Футболка Марадоны, в которой он забил гол «рукой бога», продана за рекордную сумму

Футболка легендарного аргентинского футболиста Диего Марадоны, в которой он забил гол «рукой бога», была продана на аукционе Sotheby's в Лондоне за рекордную сумму в 9,28 миллиона долларов.

Предыдущий рекорд по продаже футбольных вещей принадлежал аукциону, в рамках которого была продана футболка Бэйба Рута, выступавшего в «Нью-Йорк Янкис». Вещь 1928-30-х годов была продана за 5,64 миллиона долларов.

Один из самых известных моментов в футболе — гол Марадоны «рукой бога» произошел во время четвертьфинала ЧМ-1986, в рамках которого сборная Аргентины обыграла сборную Англии со счетом 2:1.

Марадона, забивший рукой на 51-й минуте, принес своей команде победу и выход в полуфинал турнира. При этом судья встречи, Али Бин Нассер не заметил, что аргентинец забил гол не по правилам. По итогам чемпионата мира Аргентина завоевала «золото», в финале обыграв сборную ФРГ со счетом 3:2