Беларусь оценит сочинское гостеприимство. Стартует Кубок Содружества по биатлону

Новый биатлонный сезон начнется в российском городе-курорте Сочи. Именно там с четверга по воскресенье будет проходить первый этап Кубка Содружества. Metaratings.by постарался разобраться в перспективах сборной Беларуси на этом старте.

В Сочи пройдет Кубок Содружества. Фото: СБР
В Сочи пройдет Кубок Содружества. Фото: СБР

В четверг стартует Альфа-Банк Кубок Содружества, который положит начало новому сезону. Самые яркие и опытные биатлонисты России и Беларуси встанут на лыжероллеры в трех основных дисциплинах: спринт, гонка преследования и масс-старт. Турнир примет сочинский олимпийский стадион «Лаура». Второй этап соревнований пройдет в Уфе, третий - в Раубичах, а заключительный отрезок Кубка в апреле 2024 года переместится в Мурманск.

Победителем общего мужского зачета в прошлом году стал российский биатлонист Эдуард Лапытов, который завершил сезон Кубка Содружества уверенной серией из шести побед подряд. На втором месте расположился Саид Каримулла Халили. Белорус Антон Смольский 8 раз поднимался на пьедестал, но по результатам турнира забрал бронзу.

Лучшей по итогам женского зачета сезона-2022/23 стала белоруска Динара Алимбекова-Смольская, набравшая 1750 очков. Серебро забрала Виктория Сливко. Тройку лидеров замкнула Ирина Казакевич.

Накануне соревнований мужская национальная команда прибыла в курортную столицу России в полном составе. К коллективу также присоединились бронзовый призер чемпионата Европы 2019 года в смешанной эстафете Роман Елетнов и новичок основной сборной Александр Кошин. Со стороны российской сборной следует отметить наличие в заявке Александра Логинова, участие которого было под вопросом из-за перенесенной в начале августа болезни. Однако даже присутствие такого титулованного соперника явно не смутит нашу команду. Белорусский коллектив качественно провел горную подготовку на базе в Цахкадзоре в Армении, что непременно должно сказаться на положительном результате по итогам выступления наших биатлонистов.

Женская национальная сборная Беларуси на первом этапе Кубка Содружества будет представлена двумя биатлонистками: Дарьей Кудаевой и Аделиной Сабитовой. Ирина Лещенко и Анна Сола совсем недавно приступили к полноценному тренировочному процессу, Елена Кулак и Алина Зайцева, по мнению тренерского штаба, не набрали оптимальную форму, Динара Алимбекова-Смольская готовится к рождению ребенка, а Ирина Шаклеина не примет участие в соревнованиях по семейным обстоятельствам. По словам главного тренера Олега Рыженкова, Кудаева и Сабитова являются проверенными спортсменками, поэтому своего результата неминуемо добьются.

Биатлонисты начнут сезон в Сочи. Фото: БФБ
Биатлонисты начнут сезон в Сочи. Фото: БФБ

Как и было упомянуто ранее, первый этап Кубка Содружества пройдет на трассе лыжно-биатлонного комплекса «Лаура» в Сочи. Первый гонки пройдут в четверг: мужчинам и женщинам предстоит спринт.

На субботу в программе соревнования значатся две гонки преследования, а завершится первый этап турнира мужским и женским масс-стартами. Они пройдут в воскресенье.

7 сентября

11:00. Спринт, 10 км. Мужчины.

14:00. Спринт, 7.5 км. Женщины.

9 сентября

11:00. Гонка преследования, 12.5 км. Мужчины.

14:00. Гонка преследования, 10 км. Женщины.

10 сентября

11:00. Масс-старт, 15 км. Мужчины.

14:00. Масс-старт, 12.5 км. Женщины.

Все шесть гонок турнира будут транслироваться в прямом эфире на телеканале «Беларусь 5».

В России за показ соревнований отвечает холдинг «Матч ТВ», а именно: телеканалы «Матч ТВ», «Матч! Арена» и «Матч! Планета».

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте