Стала известна причина переноса чемпионата мира по хоккею-2021 из Белоруссии

IIHF выпустила официальное заявление после лишения Белоруссии права проведения чемпионата мира по хоккею-2021.

«Из-за вопросов безопасности, которые находятся вне контроля федерации, Совет сегодня подтвердил, что решение о переносе чемпионата мира по хоккею 2021 года из Минска неизбежно.

Совет IIHF провел справедливый и беспристрастный процесс комплексной проверки, в ходе которого независимые эксперты и все заинтересованные стороны были проконсультированы по поводу целесообразности проведения чемпионата мира по хоккею с шайбой 2021 года в Белоруссии перед лицом растущих проблем безопасности, связанных как с ростом политических беспорядков в стране, а также с уровнем заболеваемости коронавирусом.

Совет ИИХФ определил, что в настоящее время невозможно обеспечить благополучие команд, зрителей и официальных лиц при проведении чемпионата мира в Беларуси», — говорится в заявлении на официальном сайте организации.

Также отмечается, что Совет IIHF планирует рассмотреть статус Латвии как единственную страну-хозяйку предстоящего турнира.

Чемпионат мира по хоккею в 2021 году запланирован на май и июнь. Хозяевами турнира должны были стать Минск и столица Латвии — Рига. Открытие турнира запланировано на 21 мая, а финал ориентировочно состоится 6 июня.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей белорусского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!