети, которые присутствуют на этих объектах. Поддержка известных спортсменов очень важна. Ветеранам приятно нас обыграть, а у нас нет от этого расстройства, потому что в своё время мы побегали и повыигрывали.

– Для вас сейчас не проблема и 50 км пробежать. Сколько марафонов планируете за год?

– До прошлого года я не участвовал ни в одном марафоне, а в прошлом году прошёл Авачинский марафон – 60 км. В этом году в Рязани у Сергея Колесникова прошёл марафон. Возможно, весной ещё раз пройду Авачинский, если буду на Камчатке, а вообще надо отдать должное проекту Russia Loppet. У нас каждые выходные марафоны проходят по всей стране, и при желании можно выбрать, где участвовать. Это хороший шанс превзойти самого себя и пройти эту дистанцию, поэтому с уважением отношусь к тем людям, кто принимает участие. И сам, несмотря на возраст, показываю, что всё возможно.

Проект «Гонка Звёзд», который в прошлые выходные прошёл в «Лужниках», тоже показал, что для любой профессии лыжи и биатлон доступны. В центре Москвы в «Лужниках» можно в любой день и на лыжах покататься, и из пневматики пострелять. Это хороший пример популяризации наших видов спорта.

Пройдите квиз и получите бонус для ставок

Тест0 вопросов0 минут
Кто выиграл ЧМ после допинг-скандала, кого Губерниев называл балдой? Квиз об истории российского биатлона
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте