«Ювентус», «Реал» и «Барселона» опубликовали совместное заявление о будущем Суперлиги

«Ювентус», «Реал» и «Барселона», которые являются создателями Европейской Суперлиги и пока не вышли из неё, выпустили совместное заявление. Оно опубликовано на официальных сайтах клубов.

«Мы с удовлетворением принимаем к сведению решение Мадридского суда, который обязал УЕФА прекратить действия, предпринятые в отношении клубов-основателей Суперлиги. Мы рады, что отныне больше не будем подвергаться угрозам со стороны УЕФА.

Наша цель состоит в том, чтобы продолжать развивать проект Суперлиги конструктивно и совместно, рассчитывая на вклад всех заинтересованных сторон. Мы по-прежнему уверены в успехе проекта», – говорится в заявлении.

Напомним, о создании Европейской Суперлиги официально было объявлено 18 апреля 2021 года. В неё вошли 12 клубов – «Арсенал», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм», «Челси», «Интер», «Милан», «Ювентус», «Атлетико», «Барселона» и «Реал».

Новый турнир вызвал негативную реакцию УЕФА, национальных федераций и большинства клубов, не вожедших в Суперлигу. Представители УЕФА пообещали ввести санкции против клубов-участников нового турнира вплоть до исключения из еврокубков и национальных чемпионатов.

Под давлением со стороны футбольной общественности, 9 из 12 клубов покинули Суперлигу. А оставшиеся три клуба подали на УЕФА в суд за нарушение закона о конкуренции и выиграли его.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей белорусского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!