Соболенко уступила Андреевой в четвертьфинале «РГ». Весь матч белоруска играла через боль

В среду, 5 июня, на «Ролан Гаррос» – 2024 завершались четвертьфинальные поединки. Сегодня на грунтовом ТБШ играли теннисистки, попавшие в нижнюю половину турнирной сетки. Третьим запуском на центральном корте имени Филиппа Шатрие поставили встречу второй ракетки мира белорусской теннисистки Арины Соболенко и россиянки Мирры Андреевой, которая занимает 38-е место в рейтинге WTA. О прошедшем матче рассказывает Metaratings.by.

Арина Соболенко. Фото: WTA

На пути к 1/4 финала парижского мэйджора отечественная спортсменка не испытала никаких проблем. Арина Соболенко последовательно обыграла Эрику Андрееву, Моюку Учижиму, Паулу Бадосу и Эмму Наварро, отдав соперницам в общей сложности всего 18 геймов.

Таким образом, знаменитая минчанка стала лишь второй теннисисткой за последние 20 лет, которая выиграла свои первые 11 матчей на турнирах «Большого шлема» два сезона подряд после легендарной Серены Уильямс (2009-2010).

Четвертьфинал на Открытом чемпионате Франции – 2024 стал для Соболенко уже седьмым подряд на ТБШ. Вторая ракетка мира не могла не прокомментировать свое достижение.

«Звучит безумно для меня, но я очень рада, что так стабильно выступаю на «Больших шлемах». Это просто потрясающе и мотивирует меня продолжать расти и искать свой предел.

«Большие шлемы» – это цель каждого, все чувствуют давление, накала на этих турнирах больше. Но с опытом я поняла, как справляться с этим давлением. В день матча я полностью сфокусирована и чувствую давление, но справляюсь с ним.

Однако в выходные я переключаюсь и забываю о теннисе – иду гулять, веселюсь, чтобы психологически хорошо себя чувствовать и быть готовой к следующему кругу», – сказала Соболенко на пресс-конференции после победы над Наварро.

Мирра Андреева. Фото: WTA

17-летняя россиянка прошла Эмину Бектас, Викторию Азаренко, Питон Стирнс, которая перед «РГ» взяла титул, и Варвару Грачеву – всего отдала сет за турнир. Уроженка Красноярска преодолела стадию 1/8 финала «Ролан Гаррос» в возрасте 17 лет и 27 дней. Будучи моложе Андреевой, данного достижения добивалась только представительница Болгарии Сесил Каратанчева в 2005 году (15 лет 288 дней).

Отметим, что Мирра осталась единственным представителем России на Открытом чемпионате Франции в мужском и женском одиночном разрядах, так как ее соотечественники уже зачехлили ракетки. Талантливая спортсменка призналась, что испытывает давление по этому поводу.

«Давление немного. Я видела, как играли ребята. Когда Элина Аванесян взяла первый сет, подумала: «Ого, это круто». Однако, видимо, Ясмине Паолини опытом ее задавила. Да, я осталась последняя, это давление, ничего оно всегда есть», – сказала Андреева в интервью «Чемпионату».

Счет личных встреч - 2:0 в пользу Соболенко. Девушки дважды играли на мадридском турнире, в 1/8 финала в прошлом сезоне и в четвертьфинале в нынешнем. Результат получился очень похожим – 6:3, 6:1 в 2023-м и 6:1, 6:4 в 2024-м, однако в этом году вторая партия там была достаточно упорной.

Помимо данных противостояний на грунте, была еще игра на харде в рамках Мировой теннисной лиги, но это выставочное соревнование межсезонья, где поединки состоят из одного сета (6:2 в пользу Арины), так что в зачет личных встреч турнир не идет. Перед очередным противостоянием с белоруской Андреева-младшая поделилась информацией о своих планах на матч.

«Мы что‑то изменим, потому что то, как я играла последние два раза, не сработало. Я чувствую, что она на самом деле опытный игрок. Она игрок другого уровня, поэтому мне нужно быть готовой с самого начала. Надеюсь, мой тренер поможет мне в этом, а дальше посмотрим, как пойдет», – приводит слова Андреевой пресс-служба «Ролан Гаррос».

Первая партия нового очного противостояния девушек выдалась крайне странной. Соболенко сразу же захватила преимущество, поведя с брейком со счетом 2:0. Однако россиянка проигрывала недолго. Она сразу же зацепилась за чужую подачу и добилась обратного брейка – 1:2. За два своих гейма белоруска допустила аж четыре двойные ошибки. Оппонентка тут же воспользовалась ситуацией.

И все же Арина снова смогла уйти в отрыв. Прима отечественного тенниса сделала брейк под ноль – 3:1. Но затем Соболенко резко почувствовала себя плохо. Вторая ракетка мира проиграла сразу четыре(!) гейма подряд, даже не бегая к укороченным противницы – 5:3. Белоруске даже пришлось брать медицинскую помощь.

Двукратная чемпионка мэйджоров приняла обезболивающие, ей вроде стало лучше, она задвигалась, стала выигрывать мячи, однако все равно состояние было далеким от идеального. При этом она сама смогла сотворить камбэк, забрав три гейма подряд – 6:5 в пользу Арины.

У Мирра получилось перевести игру на тай-брейк, где самые важные мячи забрала именно Соболенко – 7:6(5). Стартовый сет длился 65 минут!

Белоруска отлично начала следующую партию, сразу сделав брейк, но после этого, такое ощущение, снова почувствовала недомогание. Юная россиянка, в свою очередь, смогла повысить процент попадания первого мяча, при этом регулярно цепляясь на приеме. Арину, к сожалению, явно что-то беспокоило.

К ней снова вышел врач, дал обезболивающее, наша соотечественница выпила колы. К каким-то мячам вторая ракетка мира просто не бежала и старалась действовать в один удар. Андреева вцепилась в самой концовке и взяла ключевые очки – 6:4 за 45 минут.

Первая подача в решающей партии так и не помогала Мирре. При этом вторым мячом она стабильно попадала и отражала многие атакующие действия Соболенко. Периодически двукратная победительница ТБШ включала привычный для нее супермощный теннис, но талантливая уроженка Красноярска находила на них ответ.

По сценарию предыдущих двух сетов, девушки вновь обменялись брейками. При счете 4:5 вышла подавать Соболенко, однако в самой концовке противостояния ее покинули силы. Со второго матчбола Мирра Андреева оставила эту встречу за собой со счетом 6:7, 6:4, 6:4!

Далее россиянка сразится с Ясмине Паолини из Италии. Арине, в свою очередь, желаем поскорее восстановиться и вернуться на корт здоровой!