Кацалапов стал первым в истории двукратным чемпионом ОИ в командном турнире по фигурному катанию

Россиянин Никита Кацалапов стал первым в истории двукратным олимпийским чемпионом в командном турнире по фигурному катанию. Атлет сделал это с разными партнершами: Еленой Ильиных и Викторией Синициной.

Вместе с Ильиных Кацалапов завоевал «золото» Игр 2014 года в Сочи (Россия), а вместе с Синициной стал обладателем награды высшей пробы Олимпиады-2022 в Пекине (Китай).

«Олимпиада в Сочи – это какой-то храм в моей голове, она особенная. Наверное, в моей жизни такого уже не будет, но я не могу сравнивать. Тогда была Лена Ильиных, сейчас моя дорогая Виктория. Это как две разные жизни», – прокомментировал свое достижение спортсмен.

Кацалапов

7 февраля Синицина и Кацалапов заняли второе место в произвольном танце. Это позволило сборной Олимпийского комитета России (ОКР) досрочно выиграть командный турнир. Ранее первыми в парном катании стали Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Их соотечественница Камила Валиева выступит позднее.

На данный момент российская национальная команда является лидером общемедального зачете ОИ. В активе сборной ОКР по две медали каждого достоинства. Второе место занимают норвежцы, третье – шведы. На четвертом месте идут немцы. Пятерку лучших замыкают Нидерланды.