В США призвали приостановить финансирование WADA при отказе от реформ

Американское Управление национальной политики по контролю над наркотиками представило в Конгресс США доклад по работе WADA.

«Американские налогоплательщики должны получить ощутимую отдачу от своих инвестиций в WADA в виде чистого спорта, честной игры.

В течение многих лет США предоставляли WADA миллионы долларов налогоплательщиков в виде ежегодных взносов – намного больше, чем любая другая страна в мире», – говорится в отчёте.

При этом создатели отчёта отмечают неспособность агентства противостоять угрозе допинга, а также излишне мягкие действия по отношению к спортсменам из больших стран (в частности, России), которые были уличены в нарушении антидопинговых правил.

WADA была основана в ноябре 1999 года. Финансирование организации осуществляют Международный олимпийский комитет и правительства стран мира. На МОК приходится примерно 50% от общего бюджета WADA. США платит в качестве взносов в агентство 2,7 миллионов долларов ежегодно.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей белорусского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!