Лучшие интервью 2023 года от Metaratings: модель-гандболистка, канадец и знакомство с Марадоной

Это был не самый простой год для белорусского спорта, но точно не худший. Местные клубы и сборные продолжают соревноваться на международном уровне, хоккеисты играют в лучших лигах, а теннисистка Арина Соболенко и вовсе примерила звание первой ракетки мира.

В 2023 году команда Metaratings.by сделала десятки интервью. С нами общались люди из мира футбола, хоккея, тенниса, биатлона, гандбола...

Егор Карпицкий в солигорском «Шахтёре»
Егор Карпицкий в солигорском «Шахтёре»

Собрали семь лучших интервью Metaratings.by за 2023 год. Спасибо, что читали нас в уходящем году. В 2024 будет еще больше интересного.

Именно нам главный талант белорусского футбола Егор Карпицкий дал первое большое интервью после отъезда в Россию. Форвард перебрался в Самару, подписав контракт с «Крыльями Советов». В свои 19 лет он вошел в топ-5 лучших бомбардиров чемпионата Беларуси даже с учетом летнего трансфера, а также успел забить в РПЛ и дебютировать за сборную Беларуси.

Егор Карпицкий празднует гол в Самаре. Фото: «Крылья Советов»
Егор Карпицкий празднует гол в Самаре. Фото: «Крылья Советов»

«Адаптироваться очень сложно, потому что это мой первый такой большой переход. Большая страна, незнакомые люди, друзей и знакомых нет. С ребятами общаюсь, находим какой-то общий язык. Недавно переехал в квартиру, до этого жил на базе. Сам снял квартиру, чтобы родители и друзья приезжали, и я мог провести с ними время. Сложно, но справляюсь».

Егор Карпицкий

В интервью Егор также заявил, что шел целенаправленно к тренеру Игорь Осинькину и не считает, что переходом в российский клуб закрыл для себя дорогу в Европу.

Гандболистка Анастасия Кулак в прошлом сезоне внесла весомый вклад в требл московского ЦСКА. Левая полусредняя рассказала о жизни на два города и карьере без международных соревнований, а также поделилась опытом необычной работы.

«Ох, моделью работать очень тяжело. Это, конечно, круто и очень интересный опыт, но в то же время достаточно непростая задача. Мне особенно запомнился один комментарий во время съемок, когда нам подсказывали, что нужно делать: «Иди походкой от бедра, сильно топай ногами, но при этом двигайся свободно». Для меня это звучало очень непонятно и в голове в этот момент происходил сбой системы».

Анастасия Кулак

Фото: социальные сети Анастасии Кулак
Фото: социальные сети Анастасии Кулак

Если не откроете полную версию, то никогда не узнаете, зачем Анастасия перед выходом на разминку попросила штаны у македонской партнерши по команде, а также как избежать неприятных разговоров с тренерами благодаря свекрови.

Роман Юзепчук — еще один белорусский футболист, который уехал в Россию, но в ФНЛ. Защитник стал одним из лидеров «Торпедо» и в скором времени, вполне возможно, попробует себя и в элитном дивизионе. В интервью Metaratings.by Роман рассказал про опыт выступления в разных странах, а также вспомнил о знакомстве с легендой футбола.

Роман Юзепчук. Фото: «Торпедо»
Роман Юзепчук. Фото: «Торпедо»

«Не знаю того, какую роль Марадона выполнял, но перед матчем с солигорским «Шахтером» нам сказали, что команду посетит Диего. Прямо на предыгровой заявился к нам в раздевалку. Было немного не по себе, так как такая легенда пришла навестить «Динамо». Что он тут забыл? (смеется). Он еще на матче с «Шахтером» выезжал на машине, его публика тепло поприветствовала. Больше Диего мы не видели. Возможно, в клубе он какую-то роль действительно выполнял, но ни на тренировках, ни на играх Марадону мы больше не видели».

Роман Юзепчук

Хоккеист Евгений Лисовец полноправно может называться звездой, ведь в 2023 году он впервые попал на Матч Звезд КХЛ. Защитник «Адмирала» рассказал много интересного: особенности белорусских хоккеистов, работу с разными тренерами и — уж простите погоню за трендами — сериал «Слово пацана». Отдельно отметим желание Лисовца внести изменения в существующие правила в КХЛ.

Евгений Лисовец. Фото: «Адмирал»
Евгений Лисовец. Фото: «Адмирал»

«Я бы запретил снимать вратаря в овертайме. Это мое мнение такое. Это такой бред. Овертайм, у тебя три на три — бери и играй в хоккей. Что это за читерство? Это я сниму вратаря, и мы вчетвером будет их троих рылом возить... Какой смысл? Какой интерес? Что касается финской площадки... Честно говоря, давно уже пора сделать одни коробки везде. Просто везде канадскую коробку сделать, во всем мире, мне кажется. И играть в один хоккей всем. Это грубо, утрированно».

Евгений Лисовец

Какой год без ярких высказываний Александра Ивановича Тихонова? В этот раз спросили его мнение про допуск Беларуси на Олимпиаду-2024 в Париже, отношение к Дмитрию Губерниеву и условия для биатлона в Раубичах.

«Россия — великая ядерная держава, и не только по боеголовкам. У нее по официальным данным 24 процента запасов в недрах земного шара. Вопросов, правда, много. Если вам нужно мое мнение, то я бы отказался выступать в нейтральном статусе. Организовал бы альтернативные игры на высоком международном уровне. Россия — богатейшая страна. Можно провести свои олимпийские игры, позвать страны из СНГ и прочих. Мы готовы организовать игры любого уровня совершенно спокойно. Зимние — тем более, например, в Сочи. Шикарнейшие условия, я других не знаю нигде лучше. Инфраструктура, все есть».

Александр Тихонов

Фото: Личный архив Александра Тихонова
Фото: Личный архив Александра Тихонова

А еще известного специалиста, как и многих болельщиков, возмутила ситуация с тем, что белорусские биатлонисты не получают премиальных на этапах Кубка России. Возможно, в том числе благодаря мнению четырехкратного олимпийского чемпиона эту несправедливость устранят.

Канадский нападающий Райан Спунер сходу стал одним из лидеров омского «Авангарда» и будет бороться за Кубок Гагарина вместе с «ястребами». Это не удивляет, если взглянуть его биографию: 167 очков за 325 матчей в НХЛ.

«За последние годы, даже начиная с моего первого приезда в Минск, белорусские хоккеисты значительно прогрессируют. У них есть система подготовки хоккеистов, которая дает свои плоды. Я смотрел несколько матчей Минска в этом сезоне, они играют здорово. Я желаю им дальнейшего прогресса».

Райан Спунер

Райан Спунер. Фото: «Авангард»
Райан Спунер. Фото: «Авангард»

«Как отреагировал на новость о том, что Менелл и Ли получили российское гражданство? У меня уже есть канадский паспорт. Это умное решение — сэкономить место для легионера таким образом. В Беларуси такое давно практикуют. Для меня это странно — ты получаешь паспорт, даже не зная местного языка. Но это однозначно позитивно влияет на команду».

Райан Спунер

В интервью Metaratings.by форвард вспомнил выступления в НХЛ, адаптацию в КХЛ и игру за минское «Динамо», второй раз в котором он оказался по весьма любопытной причине.

Под конец года случился чисто женский разговор: наш корреспондент пообщалась с футболисткой, которая выиграла в белорусском футболе абсолютно все: чемпионат, Кубок и Суперкубок страны.

Екатерина Уласевич. Фото: ФК «Динамо» Минск
Екатерина Уласевич. Фото: ФК «Динамо» Минск

«Если разговор заходит о российском чемпионате, и кто-то спросит мое мнение, то я скажу, что точно надо ехать и пробовать свои силы. Назад всегда можно будет вернуться. Даже если это будет не топ-клуб, но можно же за сезон-полтора себя проявить и уйти на повышение. Не надо топтаться на месте, любой возможностью надо пользоваться».

Екатерина Уласевич

Что происходит с уровнем футбола в Беларуси? За что можно любить тренировки? 225 забитых мячей за сезон — это вообще как? Почему откажется от перехода в Турцию? Ответы на эти и другие вопросы есть в полной версии интервью Екатерины Уласевич.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте