Привычное место минского «Динамо» со знаком плюс. Как Квартальнов вывел «зубров» в плей-офф КХЛ

К постоянству и стабильности привыкаешь очень быстро. Ощущение будничности сейчас витает в воздухе над «Минск-Ареной». Столичное «Динамо» бьет рекорд по продолжительности выхода в плей-офф КХЛ, сделав это четвертый раз подряд. Кажется, что уровень внимания к клубу сопоставим с тем, чтобы продлить хоккейные страсти как минимум до середины марта. Причем некоторых может не устроить положение после регулярного чемпионата — восьмое место в Западной конференции. Обыватели справедливо спросят: «А что изменилось? Проиграют в первом раунде». Но не все так просто. Metaratings.by разобрался в данном вопросе.

Минское «Динамо» снова вышло в плей-офф КХЛ. Фото: ХК «Динамо» Минск
Минское «Динамо» снова вышло в плей-офф КХЛ. Фото: ХК «Динамо» Минск

Минское «Динамо» выходило в первый раунд Кубка Гагарина трижды подряд под руководством Крэйга Вудкрофта. Канадский специалист привил то, что в Беларуси ценится чуть ли не на идеологическом уровне — стабильность. Где-то мелькала мысль, что выше «зубры» не прыгнут, а плей-офф — уже хорошо.

Однако люди, которые не давали себя обмануть, сопоставляли состав и итоговый результат. Казалось, что с приездом от 7 до 11 иностранцев (не включая россиян) должно хоть как-то сдвинуть минчан с мертвой точки. Получалось только седьмое место и на этом все.

Традиционно в Западной конференции КХЛ первые места занимали ЦСКА и СКА, что уже говорит о приятной аномальности сезона нынешнего. Команда Ротенберга не смогла защитить титул Кубка Континента, а лучшими стали хоккеисты московского «Динамо». Этот ликбез нужен лишь к тому, что для минского клуба никогда не стояло задачи пройти хотя бы во второй раунд плей-офф.

Хотя всегда обращали внимание, что при минимальном бюджете удается находить хороших легионеров. Рыбар, Спунер, Принс, Пакетт — хоккеисты прошлых двух лет, которые сейчас играют за топ-клубы. Не стоит забывать и о белорусах Алистрове, Фальковском, Мартынове и Дроздове — они тоже из «Динамо».

Тогдашний гендиректор «зубров» Сергей Сушко обмолвился, что «первый раунд — это несерьезно». Когда минчане не смогли пробиться в полуфинал конференции, то приходилось отбиваться от журналистов и говорить мол: «Не помню, вроде такого не говорил».

Нынешний руководитель Артем Каркоцкий сразу перестраховался и сказал, что задача на сезон — восьмое место в «регулярке» и выход в плей-офф. Выходит, что болельщиков вновь обманули, занизив ожидания и специально подготовив почву на случай неудачи? На самом деле, нет.

Никита Пышкайло должен «зажеч»ь в Кубке Гагарина. Фото: ХК «Динамо» Минск
Никита Пышкайло должен «зажеч»ь в Кубке Гагарина. Фото: ХК «Динамо» Минск

Увольнение Вудкрофта было связано в первую очередь с тем, что минскому «Динамо» было необходимо свежее видение на команду. Нельзя сказать, что канадцу дали роль свободного художника, где он полностью отвечал за результат. Периодически руководство «зубров» давало наставления, которые нужно было выполнить беспрекословно, где-то во вред своей методике.

Но у Крэйга было достаточно времени, чтобы сколотить команду и спрогрессировать, чего так и не случилось за три года. На пост нового наставника почти был готов приехать Андрей Разин из «Северстали», но его перехватил магнитогорский «Металлург».

У экс-тренера «Северстали» путь получился хороший, такой же случился и у «зубров». Из отпуска смогли уговорить выйти на работу Дмитрия Квартальнова. Человек-легенда, который тренировал топ-клубы: «Локомотив», ЦСКА, «Ак Барс». На его счету сейчас наибольшее количество побед в КХЛ. Удивительно, как такой специалист смог попасть в скромное «Динамо».

Единственная догадка на этот счет — занятость других клубов. В лиге достаточно быстро, к марту, закрылись многие позиции главных тренеров топ-клубов, а Квартальнов хотел вернуться в хоккей. С некоторыми условиями пришлось смириться. Среди них навязанный тренерский штаб и работа в сборной.

По итогам регулярного чемпионата минское «Динамо» заняло восьмое место с 69 очками. Казалось бы, никаких изменений с работой Вудкрофта: у него была восьмая строчка и 68 баллов. Но под руководством Квартальнова «зубры» стали больше побеждать: 32 победы (из них 26 в основное) вместо 27 викторий (из которых 21 в рамках 60 минут).

Минчане стали реже выходить в овертайм: 20 в прошлом сезоне и 11 в нынешнем. При этом, побед за пределами основного времени матча больше: 30 процентов при Вудкрофте и 54.5 при Квартальновым. И еще один из ключевых факторов — разница шайб. 175/201 у канадца и 180/178 у россиянина.

Соответственно, Квартальнов вывел в плюс показатель, при котором команда стала больше забивать и меньше пропускать. Более того, 180 шайб — рекорд минского «Динамо» за все сезоны КХЛ (со времен 2008/09).

Дмитрий Квартальнов. Фото: ХК «Динамо» Минск
Дмитрий Квартальнов. Фото: ХК «Динамо» Минск

Чем отличается подход Крэйга Вудкрофта и Дмитрия Квартальнова — легионеры. Для первого это был культ, который необходим для достижения высоких задач. Иностранцы, приезжавшие в Минск, прекрасно знали о тепличных условиях работы канадца. Здесь на тебя никто не будет ругаться, зарплату дадут вовремя и не осудят, если 10 матчей ты будешь в тени.

Метод Квартальнова — жесткий, но справедливый. Для полного понимания картины: лучший бомбардир «зубров» Сэм Энас дважды за сезон был в ротации и смотрел за игрой команды с трибун, находясь в форме. Он не проходил в состав после нескольких неудачных матчей, где был мало заметен.

В какой-то момент казалось, что американский нападающий вовсе уедет из Минска. Например, «Динамо» покинули канадцы Мэдисон Боуи и Джемел Смит. Все потому, что за высокую зарплату и отведенную роль в первом звене не показали и минимум того, что от них ждали руководство, тренерский штаб и болельщики.

Квартальнов честно говорил, что зарплату нужно отрабатывать, а игрокам нужно биться за свою фамилию. Причем грамотно ставил приоритеты, что плохой игрой ты прежде всего делаешь хуже не команде, а своей карьере.

Лучшие прогнозы на матчи Кубка Гагарина

Как итог, Сэм Энас стал одним из лидеров минского «Динамо», после чего в феврале подписал долгосрочное соглашение на еще два сезона. К слову, «зубры» впервые используют подобную тактику. По приезду в Минск игроки подписывают годичные соглашения, чтобы не прогадать. Если хороший — продлим, а если плохой — без потери зарплатного бюджета уйдет в конце сезона.

Проблема была лишь в том, что топ-клубы собирали сливки в статусе свободных агентов, когда в «Динамо» кто-то выстреливал. Те же Пакетт, Спунер, Бэйлен, Менелл — «зубры» не получили никаких компенсаций за них, раскрыв их потенциал в КХЛ.

Другая проблема — непостоянство состава. Руководство ставит цель сохранить костяк на 70 процентов, остаются лишь 30, при этом сильные белорусы уезжают в топ-клубы. Сейчас же ситуация меняется. Продлили Энаса, но у «Динамо» есть еще игроки, у которых контракты рассчитаны как минимум на следующий сезон.

Это Егор Бориков, Егор Вельмакин, Александр Волков, Роман Горбунов, Никита Жихарев, Егор Игнатенко, Тимофей Ковгореня, Владислав Кодола, Сергей Кузнецов, Вадим Мороз, Виталий Пинчук, Даниил Сотишвили, Андрей Стась, Илья Сушко и Таннер Фриц. Для сравнения, в прошлом году на следующий сезон соглашения были у пятерых хоккеистов, а на сегодня их уже 15.

Голкипер Алексей Колосов. Фото: ХК «Динамо» Минск
Голкипер Алексей Колосов. Фото: ХК «Динамо» Минск

Дмитрий Квартальнов еще до прихода в минское «Динамо» был известен работой с молодыми хоккеистами. При нем на первый план выходят новые игроки, которые здорово себя проявляют на уровне КХЛ. Раскрылись Егор Бориков и Даниил Липский, окреп и сменил позицию Тимофей Ковгореня.

Бьются за свой шанс Никита Жихарев и Иван Секерин, получают постоянную практику с 50+ играми Егор Игнатенко, Сергей Кузнецов, Даниил Сотишвили и Никита Пышкайло. По-прежнему классно действует проспект «Аризоны» Вадим Мороз. У Дмитрия Квартальнова есть молодое поколение, с которым ему нравится работать, и он дает с ними результат.

В этой истории приятно отметить тот факт, что и молодые игроки счастливы играть под руководством именитого тренера. Пусть у них случаются некоторые разногласия и появляются обиды за игровое время, но позиция Квартальнова прозрачна и понятна каждому. Заслужил — играешь. Для российского специалиста важна самоотдача, которую он обязательно поощрит игровым времени.

«Зубры» готовы пошуметь в плей-офф. Фото: ХК «Динамо» Минск
«Зубры» готовы пошуметь в плей-офф. Фото: ХК «Динамо» Минск

Но что еще важнее — долгосрочная работа. Пока не ясно, останется ли Квартальнов в Минске по завершению нынешнего сезона. Если верить слухам, то в контракте есть опция продления, причем как при желании тренера, так и клуба. Ходят слухи, что этот механизм уже был активирован, но об этом никто не говорит официально.

Интересно то, что если Квартальнов выжимает соки и показывает хорошую игру с нынешним молодым составом «Динамо», то какой огромный скачок будет ожидать команду в будущем и какого результата они добьются в следующем сезоне?

Форвард Даниил Сотишвили. Фото: ХК «Динамо» Минск
Форвард Даниил Сотишвили. Фото: ХК «Динамо» Минск

Сложно подводить итоги регулярного чемпионата, когда впереди еще несколько важных игр. Рисовать иллюзии и тешить надеждами себя не приходится: московское «Динамо» слишком хорошо и прагматично играет. «Зубры» наверняка не пройдут дальше второго круга, однако смогут хорошо пошуметь.

Многие именитые эксперты пророчат счет в серии 4:2, а может, состоится и седьмой «золотой» матч первого раунда Кубка Гагарина. С другой стороны, все четыре поединка единственного в КХЛ дерби «Динамо» завершались в пользу Москвы.

При этом стоит сказать, что регулярный сезон показал потенциал «зубров». В случае, если Квартальнов останется у руля команды, она станет еще лучше в следующем сезоне. Благодаря тому, что у коуча нет авторитетов, клуб сможет спокойно отказаться от дорогих игроков, не оправдавших ожидания. Бюджет же сохранится на новые подписания, которые дадут результат.

При этом стоит помнить, что работает лимит на легионеров в российских командах, а в КХЛ за последние два года сокращается число желающих играть здесь иностранцев. Это создает выгодное положение для «Динамо», когда можно словить молодое поколение и довести его до вершин.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте