ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Fonbet BY
Winline Беларусь
Betera
1xBet.by
Марафон Беларусь
Лучшие коэффициенты

«Нахожусь там, где должен быть». Шумак – о продлении контракта с БГК, тренерах и фанатах

Вячеслав Шумак – коренной брестчанин и настоящий символ БГК. Линейный выступает за родную команду с 2006 года и еще ни разу не покидал ее стан. Недавно 35-летний спортсмен пролонгировал соглашение с клубом.

Линейный Вячеслав Шумак. Фото: БГК «Мешков Брест»
Линейный Вячеслав Шумак. Фото: БГК «Мешков Брест»

В эксклюзивном интервью Metaratings.by Вячеслав Шумак рассказал:

  • О продлении трудового договора с БГК
  • О специалистах, с которыми ему довелось поработать
  • О лучшем сезоне в карьере
  • О значимости фанатов для команды и их ценных подарках
  • Об отстранении сборной Беларуси от международных соревнований

— Вячеслав, вы являетесь настоящим символом БГК, коренным брестчанином и воспитанником местной школы гандбола. Это определяет некий особый статус в клубе?

— Никакого особого статуса. Здесь подойдет другое определение – ответственность. Я уже много лет в команде, но каждый год доказываю свою профпригодность. Выступал в Лиге чемпионов, чемпионате Беларуси, SEHA-League. Везде и с любыми партнерами приходилось бороться за место в составе. Да, пару лет назад мне доверили роль капитана. Но это только добавило ответственности. Теперь стараюсь как можно больше опыта передавать молодым игрокам.

— В конце февраля вы продлили контракт с «Мешков Брест». Долго ли раздумывали над этим решением?

Пожалуй, нет. У меня были варианты за рубежом. Но отыграв уже столько лет в родном городе, при своих трибунах, на глазах у любимых болельщиков, не видел смысла уезжать в другую лигу. Подумал, что было бы некрасиво оставлять «Мешков Брест». Поэтому долго над решением не думал. Не знаю, сколько предстоит выступать на профессиональном уровне, но рассчитываю еще поиграть. Чувствую себя хорошо и ощущаю, что могу приносить пользу команде.

— Вы являетесь рекордсменом по количеству игр за брестский коллектив и третьим бомбардиром в истории клуба. Тяжело ли быть лидером команды? Каково это выходить на площадку и вести за собой коллектив?

—Это, опять-таки, ответственность. Стараюсь подсказывать молодым ребятам некоторые тонкости игры — как в обороне, так и в нападении. А в остальном у нас есть тренер, который ставит определенные задачи для каждого спортсмена. Я свои задачи всегда стараюсь выполнять по максимуму — без оглядки на возраст. Потому что понимаю: молодые будут смотреть — и должны видеть хороший пример.

У нас не слишком возрастная команда. На каждой позиции есть юные, талантливые ребята. В целом они знают требования тренера. Знают, что такое профессиональная дисциплина. Иногда им просто надо что-то подсказать, помочь в каких-то ситуациях, даже не связанных с гандболом.

— Вячеслав, за долгие годы карьеры вы успели поработать с многими специалистами. В разные годы БГК возглавляли, например, Анатолий Драчев, Желько Бабич, Сергей Бебешко, Маноло Каденас, Даниэль Гордо. С кем из этих тренеров было работать интереснее всего?

—С каждым из тренеров проделал определенную работу. От каждого наставника взял что-то для себя. Когда пришел в БГК в 2006 году, клуб возглавлял Анатолий Драчев. Это русская школа гандбола: делать все по максимуму. Максимальные веса, максимальные кроссы, прыжки на стадионах… Сумасшедшая нагрузка. Несмотря на то, что до прихода в гандбол я занимался баскетболом, все равно приходилось очень тяжело. Тем более был крупным и немного толстым парнем.

Помню, как поехали на первые сборы с Драчевым. Тогда я выступал за вторую команду БГК, но взяли поработать с первой. За 12 дней скинул восемь килограммов, что казалось нереальным. До того момента бегал максимум круг на стадионе — 400-800 метров. А в первый день сборов с Драчевым нужно было бежать 12 километров. До последнего думал, что это ошибка (смеется).

Потом пришел Алексей Пчеляков — тоже русская школа. А дальше его сменил литовец Гинтарас Савукинас со своими современными взглядами. У нас был молодой состав, и Савукинас хотел все время находиться вместе с подопечными, выстраивать дружеские отношения. Я впервые увидел такой нестандартный подход к гандболистам со стороны тренера. Но стоит отметить, что клуб – это организм, которому всегда нужно давать результат. У нас с Савукинасом, к сожалению, результат не складывался. Началось давление, пошли вопросы: «Почему так происходит?» И Гинтарас стал требовать от нас больше. Подход несколько изменился.

Сезон-2013/14 начинали под руководством Желько Бабича. Это классный человек и хороший специалист. Внес много нового в тренировочный процесс. Помню, как Бабич пригласил своего тренера по физподготовке. Тогда мы увидели, что в Европе работают совсем по-другому. Желько говорил: «Зачем гандболисту бегать кросс 12 километров по кругу, если в матче он обычно бегает в рваном темпе и при постоянной нагрузке?» Тогда в нашем тренажерном зале появились «санки», которые сейчас есть повсюду. А до Бабича я даже не знал, что это такое, ведь никогда ничего подобного не видел.

В общем, приход Желько связан с инновациями. Поняли, что европейцы проповедуют совсем другой гандбол. Раньше мы играли в стиле «бей-беги-бросай-комбинируй», а когда появился Бабич, то стали действовать спокойно. Помню его знаменитую фразу: «Если пропустим меньше 24 мячей — выиграем любой матч». В соответствии с его тактикой необходимо было спокойно обороняться и атаковать с холодной головой.

Если говорить о Бебешко, то он больше являлся сторонником испанско-французской системы, ведь Сергей Васильевич сам долгое время играл и жил в Испании. Это требовательный специалист. Со всеми тренерами важна дисциплина, но во времена Бебешко она была особенной. Он не прощал ошибки молодым игрокам. Думаю, болельщики, которые прочитают интервью, поймут, о чем я говорю.

В общем, каждый тренер и каждая школа гандбола имеют свои особенности. Если Бабичу как балканцу был свойственен спокойный и рассудительный стиль, то у испанцев несколько другое видение игры. Вообще хочу отметить, что все три испанца, которые возглавляли БГК (речь идет о Маноло Каденасе, Рауле Алонсо и Даниэле Гордо. — Прим. Metaratings.by), проповедовали практически одну и ту же концепцию: защита со вторым выходящим, правильная стяжка, быстрый пас.

При этом у каждого специалиста были определенные связи с другими стилями. Например, Рауль взял что-то от немецкой школы, ведь долго входил в тренерский штаб «Киля». Для Алонсо работа с БГК стала первым самостоятельным опытом на уровне Лиге чемпионов. Чувствовалось, насколько он был увлечен. Работал со страстью и желанием. Умел мотивировать. Даниэль Гордо тоже являлся очень специфическим и интересным специалистом. К тому же он замечательный и веселый человек.

А вообще, не бывает такого, чтобы у разных тренеров был одинаковый подбор исполнителей. Возможно, если бы Савукинасу дали такой состав, как был у Бебешко, мы показали бы гораздо лучший результат. А, возможно, и нет. Впрочем, это уже история. Но если судить тренера по достижениям, то надо смотреть, каким подбором игроков он обладал, что тоже очень важно. Ведь, когда в ростере есть опытные ребята, когда есть настоящий лидер, тогда проще объяснять, какие комбинации играть в нападении. Тренер рисует свое видение — а гандболисты подстраивают под него игру.

Линейный Вячеслав Шумак и главный тренер Эдуард Кокшаров. Фото: БГК «Мешков Брест»
Линейный Вячеслав Шумак и главный тренер Эдуард Кокшаров. Фото: БГК «Мешков Брест»

— Ровно год назад «Мешков Брест» возглавил российский тренер Эдуард Кокшаров. Что вы можете отметить в работе этого наставника?

— Эдуард Александрович был великолепным игроком. Завоевал почти все значимые трофеи в мировом гандболе. Человек здорово разбирается в своем деле. Понимает тонкости игры. Подсказывает очень много нюансов, особенно в защитных действиях. Это требовательный, но справедливый наставник. Одинаково спрашивает как с молодых ребят, так и с тех, кто постарше.

Кроме того, Эдуард Александрович умеет работать с молодежью. У нас на левом краю выступает Эдуард Ярош. Он большой молодец — благодаря Кокшарову смог за пару месяцев полноценно раскрыться и заменить травмированного Андрея Юринка. Эдуард Александрович многое дал своему тезке, подсказал, как лучше действовать в обороне. И Ярош сейчас прекрасно справляется с возложенными функциями, хоть и уступает по габаритам Юринку. Конечно, отдадим должное и самому спортсмену, его желанию и целеустремленности.

У Кокшарова тоже смешанный стиль. Он трудился тренером в «Вардаре», занимал там должность спортивного директора, взаимодействовал с испанскими специалистами. Эдуард Александрович в том числе перенял что-то от них. Сейчас мы как раз тренируем защиту со вторым выходящим. Это крутая штука, которая работает. Кроме того, Кокшаров привнес в игру БГК большое количество своих задумок.

Например, мы очень интересно разыгрываем большинство. Есть определенная комбинация. За мои 18 лет в клубе никогда подобного не видел. Тренер говорит так: «Не надо нападать один на один — надо нападать в пространство». Вот это и есть испанская школа: игрок ищет лазейку между соперниками. При этом стягивает других гандболистов и старается своевременно отдать пас.

— Для вас лично сезон-2020/21 — лучший в карьере? В 2021 году вы помогли БГК впервые в истории клуба пробиться в 1/4 финала Лиги чемпионов.

Определенно лучший. После долгих лет попаданий в плей-офф очень хотелось наконец сделать следующий шаг — в решающие стадии. У нас были хорошие шансы выйти в четвертьфинал в сезоне-2018/19. Подобрался отличный состав. Но тогда уступили по сумме двух матчей «Фленсбургу». Получилось равное противостояние, однако нам не удалось победить. А в 2021-м все сложилось.

Понятно, что сейчас команда лишена права принимать участие в международных турнирах. Но у клуба есть желание вернуться туда. Делаем все для того, чтобы добиваться значимых целей, побеждать во всех соревнованиях. Уверен, каждый молодой игрок желает сыграть в ЛЧ. Да и я, будучи 35-летним спортсменом, очень верю в это. Хочется красиво закончить в Лиге чемпионов. Надеюсь, еще удастся зацепить главный еврокубок в Бресте.

Линейный Вячеслав Шумак. Фото: БГК «Мешков Брест»
Линейный Вячеслав Шумак. Фото: БГК «Мешков Брест»

— В нынешнем сезоне чувствуете, что переживаете даже не вторую, а третью молодость?

Нет,такого не ощущаю. Просто работаю над собой. Осознаю, что годы идут. Понимаю, что уже не молод. Но у меня накопился огромный опыт, который успел приобрести за столько лет в Лиге чемпионов и других турнирах. Сейчас стараюсь больше играть головой. Раньше играл сердцем, поэтому и получал постоянно две минуты (смеется).

— Ох уж эти удаления!

— Да (смеется). Как бы это странно ни звучало, соперник позволяет мне играть головой!

— «Мешков Брест» славится своими яркими болельщиками. Они являются источником и мотиватором для новых побед и свершений. Согласны ли вы с этим?

— У нас действительно очень много преданных поклонников. Людей, которые искренне переживают за команду. Как говорит Александр Анатольевич (Александр Анатольевич Мешков – один из основателей гандбольного клуба «Мешков Брест». – Прим. Metaratings.by), фанаты – это часть нашей семьи.

Безусловно, на площадке болельщики являются восьмым игроком. Без них сложно добиваться важных побед. Фанаты – это те ребята, которые всегда рядом. И когда хорошо, и когда плохо – они в любом случае поддержат. И даже могут обхаять, но это будет источником мотивации. Они очень переживают. Некоторые после каждой игры, удачной или не очень, пишут в соцсетях: «Слава не расстраивайся! Все хорошо! В следующей встрече все получится!» Фанаты подталкивают тебя на определенную работу над собой, двигают вперед.

Есть и другая категория людей. Это обычные зрители, которые пришли отдохнуть и посмотреть вечером гандбол. Они могут выплеснуть адреналин и даже поорать: «Слава, как так?! Опять две минуты заработал!» (смеется) Но они тоже часть семьи. Возможно, кто-то позже станет преданным фанатом.

Клуб не может существовать без болельщиков. В любом виде спорта они есть и они важны. Люди, которые переживают за тебя, которые очень поддерживают, которые мотивируют и которые могут иногда поругать.

Линейный Вячеслав Шумак. Фото: БГК «Мешков Брест»
Линейный Вячеслав Шумак. Фото: БГК «Мешков Брест»

— Назовите самый памятный момент, связывающий вас с фанатами. Может быть, за время своей игровой карьеры вы получали в подарок от них что-то особенно ценное?

Каждый год я получал большое число подарков от болельщиков и очень благодарен им за это. Особенно приятно получать что-то, сделанное своими руками. Самый ценный?.. Мне понравился рисунок ребенка. Это было, наверное, четыре года назад, в конце сезона. Именно тогда дети постоянно стоят в очереди возле раздевалки и сами просят в подарок напульсник, майку, хоть что-нибудь (смеется).

Я могу их понять. Юные девочки и мальчики, которые занимаются гандболом в Бресте, хотят получить любой сувенир от игрока основной команды. Это круто. Например, в моей молодости не было таких болельщиков. Я поздно начал заниматься гандболом, поэтому в детстве не фанател по спортсменам. А теперь дети с малых лет уже хотят что-то получить от тебя. Это очень приятно.

Так вот помню тот подаренный рисунок. Мальчик изобразил меня гандболистом в синей форме и с бородой. Вроде бы просто, но очень приятно, ведь это сделано своими руками, да еще и руками ребенка. Сейчас у меня самого есть дети. И когда в семье приближаются дни рождения, ребята всегда что-то рисуют. Они не могут покупать какие-то вещи, поэтому делают, что умеют. При этом моим детям не надо напоминать, что, например, завтра нужно сделать подарок.

— Они сами к этому пришли?

— Да. Старший сын любит рисовать. Например, если у бабушки через неделю день рождения — он садится и рисует открытку или что-то еще.

Кстати, еще помню, как в 2020 году девушка подарила игрушки на елку, которые сделала сама. Подарок получил не только я, но и другие гандболисты БГК. Представляю, сколько времени она потратила. Это говорит о том, что человек понимает, для кого это делает. И это особенно приятно.

Линейный Вячеслав Шумак. Фото: БГК «Мешков Брест»
Линейный Вячеслав Шумак. Фото: БГК «Мешков Брест»

— Давайте немного поговорим о сборной Беларуси по гандболу. Сейчас отечественная националка переживает непростой период, так как она отстранена от международных соревнований. Вы видите выход из этой ситуации? Получится ли вернуться сборной на международную арену? Есть ли свет в конце туннеля по-вашему мнению?

Могу сказать так. У нас в сборной собраны замечательные парни, которые играют в топовых иностранных коллективах. Есть неплохие ребята, которые выступают за клубы из российского чемпионата. Естественно, текущую ситуацию с отстранением можно сравнить с попаданием в яму. Теряется поколение, которое могло бы за два-четыре года накопить опыт участия в международных соревнованиях. И потом выстрелить на одном из топ-турниров.

Нынешнее отстранение отечественных и российских игроков от различных состязаний является огромной проблемой. Чтобы не потерять соревновательный дух и не развалить команду, мы проводим спарринги с россиянами. Есть и еще один важный фактор. Не секрет, что в любом виде спорта атлеты меняют гражданство, начинают выступать за другие сборные.

Не исключено, что и нашим ребятам могут предложить пойти на такой шаг. Поэтому контрольные встречи проводятся также же и с той целью, чтобы показать: мы все еще живы, мы есть, мы команда, мы страна, которая ждет момента, когда вернется обратно на евроарену. Надеюсь, это случится в скором времени. Отстранение ударило по всему спорту. И хочется как можно быстрее вернуться в ту колею, в которой мы находились.

— Если бы у вас был бы шанс что-то изменить в жизни, что бы вы выбрали? Возможно, изменить сферу деятельности или клуб…

— Каких-то сожалений у меня нет. Часто слышу: «Слава, как ты все время играешь только за БГК?» Признаюсь, были хорошие предложения. В некоторые моменты даже немного корил себя, мол, возможно, стоило сделать что-то иначе, попробовать. Но так сложились обстоятельства. В моей жизни случалось многое. Разные ситуации, связанные не только с гандболом. Например, рано умер отец — мама осталась одна. Пришлось определенные факторы ставить на весы и делать выбор. Потом у меня появились дети. Я начинал думать уже не только о себе, личных амбициях и т.д.

Но самое главное: клуб сделал очень большой скачок за 10-15 лет. Как говорит наш мэр, БГК – это визитная карточка города. В Европе Брест знают во многом по бренду «Мешков Брест». Клуб каждый год шел по восходящей: росли показатели, появлялись высококлассные тренеры, приходили топовые игроки, ставились все новые и новые цели…

Вместе с клубом рос я. И стал тем, кем есть сейчас. Поэтому ни о чем не жалею. Считаю, нахожусь там, где должен быть. Вообще я плохо представляю свою жизнь без БГК — можно сказать, это моя семья, которую очень люблю и которой всегда верен. Будет здорово и после окончания карьеры игрока остаться в структуре клуба.

Линейный Вячеслав Шумак с партнерами по клубу. Фото: БГК «Мешков Брест»
Линейный Вячеслав Шумак с партнерами по клубу. Фото: БГК «Мешков Брест»

— Сколько вам нужно времени на каникулах, чтобы соскучиться по гандболу?

— Немного. Надо лишь удовлетворить свои «хотелки»: съездить на рыбалку, отправиться на охоту, провести время с детьми. Ощущаю, что необходимо закрыть эти гештальты — и после могу спокойно возвращаться в бой. Долго без гандбола сидеть не могу. Хочется чем-то заниматься.

— Известный голкипер Филимонов сделал заявление: «Я умею отлично жонглировать тремя мячами. Освоил это в 39 лет». За последнее время — самое полезное, чему научились вы?

— Набивать мяч ногой. Раньше у меня это получалось хуже, а сейчас спокойно чеканю 30-40 раз. Еще недавно научился чистить ружье. Целая процедура! Никогда раньше не чистил, а когда прибрел новое — делаю это постоянно.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте