Россия и Белоруссия в изоляции: что нужно знать о Pari Кубке содружества по биатлону 2022/2023?

25 августа в Сочи стартует первый этап Pari Кубка содружества по биатлону, в котором примут участие сильнейшие российские и белорусские биатлонисты. Турнир будет включать в себя два летних и четыре зимних этапа и будет полностью показан каналом «Матч ТВ». Metaratings.ru рассказывает о главных стартах предстоящего сезона для российского биатлона.

Главные новости биатлона

Больше новостей

Всего турнир включает в себя шесть этапов, три из которых пройдут в России, а ещё три — в Белоруссии. Генеральным спонсором выступит букмекерская компания Pari , которая фигурирует в официальном названии турнира. Первый этап пройдёт в августе в Сочи на лыжероллерах, а второй — в сентябре в белорусских Раубичах. Таким образом, сильнейшие российские спортсмены выступят сразу на трёх летних стартах. После Кубка содружества в Раубичах им предстоит чемпионат страны в Чайковском.

В конце декабря на стадионе «Алмаз» в Рязани пройдёт новогодняя шоу-гонка в городе. Эта арена была построена несколько лет назад, на ней уже проходили региональные и ветеранские соревнования. Во второй половине января Кубок возобновится в Раубичах, где пройдут два этапа подряд. Недостатком календаря является то, что Pari Кубок содружества будет совпадать по расписанию с Кубком России, а соответственно этапы последнего будут обделены вниманием сборников. Наконец, в марте пройдёт финальный этап в Тюмени на «Жемчужине Сибири». Так что все гонки Pari Кубка содружества, за исключением новогодней, пройдут на аренах, соответствующих уровню Кубку мира.

  • 1 этап – Сочи, 25-28 августа: спринт, гонка преследования, эстафета.
  • 2 этап – Раубичи, 13-19 сентября: спринт, масс-старт, эстафета.
  • Новогодняя гонка – Рязань, 22-25 декабря: масс-старт.
  • 3 этап – Раубичи, 17-23 января: спринт, гонка преследования, мега масс-старт.
  • 4 этап – Раубичи, 23-30 января: спринт, масс-старт, смешанная эстафета, сингл-микст.
  • 5 этап – Тюмень, 7-13 марта: спринт, гонка преследования, смешанная эстафета, сингл-микст.

Все гонки Кубка содружества покажет холдинг «Матч», причём большинство из них на своём основном канале в прямом эфире. Как правило, старты будут проходить до вечера, поэтому биатлон не будет пересекаться в календаре с футболом и другими значимыми спортивными событиями. Дмитрий Губерниев будет комментировать соревнования с места событий, а его коллеги – снимать репортажи о жизни биатлонной сборной.

Дмитрий Губерниев и Эдуард Латыпов
Дмитрий Губерниев и Эдуард Латыпов

Опыт российских специалистов позволит показать соревнования на уровне не ниже Кубка мира. Для показа гонок будет задействовано от 25 до 30 камер. Поскольку компания Pari подписала контракт с СБР и выступит спонсором соревнований, будет использовано до 20 её рекламных щитов, которые будут располагаться в зоне старта/финиша, на огневом рубеже и на трассе.

Соревнования будут проходить в формате сборных команд, в них примут участие как российские, так и белорусские спортсмены. Принцип разделения участников на сборные пока не определён, но, скорее всего, команды будут сформированы по группам подготовки. Соответственно, у мужчин это будут команды подопечных Сергея Башкирова и Юрия Каминского, а у женщин — Артёма Истомина и Михаила Шашилова. Называться они будут «Россия-1», «Россия-2» и так далее. Белорусские спортсмены также выставят по две команды на домашних этапах и одну в Сочи.

Фото: СБР
Фото: СБР

Турнир является открытым, принять участие в нём могут и спортсмены других стран, однако на практике вероятность такого поворота событий не велика. В августе параллельно с Pari Кубком содружества в Рупольдинге пройдёт чемпионат мира по летнему биатлону, где и выступят все страны, за исключением России и Белоруссии, а зимой гонки будут совпадать по графику с Кубком мира и Кубком IBU.

Помимо сборных команд, в турнире примут участие и спортсмены из регионов России. Так уже известно, что тюменцы выступят на обоих летних кубковых этапах, а команда Ханты-Мансийского автономного округа – на одном из них. Однако не у всех регионов есть возможности отправить своих спортсменов на это мероприятие. В частности, сборная Удмуртии не будет представлена на Кубке содружества, за исключением сборников. В Сочи во взрослых соревнованиях примут участие и юниоры, которые готовятся к сезону под руководством Владимира Брагина.

Помимо Pari Кубка содружества, российские и белорусские биатлонисты будут стартовать и на этапах Pari Кубка России и на чемпионате страны, который будет закрывать сезон в Ханты-Мансийске. На Кубке России спортсмены будут получать солидные призовые. Окончательно их размер пока не определён, однако, по одному из проектов, победители гонок получат по 250 тысяч рублей, а награждаться будут первые 15 мест. Кроме того, до 10 процентов от премиальных получат тренеры заработавших их спортсменов.

Этапы Кубка страны пройдут практически на всех основных биатлонных центрах России: Тюмень, Ханты-Мансийск, Уват, Уфа, Ижевск, Чайковский, Дёмино. Гонки Pari Кубка России также будут показаны в прямом эфире «Матча», в них примут участие спортсмены сборной. О дополнительных премиальных за победу и высокие места в общем зачёте Кубка пока не сообщалось, но СБР должен рассмотреть этот вопрос для дополнительной мотивации участников соревнований. Уже известно, что летние старты Кубка содружества пропустят два лидера сборной России Кристина Резцова и Ульяна Нигматуллина.

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: как хорошо вы ориентируетесь в мире биатлона?

Лучшие материалы о биатлоне!

Больше статей
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте