1xBet.by
Марафон Беларусь
Лучшие коэффициенты

Продолжительность теннисного матча

Теннис – один из популярнейших видов спорта, включённый в программу летних Олимпийских игр. В игре принимают участие два спортсмена, либо две команды по 2 человека в каждой. Отдельно проводятся теннисные соревнования среди мужчин и среди женщин. В данной статье разберём время игры в теннисе, из каких частей состоит матч, от чего конкретно зависит его продолжительность.

Теннис

В теннис играют на корте, перебивая мяч через сетку, которая разделяет корт пополам, при помощи ракеток. Задача игрока – попасть после удара в пределы линий, обрамляющих корт. Если игрок в корт не попадает судьями фиксируется ошибка, и очко начисляется сопернику.

Теннисный разделён на партии – сеты. А каждый сет состоит из геймов. Гейм – из розыгрышей. В течение одного гейма подаёт один спортсмен. Счёт в гейме ведётся следующим образом. Первый розыгрыш – 15; второй – 30; третий – 40; четвёртый – победный. Побеждает, соответственно, игрок, который раньше сумеет преодолеть отметку «40», то есть выиграет 4 розыгрыша. Но есть исключение – в случае равного счёт 40:40 игра ведётся до тех пор, пока один из теннисистов не выиграет ещё 2 розыгрыша подряд. По окончании гейма подача переходит к другому игроку и начинается следующий гейм.

Для победы в партии нужно выиграть 6 геймов. Но в случае равного счёта 6:6 назначается дополнительный сет – тай-брейк. Победитель на тай-брейке – тот, кто первым выиграл 7 розыгрышей. При этом разница в счёте не может быть меньше двух очков. Если счёт на тай-брейке 6:6 спортсмены бьются до тех пор, пока кто-то из них не выиграет два розыгрыша подряд.

Количество партий в теннисном матче варьируется от трёх до пяти. Самые престижные соревнования, так называемые турниры Большого Шлема, включают матчи из пяти партий. Но только в мужском формате. Женские и парные соревнования играются в три сета. «Большой Шлем» включает 4 турнира:

• Открытый чемпионат Австралии;
  • Открытый чемпионат США;
  • Открытый чемпионат Франции – Ролан Гарос;
  • Уимблдон.

В пяти-сетовых матчах выигрывает тот, кто первым окажется сильнее в трёх сетах. В трёх-сетовых – спортсмен, первым достигший отметки в две выигранных партии.

Медведев

Теннисная партия ведётся до победного конца, то есть не имеет никаких ограничений по времени и правил, предусматривающих эти ограничения. Сет может закончиться как за 20 минут, так и длиться больше часа, когда, к примеру, ни один из соперников, дойдя до тай-брейка, никак не может выиграть два розыгрыша подряд.

Теннис – спорт, никак не привязанный к каким-либо временным рамкам. Так что действительное время матча в теннисе целиком зависит от уровня игроков, их мастерства и других качеств. Например, матчи, где один спортсмен значительно превосходит другого получаются короткими – меньше часа. А поединки, где друг другу противостоят равные по классу оппоненты, могут доходить и до пяти, а в редких случая и до десяти часов.

Самым продолжительным на сегодняшний день теннисным матчем считается встреча в рамках Уимблдонского турнира между Джоном Изнером и Николя Маю, игравшаяся 10 часов и 5 минут.