Тимощук: на карантине смотрел, как выполняют стандарты команды в чемпионате Белоруссии

Тренер «Зенита» Анатолий Тимощук в интервью Metaratings.ru рассказал о своих обязанностях в питерском клубе, а также поведал, как изучал стандартные положения команд чемпионата Белоруссии во время карантина.

– Поделитесь вашими функциональными обязанностями как помощника Сергея Семака. Наверняка они не ограничиваются только работой над «стандартами» команды.

– У нас общительный коллектив. Мы стараемся вместе принимать решения. Но, конечно, последнее слово за главным тренером. Мы можем высказать свое мнение, а главный тренер рассчитывает, соединяет, делает выводы и принимает правильное, оптимальное решение. Стандартные положения, конечно, тоже занимают большую часть подготовки к матчам. Мы уделяем этому много времени.

– У «Зенита» хороший показатель реализации стандартных положений. Вы им довольны или хотелось бы улучшить эффективность?

– Согласен, что показатель у нас хороший. Но всегда хочется стремиться к более высоким показателям. Все зависит от ребят, насколько они внимательно и ответственно подходят к такому важному аспекту современного футбола как стандартные положения.

– Коллега из Петербурга Александр Дорский заметил, что заготовка с голом Ивановича в ворота ЦСКА, – лишь третий угловой в зенитовской карьере Караваева. Как пришли к такому варианту реализации стандарта?

– Не хотелось бы раскрывать всех секретов. Дорский действительно замечает некоторые тактические моменты и других мелочи, которые касаются игры. Мы проделали много работы, проанализировали информацию и эффективно воспользовались выводами – забили важный гол в ворота ЦСКА, который помог нам в дальнейшем контролировать игру.

– Если не секрет, за какими командами вы следите в этом плане?

– За многими командами. Датские команды умело пользуются этим оружием. На карантине смотрел, как выполняют стандарты команды в чемпионате Беларуси. Лидеры в этом компоненте каждый год меняются, всегда хочется взять что-то новое, прогрессировать. Из российских коллективов отмечу в реализации стандартных положений «Ростов» и «Локомотив». Самое главное, найти баланс, чтобы не только забивать при стандартах, но и умело обороняться, чтобы не позволять сопернику огорчать нашего вратаря.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей белорусского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!