США может отказаться от финансирования ЧМ-2026, если президентом станет Байден

Кандидат в президенты США Джо Байден на странице в социальной сети пригрозил лишить финансирования Федерацию футбола страны (USSF), если выиграет на выборах 2026 года.

Политик потребовал равной оплаты труда для мужской и женской национальных сборных США.

«Женской сборной США: не сдавайтесь. Борьба еще не закончена. Федерации футбола США: равная оплата, прямо сейчас. Иначе можете искать финансирование ЧМ-2026 в другом месте, если я стану президентом», — заявил Байден.

Ранее суд рассмотрел иск игроков женской национальной сборной страны и оставил его без удовлетворения. Футболистки требовали равных условий оплаты с футболистами мужской национальной команды и жаловались на неравные условия работы и тренировок. Судья удовлетворил лишь последний пункт требований спортсменок.

В исковом заявлении от 2019 года футболистки национальной сборной требовали выплатить компенсацию в 66 млн долларов после победы на чемпионате мира.

Чемпионат мира-2026 впервые в истории должен пройти на территории трех стран – США, Канады и Мексики. В финальном турнире будут участвовать 48 сборных, а решающий матч мундиаля должен состояться на «Метлайф-Стэдиум» в штате Нью-Джерси.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей белорусского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!