Сколько сетов в волейбольном матче

В любой спортивной игре существует своя методика подсчёта очков и как определяется победитель. В волейболе основным мерилом преимуществом той или иной команды является количество выигранных сетов. Отсюда следует разобраться с понятием, что такое сет и с чем его едят. Сет в волейболе (партия) – это определенная последовательность действий на площадке, согласно правилам игры, в результате соблюдения которых одна из команд получает очко. Более подробно, что такое партия и другие сопряженные с этим понятие вопросы мы рассмотрим в тексте ниже.

игра в волейбол

Партия – это отрезок игры, который содержит в себе определенное количество розыгрышей, сыгранных по заранее определенным правилам. Стандартная волейбольная партия длится 25 очков. Изначально максимальный счет был 15 очков, но после решения международной федерации волейбола в 1998 году первые 4 партии решено было играть до конечного счета в 25 очков одной из команд.

Весь волейбольный матч может развиваться по нескольким сценариям:

1. Одна из команд одерживает легкую победу, выигрывая три сета без особых проблем.
  2. Игра продолжается 4 сета, когда одна из команд одерживает победу в одном из сетов, пока не определится победитель, выигравший три партии в игре.
  3. Счет по партиям 2:2 и в последнем сете на тай-брейке определяется победитель. Пятая партия играется до 15 очков.
удар в волейболе

Данное понятие было введено специально для кубкового соперничества, которое состоит из двух матчей (гостевого и домашнего). Такой сет используется, при ситуации, когда в двух матчах получается зеркальный счет. Сама дополнительная партия также длится до 15 очков, и кто в ней одерживает победу становится победителем в двухматчевом противостоянии между этими командами.

Это весьма важная и обширная тема. Хотя рядовому зрителю покажется абсолютно бессмысленной. Во многом от переходов, тайм-аутов и замен зависит влияние на игру со стороны главного тренера. Между сетами временной промежуток, за который тренеры могут сделать необходимые перестановки составляет 3 минуты. Этого времени вполне достаточно, чтобы совершить все необходимые манипуляции с составом.

Есть также медицинский таймауты, которые регламентируются отдельно. Во время сетов могут производиться замены. С относительно недавнего времени тренеры могут взять «челлендж» (повтор эпизода), чтобы оспорить решение арбитра при помощи видеоповтора. Каждой из команд дается по две попытки на сет. При этом, если попытка была использована и судьи признали свою ошибку, то «челлендж» не сгорает, а остается.

блок в волейболе

Технические таймауты проводятся 2 раза за чет, когда одна из команд набирает 8, а затем 16 очков. В пятой партии технические перерывы не проводятся, но команды могут воспользоваться двумя обычными тайм-аутами. Обычный тайм-аут составляет 30 секунд и их выдается 2 штуки каждой команде на один сет.

Интересный факт!

Самая длинная партия по продолжительности была сыграна в 2007 в рамках чемпионата Греции, где встречались АЕК и ПАОК. Партия продолжалась 57 минут, что является непревзойденным рекордом до сих пор. В сете одержала победу гостевая команда со счетом 54:52.

Именно из таких мелочей, которые описаны в этой статье, и складывается стратегия тренерского состава на любой поединок. Грамотно взятые «челленджи» и тайм-ауты могут перевернуть ход игры, которая складывается не в твою пользу. Но это настоящее искусство, которому нужно учиться годами.