Юрист прокомментировал возможный 10-летний срок для российской теннисистки во Франции

Юрист Роман Бедретдинов отреагировал на слова адвоката российской теннисистки Яны Сизиковой Фредерико Бело. Специалист ранее заявил, что спортсменка может получить до 10 тюрьмы, если стороне обвинения удастся доказать ее вину в организованном мошенничестве.

«Французский адвокат Яны Сизиковой явно набивает себе цену, говоря о том, что ей может грозить 10-летний тюремный срок. Две разные вещи: дисквалифицировать спортсменку по стандарту и нормам, принятым в Антикоррупционном агентстве (ITIA) и вынести уголовный приговор. В последнем случае необходимо установить мотив, доказать намеренность в действиях и связь между спортсменкой и людьми, сделавшими ставки на тот или иной исход.

Уголовное право Франции возлагает бремя доказывания не только на обвинителей, но и на сторону защиты, что может считаться отступление от принципа презумпции невиновности. Исходя из моей практики, Яну освободят, она покинет Францию, а дело будет тянуться долго и, вполне вероятно, закончится ничем», — цитирует Бедретдинова Матч ТВ.

Сизикову задержали 3 июня сразу после того, как она вышла с восстановительных процедур после проигранного матча парного разряда «Ролан Гаррос». Во французской прокуратуре сообщили, что россиянка подозревается в умышленной сдаче матча и организованном мошенничестве. Пока ведется предварительное следствие, обвинений Сизиковой не предъявлено.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей белорусского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!