Александр Тихонов: нас осталось две страны, сёстры и братья

Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов отреагировал в эксклюзивном интервью Metaratings.by на тот факт, что белорусы не смогут принимать участие в масс-старте по биатлону на Спартакиаде в Златоусте.

«Нас осталось две страны, сёстры и братья. Что мы делим? Будет участвовать 15-20 белорусов, того и другого пола, что в этом страшного? Мы, когда проводили открытый чемпионат России, участвовали все. Это было в моём поколении. Две страны, если попросятся другие, пожалуйста, допускайте. Мы же сейчас хотим показать всему миру, что у нас всё хорошо и конкуренция. Посмотрите в лыжных гонках уже давно такого количества не стартовало. Обострилась конкуренция. Большунов, как Суворов, 17-ю гонку выиграл. Когда есть лидер, за ним подтягиваются другие. Без конкуренции роста результатов не будет. Белорусы показали себя на всех предыдущих стартах. Выигрывали нас. Поэтому чем выше конкуренция, тем лучше. Я бы кинул клич, приезжайте все, кто хотите, это Спартакиада.

Это неправильное решение и положения о Спартакиаде. Отдайте профессионалам, тогда будет всё в порядке. У нас сегодня и то, и другое ведомство наводнено людьми, которые не имеют физкультурного образования. Не имеют опыта. Почему у нас были успехи? В моем поколении, в поколении Меланьин, из рук которого я принял эстафету, как спортсмен, и как президент. Потому что у меня не было ни одного, не профессионала, не одного человека, не имеющего отношения к биатлону. У меня были только биатлонисты. Поэтому мы процветали. Как только появились Кущенки, Губерниевы, что мы имеем на сегодняшний день? Надо не меня спрашивать, а их спросить. Вы же говорите, что биатлон с Губерниевым, со всеми остальными... Результат скажите? О чем мы говорим? Результат сезона - это медали. Вот завтра мы будем отмечать 10 лет Сочинской Олимпиаде, правильно? Так вот, в 2013 году Тихонов на Красной площади сказал, вразрез с мнением президента Олимпийского комитета на тот час, Жукова, Воробьева, таможенника, возглавившего спорт города Москвы. Насти Давыдовой, пятикратной олимпийской чемпионки, которая сбежала за кордон и сказала, в эту страну я больше не вернусь. Ну, о чем мы говорим? А Тихонов сказал на Красной площади: Первое общекомандное место за Россией. Олимпиаду в Сочи мы выиграли, а я был вычеркнут из списка почётных гостей. Единственный человек на всей России сказавший: мы выиграем первое общекомандное место в Сочи», — сказал Тихонов.

Спартакиада сильнейших — 2024 пройдёт в пяти регионах России с 8 по 18 февраля. Соревнования биатлонистов состоятся в Златоусте (Челябинская область). Спартакиада сильнейших приурочена к 10-летней годовщине проведения Олимпийских игр — 2014 в Сочи. Ранее белорусские атлеты получили приглашение на Спартакиаду.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей белорусского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!