Президент «Барселоны»: Суперлига жива, УЕФА ничего не сможет сделать с проектом

9 комментариев

Президент испанской «Барселоны» Жоан Лапорта рассказал, что проект Суперлиги ещё жив и будет развиваться, вне зависимости от действий УЕФА.

«Проект Суперлиги жив. Три клуба остаются сильными. Всё давление и попытки санкций ни к чему не привели. Многие клубы советуют нам продолжать, потому что им это тоже подходит. УЕФА не может ничего сделать, чтобы остановить продолжение проекта», – сказал Лапорта.

Напомним, о создании Европейской Суперлиги официально было объявлено 18 апреля 2021 года. В неё вошли 12 клубов – «Арсенал», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм», «Челси», «Интер», «Милан», «Ювентус», «Атлетико», «Барселона» и «Реал».

Новый турнир вызвал негативную реакцию УЕФА, национальных федераций и большинства клубов, не вошедших в Суперлигу. Представители УЕФА пообещали ввести санкции против клубов-участников нового турнира вплоть до исключения из еврокубков и национальных чемпионатов.

Под давлением со стороны футбольной общественности, 9 из 12 клубов покинули Суперлигу. А оставшиеся три клуба («Барселона», «Реал» и «Ювентус») подали на УЕФА в суд за нарушение закона о конкуренции и выиграли его.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей белорусского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии (9)