ФИФА отреагировала на отказ Трампа от просмотра матчей сборной США

ФИФА отреагировала на слова президента США Дональда Трампа, который ранее заявил, что отказывается смотреть матчи национальной сборной по футболу из-за решения Федерации футбола страны разрешить спортсменам вставать на колено во время гимна в качестве протеста против расизма и прочей дискриминации.

«ФИФА решительно выступает за толерантность, взаимное уважение и здравый смысл при обсуждении таких важных вопросов. Придерживаемся принципа абсолютной нетерпимости ко всем случаям проявления дискриминации в футболе. Нужно сказать нет расизму и насилию», — говорится в сообщении ФИФА.

США охватила волна бунтов и массовых протестов после смерти афроамериканца Джорджа Флойда по вине полицейского 25 мая в Миннеаполисе. Флойд скончался от полученных при задержании травм в больнице, что спровоцировало протесты в 600 городах США.

Получил популярность слоган Black Lives Matter («Жизни темнокожих важны»), а по всему миру прошли акции против расизма — игроки многих футбольных команд встали на одно колено в знак солидарности.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей белорусского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!