🎰 Бонусы Казино
Эксклюзивные бонусы
5 ставок на неделю
Рунет выбирает
81
79
75
71
77

Топ-20 игроков года в CS:GO по версии CyberMeta (16-20 места)

06.01.2023
09:20
Читать полностью

Зимние каникулы на CS:GO-сцене – традиционное время для подведения итогов сезона и составления уже привычных двадцаток лучших игроков. В этом году Cybersport.Metaratings.ru презентует свою версию топ-20, составленную на основе рейтингов ACM у игроков за крупные LAN-ивенты.

Вечный вопрос составителям любых рейтингов гласит: чем вы руководствуетесь при выборе? Попробуем ответить максимально исчерпывающе.

Базовый фактор – рейтинги ACMv1 (независимый от роли) и ACMv2 (зависимый). Они позволяют раскидать игроков по группам на раннем этапе составления топа, когда шорт-лист итоговой двадцатки состоит из 30-35 кандидатов. Всю свою важность вторая версия ACM обретает уже после отсеивания, когда предстоит сортировка среди оставшихся игроков. Учитывая главную особенность ACMv2 в виде коэффициента роли, второй рейтинг позволяет выделить в списке «жемчужины» на непопулярных позициях, которые точно должны попасть в наш топ.

Второй фактор – звания MVP и EVP по версии портала HLTV. Эти награды являются официальными и общепринятыми, поэтому игнорировать их нет смысла. Если в определенных группах игроков, образовавшихся после сортировки по ACM, существуют спорные моменты, они легко решаются сравнением по наградам от HLTV.

Последний, но немаловажный фактор – игра команды. Для годовой версии рейтинг ACMv2 был слегка подкорректирован, дабы не учитывать рейтинги соперников, но отдать это пустое пространство влиянию команды. Все, что дает это «преимущество» в случае хороших выступлений в коллективе – немного цифр в ACM, которые вряд ли серьезно поменяют картину.

20 место – YEKINDAR

Будучи прирожденным энтри-фраггером, Марекс открывает не только пленты, но и наш топ-20 в этом году. Сыгранный им сезон парадоксален: латыш получил огромную известность и признание после трансфера в Liquid летом, где быстро прижился и стал «своим». Правда, уже к осени комьюнити стало разглядывать в игроке нотки нестабильности, которая подводит всю команду в важных матчах. Так, статистика YEKINDAR по итогам года на крупных турнирах не так высока, как мы могли ожидать летом, но кое-где получилось отыграть на достойном уровне. Например, уже на закате сезона Марекс получил две медали EVP подряд, попутно выправив рейтинг 2.0 против соперников из мирового топ-5. Такой подъем обманчив: у многих освежилась память на его летние успехи, но не стоит упускать из вида осенний отрезок, пошатнувший все аспекты статистики. Среди энтри-фраггеров, попавших в соответствующую секцию в рейтинге ACMv2, YEKINDAR занял последнее место, уступив (спойлер) electroNic и NiKo.

19 место – Perfecto

Как говорилось во вступлении, ACMv2 поощряет и игроков с пассивным плейстайлом. Один из таких – Perfecto, которого вы вряд ли увидите в любом другом топе и который является первым саппортом в нашем топ-20. В потоке событий, захлестнувших Natus Vincere в этом году, именно s1mple и Perfecto оставались теми лучиками стабильности, напоминавшими нам о NaVi-2021. Что касается особенностей Ильи со стороны цифр, мы уже отмечали его талант найти золотую середину между CSA (пассивная эффективность) и ACM («сухая» результативность) в прошлых материалах. За весь взятый 2022 год Perfecto, в принципе, лучший по балансу этих показателей, чего совсем не удалось сделать «грязным» саппортам в лице ropz или KSCERATO. Кроме того, удалось войти аж в две тройки лидеров по таким углубленным показателям, как KAST% (Полезные раунды) и DPR (Смерти за раунд). Его попадание в наш топ – показатель того, что истинная эффективность может не быть награждена даже званиями EVP.

18 место – Jame

Можно сколько угодно упрекать Jame за редкое участие в топ-турнирах в этом году, за нестабильный перфоманс после мейджора, но отменять его вклад в победу в Рио-де-Жанейро нельзя. Примечательно, что примерно на одном уровне запредельную концентрацию в Бразилии показывали сразу два российских снайпера – sh1ro и Jame. Но признание главным игроком турнира капитана Outsiders пришло к нему только после вылета более популярного конкурента: так уж вышло, что за «камбэком» Cloud9 со дна следило больше фанатов. Тем не менее одного лишь этого перфоманса хватило, чтобы попасть в мировые лидеры года по снайперским убийствам за раунд, а также стать самым высокорейтинговым капитаном. Шутка ли, но у Али были все шансы «упасть» по статистике за зимний период, пока Outsiders участвовала в мировом финале BLAST Premier. Благо, даже «ужасного выступления», как выразился сам игрок, не хватило для серьезного обрушения его позиций в индивидуальных рейтингах. Правда, фильтры HLTV до сих пор «штрафуют» всех игроков Outsiders за немногочисленные сыгранные топ-ивенты, поэтому достижения россиянина в «Особой статистике» можно считать неофициальными.

17 место – yuurih

В ситуации с yuurih есть один довольно грустный момент: который сезон бразилец умудряется оставаться в тени тиммейтов, будучи самым стабильным игроком ростера. Фанаты и эксперты на протяжении года восхищались ростом KSCERATO как топ-игрока на топ-уровне в Европе, карьерным камбэком arT в роли капитана-рифлера, и в этом потоке заслуги yuurih немного недооценены. Все дело в том, что Юри Сантос никогда за 3 года в FURIA и не показывал столь высоких цифр, чтобы хоть как-то быть на виду. Так, например, yuurih не имеет отличий в графе «Особая статистика»: попросту нет показателей, где бразилец был бы одним из лидеров. Поэтому остается только один выход – оценивать, глядя на игру в режиме реального времени. По такой логике он и получил две награды EVP (одну – на родном мейджоре), игнорировать которые при составлении топа нет смысла.

16 место – stavn

Замыкает первую пятерку датчанин, который еще мог многократно упрочить свои индивидуальные показатели, но тихо пропустил последний турнир года. Получи Мартин еще одну награду EVP, и мы бы увидели его карточку уже в следующем материале. Среди особых достижений можно выделить высокий урон за раунд, по которому он обогнал даже ZywOo, rain и EliGE в 2022 году. Более весомые основания для 16 места, безусловно, звания EVP на обоих мейджорах прошедшего сезона и осеннем финале BLAST Premier. Отдельной строкой стоит упомянуть и команду, в которой играет stavn: Heroic сейчас на долгожданном подъеме, результат которого мы увидим уже в январе 2023 года на новом BLAST. Удивительно, но (еще один спойлер) лучшая команда мира на момент конца сезона представлена в топ-20 года и по версии HLTV, и по версии Cybersport.Metaratings только одним игроком.

Подпишись на Metaratings.ru
Рейтинг: 5
Реклама