Взял с Ови Кубок Стэнли, а теперь приехал в Минск. «Динамо» подписало качественного «домоседа» Боуи

Минское «Динамо» пошумело на трансферном рынке, укрепив перед стартом сезона оборону Мэдисоном Боуи. Metaratings.by расскажет о том, что за канадский изумруд перебрался в столицу Беларуси.

Мэдисон Боуи в «Вашингтоне». Фото: НХЛ
Мэдисон Боуи в «Вашингтоне». Фото: НХЛ

Минское «Динамо» является одним из трех клубов КХЛ, в котором нет лимита на легионеров. Покажется, что душа может разыграться не на шутку, однако это не так. Скромный по меркам лиги бюджет снижает аппетиты «зубров», хотя иностранцев в команде всегда больше трех. Так, в составе минчан находятся вратарь Дилан Фергюсон, защитники Янни Калдис и Коди Керран, а также форварды Джемел Смит, Сэм Энас и Ник Меркли. Последний, к слову, стал лучшим голеадором «Динамо» в прошлом сезоне и остался на второй в столице Беларуси.

Получилась великолепная пятерка и вратарь, хотя в прошлом сезоне хоккеистов, говорящих на английском, было чуть больше, а именно восемь. Если детально присмотреться в состав, то видна проблема с линией обороны. При всем уважении к Дмитрию Коробову и Илье Шинкевичу, в свои 34 года они занимают место в 3-4 звене. Соответственно, играют меньше, а на ведущие роли выходят другие хоккеисты. При этом в составе «зубров» 7 из 12 игроков обороны не старше 23 лет. Илья Сушко, которому 25, отправлен перед первым выездом в фарм-клуб, а экс-капитан «Динамо-Шинника» Тимофей Ковгореня переквалифицировался в нападающего.

«Зубрам» было необходимо усиление, и они его нашли в последний день лета. Им оказался 28-летний Мэдисон Боуи. Причем первый день в Минске для него был более чем насыщенным. Сначала подписание контракта, затем командное фото, а вечером защитник собирал чемодан на первую выездную серию в КХЛ. Правда, в игре против «Нефтехимика» Мэдисон на льду не появился. В драматичной виктории в овертайме (5:4) героем стал другой игрок обороны — Янни Калдис. Он записал на свой счет 2+1, причем его шайба стала победной. На пресс-конференции главный тренер минчан Дмитрий Квартальнов пообещал, что Боуи появится в игре против «Витязя».

Мэдисон Боуи. Фото: НХЛ
Мэдисон Боуи. Фото: НХЛ

Так кто же такой Мэдисон Боуи? В первую очередь, его главной регалией является Кубок Стэнли-2018. Причем это тот самый, которого легендарный Александр Овечкин ждал целых 13 лет. В триумфальном сезоне-2017/18 Мэдисон впервые дебютировал в НХЛ, до этого два сезона отыграв в фарме из АХЛ — «Херши Беарс». Провел 51 поединок в регулярном чемпионате и отдал 12 ассистов. Из-за травмы Мэдисон не сыграл в победном плей-офф Кубка Стэнли, однако хорошо зарекомендовал себя. В сезоне-2018/19 канадец отличился первой шайбой в лучшей лиге мира, а в середине сезона перешел в «Детройт».

Лучшим по набору очков стал сезон-2019/20, где в составе «крылышек» удалось набрать 17 (3+14) баллов. Правда, показатель полезности при этом был «-16». Помимо НХЛ, у Боуи богатый опыт и в АХЛ, где статистика была уже куда лучше. Так, еще начиная свой путь к «Кэпиталз», он набрал 35 (5+30) очков за «Беарс» при ПП +19 за 91 игру сезона. Похожим по цифрам был сезон-2021/22 в составе «Абботсфорда», где было набрано 28 (8+20) баллов и коэффициент полезности был равен «+18».

Также Боуи становился чемпионом юниорского (2013) и молодежного (2015) чемпионатов мира в составе сборной Канады. Однако в основную сборную Мэдисон до сих пор не проходил, хотя в юном возрасте хорошо котировался среди скаутов. Еще до перехода в АХЛ, защитник стал чемпионом западной лиги Канады (WHL) в составе «Келоуны» в сезоне-2014/15. Причем канадец был капитаном той команды, набрал 60 (21+39) очков в регулярном чемпионате и 19 (7+12) в плей-офф. С периодом «взросления» лиг, результативность Боуи становилась все ниже, а стиль игры стал привычным для «домоседа».

Мэдисон Боуи. Фото: ХК «Динамо Минск»
Мэдисон Боуи. Фото: ХК «Динамо Минск»

В минском «Динамо» для него откроется новая глава. В 27 лет хоккеисты из-за океана еще верят, что способны перезагрузить карьеру в Европе и начать все заново в НХЛ. Таким маршрутом последовал Джо Душак, который набрал 45 (9+36) очков в 68 играх регулярного чемпионата КХЛ и вернулся обратно в США. Правда, пока в лигу АХЛ в клуб «Спрингфилд», однако кто знает, как судьба сложится для Джо. Стоит отметить и тот факт, что атакующий защитник минчан сыграл абсолютно каждую игру в «регулярке», что говорит о его физической подготовке.

Ждать же голевой феерии от Мэдисона Боуи, скорее всего, не стоит. Дмитрий Квартальнов сетовал на то, что в команде нет игроков уровня Марка-Андре Граньяни, Бреннана Менелла или Джо Душака. Однако и без «полузащитника» один из лучших тренеров КХЛ сможет придумать, что делать в атаке. К тому же, эксперты и тренеры без иронии ставят на прорывной сезон Тимофея Ковгорени. Белорус показывает усердие и огромное желание играть на 200%. Поэтому приход Мэдисона Боуи рассчитан больше на «бетонирование» обороны, нежели на новые варианты в нападении. К тому же, канадец играл в WHL с Ником Меркли, поэтому адаптация должна пройти довольно быстро.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте