Соболенко сенсационно уступила чешке в Вашингтоне! Арина не сыграет с лучшей подругой в финале

В ночь с субботы на воскресенье (3-4 августа) на турнире WTA-500 в Вашингтоне (США) проходили полуфинальные матчи. На центральный корт в американской столице выходила и третья ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко.

За путёвку в титульный поединок престижного «пятисотника» наша соотечественника сражалась с чешкой Мари Боузковой. О прошедшем противостоянии рассказывает Metaratings.by.

Арина Соболенко. Фото: WTA

Обе девушки до очной битвы уже успели провести несколько встреч в Вашингтоне. Соболенко на правах первой сеяной сыграла в столице США лишь два матча. В 1/8 финала соревнований 26-летняя уроженка Минска в тяжёлом трёхсетовике сломила сопротивление Камиллы Рахимовой (Россия) со счётом 7:5, 4:6, 6:4 за 2 часа 46 минут.

Эту игру нельзя назвать лучшей в исполнении двукратной чемпионки ТБШ. Победительница Australian Open 2023 и 2024 годов допустила 14 двойных ошибок в поединке с россиянкой и почти 53 анфорсов. Отметим, что активно выигрышных мячей у Арины также набралось 53.

В четвертьфинале Вашингтона Соболенко предстояло провести белорусское дерби с Викторией Азаренко. Теннисистки хорошо знакомы друг с другом и не раз встречались между собой, в том числе и в нынешнем сезоне. В полуфинале Брисбена победу одержала именно Арина – 6:2, 6:4. На этот раз она также оказалась сильнее соотечественницы – 6:4, 6:4. Таким образом, счёт по личным встречам стал 5:1 в пользу Соболенко.

После завершения четвертьфинальной битвы прима отечественного тенниса с удовольствием пообщалась с представителями СМИ и ответила на их вопросы. В частности, белоруска призналась, что почти не следила за теннисом на Олимпиаде. Напомним, что ОИ-2024 проходят в эти дни в Париже (Франция).

«Неловко это говорить, но почти не следила. В конце дня я смотрела результаты, совсем немного смотрела несколько видов спорта, но не особо. Сейчас у меня не лучший этап, скажу так. После травмы я стараюсь сфокусироваться на себе», — сказала Соболенко на пресс-конференции после победы над Азаренко.

Третья ракетка мира также рассказала, что ожидала, что лидер мирового рейтинга Ига Швёнтек возьмёт золотую медаль на главном старте четырёхлетия. Напомним, польская теннисистка проиграла в полуфинале китаянке Чжэн Циньвэнь, которая впоследствии и завоевала награду высшего достоинства в Париже.

«Не хочу ничего плохого говорить об игроках. Если честно, конечно, я ожидала, что Ига выиграет золотую медаль. Париж — это её место.

Но девушки играют в невероятный теннис. Думаю, что финал будет интересно смотреть. Наверное, я… не, не наверное. Буду смотреть финал, если в это время сама не буду играть матч. Уверена, что будет отличная борьба, — заявила Арина на пресс-конференции.

А что же Мари Боузкова? Чешка, занимающая 43-е место в женской мировой табели о рангах, на пути к полуфинальному сражению со знаменитой минчанкой потратила немало сил. На старте состязаний в Америке Мари в непростом трёхсетовике прошла хозяйку кортов Маккартни Кеслер (6:4, 4:6, 6:2).

Затем 26-летняя уроженка Праги выбила из борьбы ещё одну представительницу США Тейлор Таунсенд, одолев её со счётом 7:5, 7:6(8). А в четвертьфинале Боузкова снова встретилась с американкой. На этот раз Мари предстояло проэкзаменовать 131-ю ракетку мира Робин Монтгомери. Более опытная чешка без особых проблем справилась со своим заданием, обыграв противницу со счётом 6:3, 6:1.

По личным встречам впереди была именно Соболенко — 1:0. Она разгромила Боузкову в 1/16 финала «тысячника» в Майами в 2023 году — 6:1, 6:2.

Однако в очередном очном сражении с представительницей Чехии у Соболенко всё пошло не по плану уже с самого дебюта матча. Наша соотечественница быстро проиграла четыре гейма подряд, позволив противнице повести со счётом 4:0. Примечательно, что за этот отрезок третья ракетка мира взяла лишь одно очко на приёме!

При счёте 5:1 в пользу Мари Арина включилась. Она выиграла три гейма подряд, но на большее белоруску не хватило. Боузкова собралась и со второй попытки подала на сет — 6:4 за 46 минут. Отметим, что в стартовой партии двукратная победительница мельбурнского «Шлема допустила 26(!) невынужденных ошибок.

Во втором сете спортсменки успели сыграть лишь три гейма, прежде чем встреча была приостановлена из-за грозы. После 3,5 часовой паузы теннисистки вернулись на корт. Продолжительный игровой простой пошёл на пользу именно Соболенко. Она сразу же сделала брейк под ноль и уверенно довела партию до победы — 6:3. В этом сете 26-летняя уроженка Минска сделала 12 анфорсов.

Казалось бы, что Арина уже нашла ключи к игре оппонентки и была готова закончить свой камбэк. Первая ракетка Беларуси даже дважды вела с брейком в решающем сете, но тут же проигрывала свои подачи. Решающий момент противостояния произошёл при счёте 4:3 в пользу Боузковой.

Мари с четвёртой попытки оформила брейк, а затем подала под ноль, завершив матч в свою пользу — 6:4, 3:6, 6:3. В титульной битве чешка сразится с Паулой Бадосой. Не секрет, что испанка является лучшей подругой Соболенко в WTA-туре, однако очередного дружеского поединка мы с вами не увидим. По крайней мере не в Вашингтоне-2024.