🎰 Бонусы Казино
Эксклюзивные бонусы
Интервью Александра Скоренова
Турнир в Мадриде
5 ставок на выходные
Рунет выбирает
81
79
75
71
77

Лев, Петух и Бенилаки: все талисманы чемпионатов Европы по футболу

09.06.2021
13:20
Читать полностью

С 11 июня по 11 июля 2021 года Европа станет центром притяжения мирового внимания в связи с проведением перенесенного с 2020 года чемпионата Европы по футболу. Вообще, европейский футбольный турнир разыгрывается с 1960 года, однако официальные талисманы или маскоты появились у него только в 1980 году на Евро в Италии.

Metaratings.ru рассказывает обо всех талисманах чемпионатов Европы по футболу и показывает главного героя Евро-2020 – фристайлера Скиллзи.

Скиллзи

Евро-1980 в Италии: Пиннокио

Решение о появлении у чемпионатов Европы маскотов приняли накануне Евро-1980 в Италии. О главном герое чемпионата долго не думали. Кто может быть более узнаваемым для разных стран мира, нежели Пиннокио? К концу 1970-х гг. книгу издали почти на сотне языков, и она неизменно входила в топ самых издаваемых произведений детской литературы по всей Европе. К тому же, в Италии уже готовились отмечать столетие появления деревянного мальчика в произведении Карло Коллоди, так что Пиннокио был идеальным выбором для первого талисмана Евро.

Маскотом на Евро-80 был Пиннокио

Кстати, визуально итальянский маскот тоже получился очень складным. На головном уборе у него значилось название турнира, нос был выкрашен в цвета итальянского флага, а неизменным атрибутом был футбольный мяч. Первый блин у организаторов турнира точно не был комом.

Евро-1984 во Франции: петух Пено

На следующем чемпионате Европы талисманом был выбран петух Пено, имя которого стало производным от просторечного французского названия пенальти. Он был одет в экипировку сборной Франции, снабжен бутсами и футбольным мячом.

Петух Пено стал символом Евро-84

Заряженный на победу боевой петушок принес хозяевам первенства успех. Франция победила на турнире благодаря невероятной форме Мишеля Платини

Евро-1988 в Западной Германии: кролик Берни

Пено открыл эпоху антропоморфных футбольных маскотов на чемпионатах Европы. Следующим на очереди был кролик по имени Берни, которого в немецком футбольном союзе охарактеризовали как страстного и увлеченного болельщика.

Кролик Берни стал символом Евро-1988

Имя у кролика было со смыслом. Берни — это производное от имени швейцарского города Берн, где находилась штаб-квартира УЕФА и где Германия выиграла чемпионат мира по футболу 1954 года. Из примечательных атрибутов Берни стоит отметить повязки от пота на запястьях и на голове. Такие же продавали болельщикам во время турнира.

Кстати, Берни стал первым маскотом, у которого были не только графические и сувенирные воплощения, но и ростовая кукла, участвовавшая в открытиях матчей и других мероприятиях.

Берни в виде куклы наводил страх на футболистов

В 2006 году накануне чемпионата мира в Германии немецкие болельщики высказывались за ребрендинг Берни и переосмысление его образа с целью сделать его маскотом мирового первенства. Но эти идеи так и нашли воплощения в реальности.

Евро-1992 в Швеции: кролик по имени Кролик

На Евро-92 маскотом снова стал кролик

Швеция стала четвертой по счету страной-организатором, которая должна была предоставить маскота для турнира. После двух антропоморфных символов подряд все ожидали чего-то нового, яркого, оригинального. Поэтому шведы вытащили из шляпы домашнюю заготовку в виде... кролика. Да еще и дали ему «оригинальное» имя — Кролик.

Откровенно не лучший выбор.

Евро-1996 в Англии: лев Голиаф

Лев Голиаф стал символом Евро-96 в Англии

На фоне предыдущих кроликов лев по имени Голиаф, который был маскотом Евро-96 в Англии, стал настоящим открытием. Облаченный в цвета сборной Англии, лев стал для родоначальников футбола почти счастливым. Англичане провели очень сильный турнир, уступив в полуфинале будущим победителям — сборной Германии — только в серии пенальти.

