Сборная Канады победила Финляндию и стала победителем ЧМ-2021

Сборная Канады обыграла Финляндию со счётом 3:2 после овертайма и стала победителем чемпионата мира – 2021 по хоккею. Напомним, турнир проходил в Латвии.

На девятой минуте первого периода финны вышли вперед благодаря голу Микаэля Руохомаа, после чего канадцы сравняли счёт во втором периоде. В третьем отрезке матча счёт был 1:1. Таким образом, встреча была переведена в овертайм. В дополнительном времени исход решил нападающий канадцев Ник Пол, забив гол на шестой минуте.

Финляндия – Канада – 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)

Голы:

1:0 – Руохомаа (Каски), 08:57
1:1 – Комптуа (Браун, Уокер), 24:30 (4x5)
2:1 – Линдбом (Ноусиайнен, Руохомаа), 35:27
2:2 – Хенрик (Комтуа, Браун), 52:37 (4x5)
2:3 – Пол (Браун), 66:26

Вратари: Олкинуора – Куемпер.

Таким образом, Канада стала чемпионом мира в 27 раз в своей истории. Отметим, что в период с 2010 по 2014 года в пяти турнирах подряд Канада ни разу не попала в призеры. Отметим, что победитель турнира начал свою игру в групповом этапе с трёх поражений подряд, но в итоге взял главный кубок.