Сборная Украины покидает Евро-2024. Это провал?

Автор Metaratings.by высказывает личное мнение о выступлении сборной Украины на чемпионате Европы по футболу, которое ограничилось тремя матчами.

Николай Матвиенко. Фото: социальные сети сборной Украины

У болельщиков были высокие ожидания от выступления желто-синих в Германии. Какие были предпосылки? Команда Сергея Реброва неплохо пошла квалификацию. По очкам они уступили только сборной Англии, а в решающем матче должны были побеждать итальянцев. Если бы не странное решение судьи не ставить пенальти, украинцам не потребовалось бы проходить через стыковые поединки.

В этом самом мини-турнире украинцы могли вылететь уже по итогам полуфинала. Автогол Николая Матвиенко порадовал боснийцев, а счет 1:0 в Зенице держался до 85-й минуты. Однако украинцы проявили характер и за оставшиеся пять минут дважды пробили Ибрагима Шехича — отличились Роман Яремчук и Артем Довбик.

В решающем матче, где формально Ребров и Ко были хозяевами, но на деле играли во Вроцлаве, ситуация повторилась. Проведший классный сезон в «Дженоа» Альберт Гудмундссон приблизил Исландию к выходу на Евро, но желто-синие вновь переломили ход встречи. На этот раз мячи на свой счет записали Виктор Цыганков и Михаил Мудрик, точным ударом на 84-й минуте выведший команду в финальный раунд.

Неплохое выступление в квалификации, характер в «стыках»... Да и просто взгляните, какие клубы представляют футболисты сборной Украины: «Реал», «Бенфика», «Борнмут», «Арсенал», «Эвертон», «Дженоа», «Челси», «Жирона», «Валенсия»...

Вполне логично, что от Украины ждали успешного выступления, особенно учитывая соперников по групповому этапу Евро-2024. Да, Бельгия — топ-сборная, пусть и на этапе «ветеранства» своего золотого поколения. Но Румынию и Словакию точно можно и нужно побеждать.

Все пошло не так с первых игровых минут в Германии. Румыны оказались гораздо организованнее, чем ожидалось. Этому удивились, кажется, не только болельщики, но и сборная Украина. У футболистов мало что получалось, а классно проведший сезон в «Реале» Андрей Лунин не выручал.

То ли по нему ударила недавняя болезнь, то ли выбор в пользу Тибо Куртуа на финал Лиги чемпионов, то ли голкипер просто перенервничал. Однако сначала он ошибся с передачей за несколько секунд до первого гола, а затем вновь не справился с ударом из-за пределов штрафной, неловко пропустив мяч под собой. Еще через три минуты румыны окончательно похоронили интригу — 3:0.

После матча Сергей Ребров отметил, что команде не хватило агрессии, а футболисты извинялись перед болельщиками.

«Очень стыдно смотреть в глаза болельщикам. Они приехали сегодня нас поддержать. Хочется сказать только одно: мы все сделаем в следующем матче, чтобы снова порадовать наших болельщиков».

Александр Зинченко

«Я хочу извиниться перед командой, перед всеми: первый гол — моя ошибка, с него все началось. Второй гол — досадно, что мне не было видно момента удара. Такие голы... Хочу еще раз извиниться».

Андрей Лунин

Нужно было признать: в первом матче Украина осталась ни с чем абсолютно по делу. Преимущество было только во владении мячом — и по ударам в створ, и по ожидаемым голам лучше были румынские «цыплята».

В первом тайме матча против Словакии казалось, что урок украинцы не усвоили. В атаке по-прежнему практически ничего не получалось, а в обороне было по-прежнему далеко до идеала. Анатолий Трубин, сменивший Лунева, спасал в воротах, но даже он не справился с ударом Ивана Шранца в упор.

И тут сборная Украины обратилась к тому, что помогало ей еще в стыковых поединках, — к характеру. Желто-синие не были лучше Словакии после перерыва, но выстояли, когда было сложно, а также реализовали свои моменты. Сначала Николай Шапаренко точно пробил в нижний угол после прострела Зинченко, а на 80-й минуте уже Шапаренко выступил в роли ассистента. Он закинул мяч на Яремчука, который воспользовался неуверенным выходом Мартина Дубравки — 2:1.

После финального свистка главный тренер словаков Фраческо Кальцона скажет, что его команда упустила нить игры только на 30 минут, но этого хватило Украине.

Ребров удивил составом: да, пять защитников под Бельгию ожидались, но вот два высоких форварда — Довбик и Яремчук — едва ли. Неожиданным оказалось и решение оставить на скамейке Мудрика и Зинченко. Схема 5-3-2, максимально внимательная игра в обороне и резкие атаки — вот план сборной Украины, который, как ни крути, сработал.

Если верить xG, каждая из команд наиграла на один гол, но голов этих болельщики в Штутгарте так и не увидели. 0:0 — Бельгия едет в плей-офф, а Украина — домой. В параллельном матче Словакия и Румыния разыграли ничью, которая устраивала обе команды. Этого результата ожидали в том числе и букмекеры, снизившие котировки на ничейный исход.

Бельгийцы ощутимо дрожали в концовке: Малиновский едва не исполнил «сухой лист» с углового (спас вратарь), а затем расстреливал с линии штрафной, но попал в защитника. Никаких снисходительных «смотрелись достойно» — желто-синие играли на равных с третьей сборной в рейтинге ФИФА.

• 1. Румыния — 4 очка (мячи 4:3)
  • 2. Бельгия — 4 очка (2:1)
  • 3. Словакия — 4 очка (3:3)
  • 4. Украина — 4 очка (2:4)

Конечно, нет. Достаточно того факта, что команда живая, прогрессирующая по ходу турнира. Ожидания от ее выступления не были завышены, они были основаны на крепком составе. Возможно, не хватило удачи. В конце концов первыми в истории чемпионатов Европы занять четвертое место с 4 очками — это действительно обидно.

Суперкомпьютер Opta не испытывает чувств, в противном случае был бы неприятно разочарован. Он предсказал выход подопечных Сергея Реброва в 1/8 финала с вероятностью 69,4%.

Украинцы боролись, достойно переосмыслили поражение и уезжают из Германии не с позором. Однако недосказанность и разочарование от слабой игры останутся. Вполне возможно, что этот опыт поможет построить еще более сильную команду.