Первые периоды – сказка, а Шипачев все ближе к рекорду. Первые мысли об игре «Динамо»

В новом сезоне «Динамо» отыграло уже три матча. Провальным получился только выезд к «Спартаку» (2:5), в котором команду Квартальнова наказали за собственную вальяжность. В остальном же потерь нет – 3:0 над «Амуром», 5:1 над «Витязем».

Основную часть работы по устранению конкурента «зубры» выполняют в первых периодах, а Вадим Шипачев и другие новобранцы продолжают привыкать к местным условиям. Metaratings.by– о впечатлениях по первым играм минчан в регулярке-2024/25.

Виталий Пинчук набрал ход. Фото: ХК «Динамо-Минск»

Пока новички только привыкают к Минску, в первом звене заседают более опытные «зубры». И пока они не подводят. В игре с «Амуром» первая тройка (Волков – Пинчук – Энас) выбила суммарные 6 очков, а против «Витязя» она же организовала две голевых атаки. Те, которые в первую десятиминутку были.

Стартовые отрезки – отдельная радость. Еще ни разу за сезон белорусы не уходили на первый перерыв без двух заброшенных шайб. В Подольске этот план удалось перевыполнить: Роман Горбунов обеспечил «Динамо» преимущество в три гола. За два дня до этого форвард оформил подарочек в раздевалку «красно-белым», реализовав большинство. А с учетом ассиста против «Амура» в активе белоруса уже 3 (2+1) результативных действия.

Столько же и у Виталия Пинчука. Правда, все свои очки 22-летний страйкер набрал за счет голов: дубль в ворота хабаровчан, шайба подмосковному коллективу. Прямо сейчас молодой динамовец замыкает топ-3 лучших снайперов первенства после американца Барака из «Витязя» (4 шайбы) и Виталия Абрамова из ЦСКА (5).

Основной скилл Пинчука и его партнеров – стопроцентная сыгранность. Их комбинации доведены до автоматизма, стремительные входы в зону и розыгрыш в одно касание выглядят максимально убедительно. Порой защитники соперника просто не успевают прочитать мысли первой тройки.

С остальными звеньями такой идиллии не наблюдается. Но они стараются, честно.

Шипачев становится системообразующим игроком. Фото: ХК «Динамо-Минск»

По именам вторая тройка – наиболее когтистая: мастерюга Шипачев в центре, талантище Дюбе и возвращенец Усов по краям. В перспективе это сочетание и будет делать результат. Однако в игре с «Амуром» дрим-тим ожиданий не оправдал. Скорее всего, сказалось отсутствие практики. Тот же Дюбе подъехал к команде только в конце августа, времени на обкатку у него катастрофически не хватало.

Зато уже во второй встрече экс-форвард «Калгари» реализовал выход один на один. На свидание с голкипером «Спартака» его вывел Вадим, найдя того передачей в свободную зону. Вскоре креативную парочку грамотно закрыли, поэтому вернулась она лишь в матче с «Витязем».

В этот раз – во время большинства: Шипачев перевел на синюю – Дюбе расчехлил свою пушку и сделал счет 4:1. Спустя 11 минут он же отдал пас на Илью Усова, который забил впервые после возвращения в КХЛ.

С каждой новой игрой роль второго звена становится все заметней. Да, не без ошибок: отсутствие должной сыгранности приводит к обрезам, обрезы – к браку, брак – к запоротым моментам. Но главное, что взаимопонимание наклевывается.

Первые голы Диллона и два ассиста Вадима – как пример. Последнему, кстати, остается всего 6 очков до 928 баллов Сергея Мозякина в КХЛ. И 7 – до абсолютного рекорда лиги по набранным очкам. Вот и первая цель для троицы?

Главный тренер Дмитрий Квартальнов. Фото: ХК «Динамо-Минск»

По забитым голам минчане – пятые в лиге (10 шайб), по пропущенным – третьи (6). Выше только «Нефтехимик» (5) и пуленепробиваемый «Локомотив» (2). И если с Ярославлем соревноваться бессмысленно, то место нижнекамцев вполне могло быть и динамовским. Могло, если бы не чудовищная порка от «Спартака».

Отдать преимущество с 0:2 – еще полбеды. Страшнее было наблюдать за тем, КАК «зубры» сыпятся. Минимум три шайбы в воротах «Динамо» – следствие глупых ошибок в своей зоне и абсолютно пустой пятак без опеки. Беднягу Кареева расстреливали из выгоднейших позиций, шансов на спасение у него не было.

Лучшие прогнозы на матчи КХЛ

А ведь началось все с «классики» – 12 (!) штрафных минут за неполный период. На чем погорели в прошлом сезоне – к тому и вернулись. Удаления были на любой вкус: от подножек и задержки клюшек до шестого полевого на льду. И как тут не поплыть?

Позже Квартальнов признал, что нарушения «нас прибили». Но лично для него это – не оправдание: «В атаке надо играть, заставлять соперника силенки тратить, нельзя просто так кататься. А мы все им отдали, соперник что хотел, то и делал. Вот это меня беспокоит. Думаю, они добавили, но мы при этом встали.

Полное разочарование – такое ощущение, что два периода мы были из другой лиги. Во втором периоде перестали играть. Очень много дали сопернику уважения, знаете. «Они хорошие ребята, и играть мы с ними не хотим» – ни бороться, ничего не надо было делать».

Голкипер Андрей Кареев. Фото: ХК «Динамо-Минск»

«Андрей у нас был лучшим игроком, нам могли больше забить, а он давал нам шансы, очень много. Единственный, кого я забыл похвалить – это вратарь. Его нельзя оставлять одного», – говорил главный тренер «Динамо» после московского избиения. И ведь к голкиперу реально ноль претензий. Не будь его сейвов – и раздухарившееся нападение «Спартака» завершило бы матч с отрывом покрупнее.

Если выкинуть из памяти «Спартак», то в остальном все просто идеально. От «Амура» Андрей ушел с «сухарем», от «Витязя» – с 20 отраженными бросками из 21 возможного. Спросить за единственную пропущенную с Кареева снова нельзя: оборона просто проспала контратаку.

В общем, пока россиянин хорош. И по статистике (91,9% отраженных бросков), и по исходящей уверенности. Хотя его предсезонные ляпы намекали на обратное. Кошмарный обрез в поединке с ЦСКА же помните?

С другой стороны, на одном вратаре долго не протянешь. При этом Кареев – безальтернативный №1. Не 20-летнего Вельмакина же ставить. Осталось понять, решится ли тренерский штаб доверять Андрею на постоянной основе. Или все-таки Алексею Колосова из Северной Америки придется доставать?

«Зубры» будут грозной силой в сезоне. Фото: ХК «Динамо-Минск»

Завтра «Барыс», в субботу – месть «Динамо»?

К счастью для Квартальнова, минусов в его «Динамо» все меньше. Плюсы явно перевешивают: мощный прессинг, скоростные прорывы, умение забрать инициативу с самого начала, нестандартные ходы. Радует и готовность «зубров» решить эпизод в одиночку. Пересмотрите первую шайбу Александра Волкова в Подольске и убедитесь сами.

Следующая проверка минчан – не знающий побед «Барыс» (13 сентября). А дальше их ждет московское «Динамо» (15 сентября). С Гусевым, странным вратарем Миской и двумя поражениями из трех возможных. Одолеть такого соперника – обязательное условие для дальнейшего развития. Ну и месть за вылет в последнем плей-офф никто не отменял.