Рыжий Бё заберёт всё? Главные интриги и результаты чемпионата мира по биатлону 2023

8 февраля в немецком Оберхофе стартует чемпионат мира по биатлону, который пройдёт без российских и белорусских биатлонистов. Против этого решения не высказался ни один из участников, а норвежские и шведские спортсмены его поддержали. Тем не менее у турнира будет достаточно интриг, о которых расскажет Metaratings.ru.

Йоханнес Бё
Йоханнес Бё

Главные новости биатлона

Больше новостей

В 2023 году норвежский супермен не проиграл ни одного старта. В Поклюке, Рупольдинге и Антхольце он выиграл все шесть личных гонок, причём с тотальным преимуществом. Рыжий Бё может даже промахиваться сколько угодно – его скорость на лыжне так высока, что соперникам всё равно остаётся делить второе и третье место. Также Йоханнес выиграл обе мужские эстафеты, где норвежский квартет выглядит абсолютно недосягаемым. В общем зачёте Кубка мира он также пока не оставляет шансов преследователям, главным из которых является его товарищ по команде Стурла Легрейд. Вряд ли кто-то из россиян способен был бы изменить эту гегемонию.

Впрочем, чемпионат мира и олимпийские игры — это всегда особенные турниры, на которых случались провалы даже у явных фаворитов. От одной осечки на двухнедельной программе никто не застрахован. Достаточно вспомнить, как на Олимпиаду в Турине Уле-Эйнар Бьорндален ехал таким же безоговорочным фаворитом, а в итоге остался без золота, да ещё обидно проиграл в финишном створе французу Венсану Дефрану. О силе Бё говорит то, что в спринте, где всегда сложно предсказать победителя, коэффициент на его победу в букмекерской компании «Бетсити» всего 1,43.

В числе тех, кто может составить конкуренцию норвежцу, если у него не пойдёт стрельба или болезнь в последний момент подкосит его чудесную форму, конечно, уже упомянутый Легрейд (коэффициент на победу в спринте 6,70 в «Бетсити»), который особенно хорош в индивидуальных гонках, действующий чемпион мира в этом виде программы швед Мартин Понсилуома (коэффициент 12,0), проводящий лучший сезон в карьере норвежец Ветле Кристиансен (кф 15,0). К тёмным лошадкам можно отнести французов, которые в этом сезоне сбавили обороты — Эмильена Жаклена и действующего чемпиона мира Кентена Фийона-Майе.

У женщин ситуация гораздо более непредсказуемая. Лидер сезона француженка Жюлия Симон (коэффициент на победу в спринте 7,00 в БК «Бетсити») не является безоговорочным фаворитом. Как минимум не хуже оцениваются шансы её главной преследовательницы шведки Эльвиры Эберг (кф 4,50) и немки Денизе Херрман-Вик (6,00), которая будет выступать у себя дома. Теневым фаворитом остаётся триумфаторша прошлого сезона из Норвегии Марте Улсбу-Рёйселлан, которая пропустила половину этого сезона из-за проблем со здоровьем, но постепенно набирает форму к главному старту, на который и сделан акцент.

Жюлия Симон
Жюлия Симон

Хороша в последних гонках была и итальянка Лиза Виттоцци. Способны бороться за медали в каждой гонке её соотечественница Доротея Вирер, шведка Ханна Эберг, норвежка Ингрид Тандревольд и Маркета Давидова. Есть и висящее на стене ружьё — именитая словенская лыжница Анамария Лампич, которая меньше года работает с винтовкой, но способна выстрелить в спринте.

Для Германии биатлон по-прежнему один из главных зимних видах спорта наряду с прыжками с трамплина, а потому чемпионат вызывает здесь огромный интерес. Места в таких культовых центрах, как Рупольдинг и Оберхоф, забронированы на годы вперёд. Публика хоть в основном и возрастная, но активная, а потому без поддержки сильно обновлённая после Олимпиады бундесманшафт не останется. Конечно, немцы мечтают о золоте в родных стенах, но гарантировать его им никто не может. Практически единственная надежда на всё ту же Херрман, которая успешно овладела винтовкой после перехода из лыж.

Отдельные всплески показывала и Ванесса Фойхт, но ей по-прежнему недостаёт скорости. В мужской команде в этом сезоне новый лидер – 29-летний Роман Рис, который и на личном подиуме успел побывать, и четвёртый этап в эстафете за собой прочно застолбил. Йоханнес Кюн и Бенедикт Долль слишком нестабильны в стрельбе, а от молодёжи пока рано ждать подвигов. В любом случае в эстафете немецкий квартет – железный претендент на медали.

Без россиян чемпионат мира всё же не останется, так как сразу несколько выходцев из России выступают за другие сборные. Лучший среди них по-прежнему Тимофей Лапшин, который и в 34 года способен забегать в десятку, вызывая приступ истерики у главного русофоба мирового биатлона Себастьяна Самуэльсона. Вместе с ним в составе сборной Южной Корее выступает Екатерина Аввакумова. В молдавской сборной иногда высокие результаты показывает москвичка Алина Стремоус, для которой задача-максимум – попадание в масс-старт.

К менее заметным персонажам можно отнести молдаванина из Чувашии Павла Магазеева, который в юниорах выигрывал эстафету ещё с Антоном Шипулиным, румына из Удмуртии Дмитрия Шамаева и Михаила Макарова и ещё одного молдаванина Михаила Усова. В женской сборной Румынии с переменным успехом выступают Наталья Ушкина, Анастасия Толмачёва и Елена Чиркова. Белорусы же могут продолжить болеть за экс-чемпионку мира среди юниоров Дарью Блашко в составе команды Украины, а также за финку Анастасию Киннунен, ранее известную под фамилией Дуборезова.

После отстранения российских спортсменов «Матч ТВ» прекратил показ биатлона. Смотреть трансляции чемпионата мира можно будет по платным подпискам в онлайн-сервисах Okko Спорт и Eurosport Player, некоторые гонки покажут по бесплатному каналу Okko Спорт.

Бесплатно, но без русского комментария, гонки покажет IBU на своём сайте Biathlonworld.com. Там нужно будет выбрать раздел Watch Live, как показано на скриншотах и в нашей инструкции.

Время начала гонок указано московское.

  • 8 февраля, 16:45. Смешанная эстафета.
  • 10 февраля, 16:30. Спринт, женщины, 7.5 км.
  • 11 февраля, 16:30. Спринт, мужчины, 10 км.
  • 12 февраля, 15:25. Гонка преследования, женщины, 10 км.
  • 12 февраля, 17:30. Гонка преследования, мужчины, 12.5 км.
  • 14 февраля, 16:30. Индивидуальная гонка, мужчины, 20 км.
  • 15 февраля, 16:30. Индивидуальная гонка, женщины, 15 км.
  • 16 февраля, 17:10. Сингл-микст.
  • 18 февраля, 13:45. Эстафета, мужчины, 4х7.5 км.
  • 18 февраля, 17:00. Эстафета, женщины, 4х6 км.
  • 19 февраля, 14:30. Масс-старт, мужчины, 15 км.
  • 19 февраля, 17:15. Масс-старт, женщины, 12.5 км.

На чемпионате мира по биатлону разыгрываются 12 комплектов медалей: по 5 среди мужчин и женщин и 2 в смешанных дисциплинах – смешанной эстафете и сингл-миксте.

Смешанная эстафета:

  1. Норвегия (Тандревольд, Ройселанд, Легрейд, Й. Бё) – 1:04:41.9
  2. Италия (Витоцци, Вирер, Биона, Гьякомель) +11.6
  3. Франция (Симон, Шевалье-Буше, Жаклен, Фийон-Майе) +55.9

Сингл-микст:

  1. Норвегия (М. Ройселанд, Й. Бё) – 35:37.1
  2. Австрия (Л. Хаузер, Д. Коматц) +13.8
  3. Италия (Л. Витоцци, Т. Гьякомель) +51.0
ГонкаЗолотоСереброБронза
СпринтЙ. Бё (Нор)Т. Бё (Нор)С. Легрейд (Нор)
ПреследованиеЙ. Бё (Нор)С. Легрейд (Нор)С. Самуэльссон (Шве)
Индивидуальная гонкаЙ. Бё (Нор)С. Лейгрейд (Нор)С. Самуэльссон (Шве)
ЭстафетаФранцияНорвегияШвеция
Масс-стартС. Самуэльссон (Шве)М. Понсилуома (Шве)Й. Бё (Нор)
ГонкаЗолотоСереброБронза
СпринтД. Херман-Вик (Гер)Х. Эберг (Шве)Л. Перссон (Шве)
ПреследованиеЖ. Симон (Фра)Д. Херман-Вик (Гер)М. Ройселанд (Нор)
Индивидуальная гонкаХ. Эберг (Шве)Л. Перссон (Шве)Л. Витоцци (Ита)
ЭстафетаИталияГерманияШвеция
Масс-стартХ. Эберг (Шве)И. Тандревольд (Нор)Ж. Симон (Фра)

Россиян нет на ЧМ, но давайте вспомним славные моменты из прошлого с нашим квизом!

Тест0 вопросов0 минут
Кто выиграл ЧМ после допинг-скандала, кого Губерниев называл балдой? Квиз об истории российского биатлона

Лучшие материалы о биатлоне

Больше статей
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте