Журова – об отмене мастер-класса Трусовой в Стокгольме: русофобские настроения никто не отменял

Депутат Госдумы Светлана Журова отреагировала на отмену мастер-класса Александры Трусовой в Стокгольме по требованию Федерации фигурного катания Швеции.

«Решение было ожидаемым. Человек, который прыгает пять четвертных прыжков, захотел поделиться этим опытом и умением. Трусову могли увидеть дети, юниоры и все подрастающие фигуристы. Никто сейчас не прыгает так, как прыгает Саша. Русофобские настроения никто не отменял. Удивительно, что у них так долго было желание договариваться об этом мастер-классе, но, видимо, им пригрозили серьёзными санкциями, если он состоится.

Многие спортсмены просто выжидают, политики уйдут, а принцип спорта останется. Мы должны быть выше всех глупостей в спорте. Когда вся ситуация закончится, спонсоры извинятся перед Трусовой, позовут её ещё раз, а она обязательно поедет и покажет мастер-класс. Она может своим умением поделиться со всем миром. Когда ещё такой спортсмен родится, который может исполнить такое? Они сами не хотят видеть это чудо, ну пусть сидят и пытаются научиться», – сказала Журова Metaratings.ru.

Мастер-классы Трусовой должны были пройти 27 и 28 августа в Стокгольме, но были отменены под давлением Федерации фигурного катания Швеции. На мероприятия уже распродали 80% билетов.

Трусова — единственная спортсменка в истории фигурного катания, которой удалось выполнить пять четверных прыжков в одном прокате. Она сделала это на Олимпийских играх в Пекине в произвольной программе, завоевав в итоге серебряную медаль Игр.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей белорусского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!