Евро-2000 в Бельгии и Нидерландах: полулев-получерт Бенелаки

Бенилаки стал первым маскотом Евро для двух стран в 2000 году

Для первого в истории чемпионата, который принимали две страны, талисмана выбирали из пяти тысяч вариантов. Имя Бенилаки (Benelucky) с одной стороны обыгрывает название Бенилюкс, под которым понимают союз Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. С другой — состоит из латинского слова «bene» (хороший) и английского «lucky» (везучий), что посчитали крайне удачным неймингом. Симбиоз на этом не закончился, потому что частично Бенелаки был чертом (от прозвища бельгийской сборной — «красные дьяволы») с мячом с надписью «Евро-2000», а частично был львом, который служит символом голландской национальной команды.

Евро-2004 в Португалии: мальчик Кинаш

Мальчик Кинаш стал символом Евро-2004

Португальцы были очень близки к тому, чтобы маскот домашнего чемпионата Европы по футболу принес им успех. Имя маскота (Quinas) — образовано от названия португальского герба, так что это один из самых патриотичных символов среди чемпионатов Европы. Кинаш был облачен в форму сборной Португалии, а еще обладал суперспособностями. Он очень гибкий и пластичный и вообще отлично играет в футбол. Возможно, кого-то вроде него португальцам не хватило в финальном матче.

Евро-2008 в Австрии и Швейцарии: близнецы Трикс и Фликс

Хранители Евро-2008

Австро-швейцарские близнецы Трикс и Фликс с одной стороны продолжили тему детей-маскотов, заданную Кинешем. Облаченные в цвета национальных сборных Австрии и Швейцарии, забавные близнецы отлично разошлись на сувениры, которые появились по всей Европе. Кстати, у Трикса и Фликса был даже свой саундтрек, который с упоением распевали болельщики.

Евро-2012 в Польше и Украине: близнецы Славек и Славко

Славек и Славко

Славек и Славко — еще одна пара близнецов, которые стали маскотами для двух стран-хозяек. На этот раз речь шла о Евро-2012 в Украине и Польше. Несмотря на то, что после австро-швейцарских Трикса и Фликса пара близнецов уже не казалась такой оригинальной, маскоты многим понравились. А вот успехов странам-хозяйкам они не принесли. Ни Украина, ни Польша даже не вышли из своих групп, а победу в итоге одержала сборная Испании.

Евро-2016 во Франции: мальчик Супер Виктор

Маскот Евро-2016 — СуперВиктор

После двух пар близнецов подряд для моногеографичного Евро-2016, который проходил во Франции, символом был выбран мальчик по имени Супер Виктор. Судя по всему, этот парень обладал суперсилой, что отлично вписывалось в общемировую тенденцию по наслаждению фильмами по комиксовым вселенным, набитым супергероями. Как минимум, от обычных для талисманов Евро атрибутов, вроде футбольной формы и бутс, его отличал супергеройский плащ и умение летать.

Евро-2020: фристайлер Скиллзи

Скиллзи — маскот Евро-2020

Для юбилейного Евро в качестве маскота организаторы выбрали глазастого подростка Скиллзи, который, хотя и не умеет летать, обладает полным набором футбольных талантов. В 2019 году, за год до предполагаемого старта Евро-2020, УЕФА выпустил мультфильм, в котором проясняется, за что Скиллзи сделали талисманом чемпионата Европы.

Скиллзи демонстрирует таланты

С образом озорного футбольного артиста в качестве маскота Евро-2020 мы и встретим открытие долгожданного турнира. Другие примечательные примеры воплощений маскотов чемпионатов Европы по футболу смотрите в нашей галерее.

Все талисманы Евро: от Пиннокио до Скиллзи

Подпишись на Metaratings.ru
Рейтинг: 5
Реклама