Betera, Беларусь
1xBet, Беларусь
Марафон, Беларусь
Лучшие коэффициенты

Саснович зажгла в Будапеште, но снова уступила в финале! На этот раз белоруска проиграла Шнайдер

Вчера, 21 июля, на турнире WTA-250 в Будапеште состоялся титульный поединок. Его участницами стали 20-летняя россиянка Диана Шнайдер, посеянная под первым номером, и Александра Саснович из Беларуси, 134-я ракетка мира. Поподробнее об этом противостоянии расскажем в материале Metaratings.by.

Александра Саснович. Фото: WTA

20-летняя уроженка Жигулёвска провела в столице Венгрии 4 встречи. На старте соревнований спортсменка в трёх сетах закрыла хозяйку кортов Фани Столлар (6:3, 3:6, 6:4). Затем Диана переиграла свою соотечественницу Екатерину Макарову (6:3, 6:3). В 1/4 финала 28-я ракетка мира сломила сопротивление немки Зайдель со счётом 6:4, 6:2. За выход в решающий матч турнира Шнайдер обыграла ещё одну представительницу Германии Еву Лис – 6:3, 6:3.

Для россиянки этот финал стал четвёртым в карьере. И если в Нинбо в сентябре прошлого года Диана потерпела поражение, то в Хуахине и в Бад-Хомбурге — эти турниры состоялись в феврале и в июне соответственно — праздновала успех.

Саснович, в свою очередь, двигалась к финалу Будапешта, куда сложнее, чем её будущая соперница. Наша соотечественница одолела Викторию Томову, Марию Тимофееву, Сюзан Ламенс и Анну-Каролину Шмидлову. Примечательно, что три из четырёх этих поединков были трёхсетовыми.

А в полуфинале против словачки и вовсе уступала 2:5 в решаюшей партии, однако переломила ход противостояния и добилась победы со счётом 6:3, 3:6, 7:5 за 2 часа 49 минут.

Таким образом, белоруска пробилась в свой 5-й финал карьере – первый с Кливленда-2022. Отметим, что во всех предыдущих титульных встречах знаменитая минчанка терпела неудачи. Но в Венгрии у Александры был отличный шанс исправить статистику!

Счёт личных встреч — 1-0 в пользу Шнайдер. Диана выиграла в этом сезоне во втором раунде квалификации турнира в Дохе (6:1, 6:2).

В первом сете нового очного матча было очень много брейков. Фактор подачи вообще не имел значения в этой битве. Шнайдер в целом играла активнее, больше выигрывала сама. У Александры получались периодически неплохие атаки и выходы к сетке, но и много ошибок.

Именно россиянка лучше воспользовалась своими шансами и пыталась по максимуму задействовать свой форхенд. 28-я ракетка мира забрала стартовую партию со счётом 6:4 за 44 минуты. Добавим, что Саснович на первой подаче выиграла только 11 очков из 29 (38%) и допустила четыре двойные ошибки.

Новый сет получился весьма странным. Диана сразу резво начала, поведя 2:0, но, в отличие от полуфинала, где Шнайдер во второй партии полностью владела инициативой, тут она позволила противнице вернуться в партию. Не так хорошо работала подача, были ошибки, но со счёта 3:4 уроженка Жигулёвска собралась и на высоком уровне провела концовку. Представительница России цеплялась за каждый мяч, активно принимала и прекрасно била слева. Таким образом, 20-летняя спортсменка одолела нашу соотечественницу со счётом 6:4, 6:4 за 1 час 37 минут.

После поражения в финале 250-тника Александра обратилась к бабушке.

«Я посвящаю своё выступление своей бабушке. Она смотрит все мои матчи, даже если это четыре часа утра. Я так её люблю», — сказала Саснович после титульной встречи.

Диана Шнайдер. Фото: WTA

Шнайдер в третий раз подряд выиграла финальный матч турнира WTA. Тем самым Диана установила редкое достижение: в этом году у неё есть титулы на всех трёх покрытиях: хард (Хуахин), трава (Бад-Хомбург) и грунт (Будапешт). В нынешнем сезоне подобным достижением не может похвастаться ни одна теннисистка, а в 2022-м это удалось сделать Каролин Гарсия.

Благодаря выступлению в венгерской столице россиянка впервые в карьере станет 23-й ракеткой мира — это было известно ещё до решающей игры. К слову, Диана стала самой молодой представительницей женского тура за последние 15 лет, которая сумела одержать победы на трёх разных покрытиях за один сезон. Теперь восходящая звезда российского тенниса отправляется на Олимпиаду в Париж в хорошем настроении.

Многие теннисные эксперты уже успели оценить феноменальный успех Шнайдер. Так, победитель Australian Open — 1994 и «Ролан Гаррос» — 1993 в миксте Андрей Ольховский заявил следующее.

«Шнайдер хорошо играла весь турнир. Она изначально была фаворитом, не просто так она получила первый номер посева. Диана уверенно прошла весь турнир. Победа на любом турнире важна, но надо понимать, что здесь у Шнайдер не было реальных соперниц», — приводит слова Ольховского ТАСС.

А вот 30-летняя Саснович не сумела побороть «проклятье финалов» на турнирах серии WTA – пятое поражение в главных противостояниях профессионального тура после Сеула-2015, Брисбена-2018, Мельбурна-2022 и Кливленда-2022. При этом, благодаря классному выступлению в Будапеште, Александра с понедельника поднялась на 104-е место в женской мировой табели о рангах. Тем самым третья ракетка Беларуси приблизилась к возвращению в топ-100 рейтинга WTA.

Саснович, к сожалению, не примет участие в ОИ-2024, т.е. отечественным фанатам тенниса стоит ожидать белоруску только лишь на американской серии турниров, которая стартует в начале грядущего августа. Пожелаем удачи Александре на оставшемся отрезке этого года! Верим, что она способна будет показать выдающиеся результаты!