Норвежские рекорды и итальянский прорыв. Чем завершился сезон в Кубке мира по биатлону?

В воскресенье в канадском Кэнморе финишировал Кубок мира по биатлону. Позади девять этапов, километры дистанции, тысячи выстрелов. Награды розданы, рекорды установлены, итоги подведены. Кто стал лучшим, рассказывает Metaratings.by.

Йоханнес Тиннес Бе стал лучшим второй сезон подряд. Фото: IBU

Сезон Кубка мира по биатлону сезона 2023/2024 стартовал 25 ноября смешанными эстафетами в шведском Эстерсунде. Всего в календаре было девять этапов. Спортсмены побывали также в австрийском Хохфильцене, впервые в швейцарском Ленцерхайде, в немецких Оберхофе и Рупольдинге, итальянской Антерсельве, шведском Холменколлене, американском Солт-Лейк-Сити.

Заключительные гонки прошли с 14 по 17 марта в Канаде, на юго-западе провинции Альберта, в городе Кэнморе. И как обычно это бывает, именно здесь биатлонных болельщиков и самих спортсменов ждала развязка, именно здесь проливались слезы счастья от побед и горечи от поражений.

В прошлом сезоне у мужчин не было равных норвежцам и их лидеру Йоханнесу Тиннесу Бе, который выиграл общий зачет Кубка мира, а также взял малые Хрустальные глобусы в спринтерских гонках и преследовании. У женщин большинство наград увезла француженка Жюлия Симон. Она стала обладательницей большого Хрустального глобуса, а также двух малых – в пасьютах и масс-стартах.

Стоит вспомнить, что по итогам сезона 2014/15 победительницей общего зачета Кубка мира стала белоруска Дарья Домрачева. Кроме того, за свою карьеру она выиграла шесть малых Хрустальных глобусов. В 2017/2018 годах лучшей по итогам сезона в индивидуальных гонках стала Надежда Скардино. Также в истории белорусского биатлона был и малый Хрустальный глобус в мужских эстафетах.

Эту награду наша команда завоевала по итогам сезона 2002/2003. Тогда победу ковали Алексей Айдаров, Владимир Драчев, Рустам Валиуллин и Олег Рыженков. А ровно 30 лет назад лучшей в общем зачете Кубка мира стала Светлана Парамыгина. Кстати, в том сезоне заключительный этап также принимал канадский Кэнмор.

Не так давно, в сезоне 2020/2021, список сильнейших биатлонисток до 25 лет возглавила Динара Алимбекова. Сейчас же белорусы, как и россияне, отстранены от участия в соревнованиях под эгидой IBU (Международного союза биатлонистов).

Лиза Витоцци впервые выиграла Кубок мира. Фото: IBU

На заключительном этапе Кубка мира по биатлону в борьбе за победу в общем зачете развернулась настоящая драма. Претендовавшая на большой Хрустальный глобус норвежка Ингрид Тандреволд в итоге довольствовалась лишь малым – по итогам спринтерских гонок.

Последние четыре старта в сезоне (включая преследование в Солт-Лейк-Сити) сложились для нее неудачно. На этапе в США норвежка стала 11-й, а в спринте, пасьюте и масс-старте она заняла соответственно 17-е, 19-е и 8-е места. Набранных очков Ингрид Тандреволд не хватило, чтобы удержать лидерство, обошла ее в итоге Лиза Витоцци.

Итальянка в отличие от своей конкурентки на заокеанских трассах показала все, на что способна. Она была четвертой по итогам спринта и второй в преследовании в Солт-Лейк-Сити, а затем стала победительницей аналогичных гонок в Кэнморе.

И даже 21-й результат в заключительном масс-старте не помешали ей одержать победу в общем зачете Кубка мира. Кроме того, Лиза Витоцци завоевала два малых Хрустальных глобуса – в индивидуальных гонках и преследовании.

В целом, у итальянки в завершившемся сезоне четыре первых места, а также одно второе и два третьих. Столько же побед одержала и француженка Лу Жанмонно. Правда, попаданий на пьедестал у нее больше – по три раза спортсменка поднималась на вторую и третью ступень. Именно она, к слову, стала лучшей в масс-старте в Кэнморе.

И надо сказать, что Лу Жанмонно могла бы претендовать и на общую победу, если бы в декабре не заразилась коронавирусом и не была вынуждена пропустить две гонки на этапе Кубка мира в швейцарском Ленцерхайде. Ведь общее количество набранных француженкой очков составило 1068 против 1091 у Лизы Витоцци. Кстати, у Ингрид Тандревольд по итогам сезона 1044 балла, у финишировавшей четвертой Жюстин Бреза-Буше, которая одержала пять побед на всех этапах, – 1025. Прошлогодняя обладательница большого Хрустального глобуса Жюлия Симон в этом сезоне стала лишь пятой, набрав 994 очка.

Однако француженки не знали равных в Кубке наций. Что же касается зачета в эстафетах, то здесь первое место в норвежек. И отметим еще одну категорию, в которой определяют лучших по итогу сезона. Это биатлонисты до 25 лет, где как и год назад победила шведка Эльвира Эберг. Она одержала в этом сезоне одну победу и три раза занимала второе место.

Сборная Норвегии. Фото: IBU

В нынешнем сезоне у мужчин не было равных норвежским биатлонистам. В итоговом зачете Кубка мира они заняли все первые пять мест. На вершине оказались братья Бе, лучшим из которых, как и год назад, стал младший Йоханнес Тиннес, попутно установив и рекорд по количеству побед.

Придя к финишу первым в заключительной в сезоне гонке – масс-старте в Кэнморе – норвежец вписал в свою карьеру уже 85 победу. Он обошел по их количеству француза Мартена Фуркада. У семикратного победителя Кубка мира 83 виктории. Но лидирует по данному показателю еще один норвежец Уле Эйнар Бьорндален, у него 95 побед в карьере.

Что касается, Йоханнеса Тиннеса Бе, то в этом сезоне у него восемь первых мест, в том числе во всех гонках на последнем этапе в Канаде. Правда, в прошлом у него было в два раза больше. Однако даже это не помешало норвежцу стать безоговорочным лидером и без проблем взять очередной Кубок мира, заодно прихватив малые Хрустальные глобусы в индивидуальных гонках, преследовании и масс-старте.

Мартен Фуркад после того, как был побит его рекорд, сказал, что очень рад за Йоханнеса, и высказал уверенность, что у норвежца впереди еще много побед. «Я счастлив, что боролся с тобой все эти годы. Биатлону повезло, что у него есть такой человек, как ты», – сказал Фуркад каналу NRK.

Сезон завершился этапом в Кэнморе. Фото: IBU

Вторым в общем зачете Кубка мира стал старший из братьев Бе Тарьей. При этом, он не одержал ни одной победы в этом сезоне, зато смог завоевать малый Хрустальный глобус в спринте. Также в пятерке лучших еще три норвежца – Йоханнес Дале-Скьевдаль, Стурла Холм Легрейд и Ветле Шостад Кристиансен.

Лучшим представителем других стран стал француз Эмильен Жаклен, которому помогло удачное выступление на двух заокеанских этапах. Еще до масс-старт в Кэнморе, в котором спортсмен финишировал третьим, он был седьмым в общем зачете.

И конечно, совершенно ожидаемо, что биатлонисты из Норвегии заняли первые места в Кубке наций, а также в зачете эстафетных гонок. Среди спортсменов до 25 лет лучшим стал итальянец Томмазо Джакомель.

МужчиныЖенщины
Общий зачет Йоханнес Тиннес Бе (Норвегия)Лиза Виттоцци (Италия)
Индивидуальные гонкиЙоханнес Тиннес Бе (Норвегия)Лиза Виттоцци (Италия)
Спринт Тарьей Бе (Норвегия)Ингрид Тандреволд (Норвегия)
Гонки преследованияЙоханнес Тиннес Бе (Норвегия)Лиза Виттоцци (Италия)
Масс-стартыЙоханнес Тиннес Бе (Норвегия)Лу Жанмонно (Франция)
ЭстафетыНорвегияНорвегия
Смешанные эстафетыНорвегияНорвегия
Кубок нацийНорвегияФранция
До 25 летТоммазо Джакомель (Италия)Эльвира Эберг (Швеция)

Впереди у биатлонистов отдых, а затем летние старты. Осенью же начнется новый сезон в Кубке мира, и кто знает, может, он подарит новых героев и рекордсменов. А будут ли в их числе белорусы, вопрос и вовсе довольно сложный.