Winline, Беларусь
Betera, Беларусь
1xBet, Беларусь
Марафон, Беларусь

Соболенко в 6-й раз в карьере одолела Коллинс! Белоруска впервые пробилась в финал Рима

В ночь с четверга на пятницу 17 мая на супертурнире в Риме состоялся второй полуфинальный поединок в женском одиночном разряде, в котором двукратная чемпионка ТБШ белорусская теннисистка Арина Соболенко сражалась с американкой Даниэль Коллинс. Этот матч был поставлен последним, четвёртым запуском на Центральном корте. Подробнее о ходе данного противостояния вы можете прочитать в материале Metaratings.by.

Арина Соболенко. Фото: WTA

На пути к новой очной битве теннисистки успели провести на состязаниях в Риме по четыре игры. Сначала белоруска одержала волевую победу над Кэти Волынец из США со счётом 4:6, 6:3, 6:2, а в 3-м круге закрыла Даяну Ястремскую (Украина) — 6:4, 6:2. В 4-м раунде наша спортсменка одолела ещё одну представительницу «жёлто-синих» — Элину Свитолину.

В битве со знаменитой уроженкой Одессы нашей соотечественнице пришлось уходить с трёх(!) матчболов, однако она добилась итоговой победы со счётом 4:6, 6:1, 7:6(7). А в 1/4 финала Соболенко в двух сетах закрыла латвийку Алену Остапенко — 6:2, 6:4. После победы над оппоненткой Арина сказала следующее.

«Я попыталась сосредоточиться на себе, надавить на неё и посмотреть, что произойдёт. Первый сет прошёл довольно легко, так что это придало мне гораздо больше уверенности, чтобы справиться со вторым. Я думаю, что ключевым моментом сегодня было сосредоточиться на себе», — приводит слова Соболенко Punto de Break.

Соперница второй ракетки мира по полуфиналу Рима, Даниэль Коллинс пребывает сейчас в великолепной форме. Американка выиграла в этом сезоне «тысячник» в Индиан-Уэллсе и «пятисотник» в Чарльстоне. В столице Италии представительница США последовательно справилась с Анной Блинковой (Россия), Каролин Гарсией (Франция), Ириной Бегу (Румыния), а в четвертьфинале выбила экс-первую ракетку мира Викторию Азаренко (Беларусь).

Известные cпортивные эксперты не могли не оценить победу Даниэль над бывшим лидером рейтинга WTA. Российская теннисистка Наталья Вихлянцева заявила следующее.

«Даниэль Коллинс сейчас находится в очень хорошей форме. Это было видно исходя из выступлений спортсменки на турнирах американской серии. На грунтовых «тысячниках» в Мадриде и Риме Коллинс прекрасно проводит свои матчи. Даже несмотря на то, что на протяжении турнира в какие-то отрезки Виктория Азаренко смотрелась лучше американки, то на четвертьфинальной стадии Даниэль оказалась сильнее противницы исходя из формы.

Представительница США играла наотмашь, применяла свои сильные удары. Обе теннисистки обладают похожим стилем игры. Коллинс смогла перебороть Азаренко еще в самом начале поединка и дальше уже не давала особых шансов Виктории», — отметила Вихлянцева Metaratings.by.

27-летняя уроженка Волгограда также выразила мнение, что в предстоящем полуфинале Рима Соболенко будет непросто.

«Арина вырвала победу в матче против Элины Свитолиной. В противостоянии с Коллинс Соболенко будет тяжело. В этом поединке нас ждет упорная борьба из трех сетов, или встреча может завершиться победой Даниэль в двух партиях, если она будет играть так же хорошо, как против Виктории Азаренко», – заявила Вихлянцева Metaratings.by.

«В этом матче не так уж много секретов»

Счёт личных встреч — 5-0 в пользу Соболенко (1-0 на грунте). Интересно, что Арина трижды побеждала Даниэль на её домашнем «Шлеме», US Open — в 2018, 2021 и 2022 году. Также 26-летняя уроженка Минска разгромила Коллинс в Ухани-2019, а буквально пару недель назад одержала волевую победу в 1/8 финала в Мадриде — 4:6, 6:4, 6:3.

Вот что сама американка сказала в преддверии новой очной битвы с двукратной чемпионкой мэйджоров.

«В этом матче не так уж много секретов, мы встречались друг с другом всего несколько дней назад, но я взгляну на некоторые матчи из прошлого, особенно на матч в Мадриде. У нас всегда было большое соперничество, иногда бывали матчи, в которых решали всё мелкие детали, но в большинстве случаев это были трёхсетовые сражения. Она играет очень хорошо и является одной из лучших в мире. На данный момент она вторая в рейтинге, так что мне придётся снова выйти с зажжённым огнём», — приводит слова Коллинс Punto de Break.

Первый сет получился очень упорным. Арина начала его лучше противницы, поведя со счётом 4:1. Но далее наша соотечественница упустила перевес в три гейма в середине партии — 4:4. Тем не менее концовка сета осталась за Соболенко — 7:5 за 53 минуты. Белоруска играла быстро и остро, действовала мощно и старалась в любой возможности выполнить удар навылет.

Во второй партии прима отечественного тенниса прошлась по оппонентке ураганом. Знаменитая минчанка постоянно мощно и глубоко принимала, старалась не давать сопернице времени, всё время атаковала и вынуждала Коллинс отвечать из обороны. При этом Арина в этом остроатакующем теннисе допускала довольно мало ошибок, разве что не получались укороченные, а в целом вторая ракетка мира оставила очень приятное впечатление. Соболенко добилась победы со счётом 7:5, 6:2 и впервые в карьере пробилась в титульный поединок в столице Италии. Статистика матча: 15 — 19 по ударам навылет и ошибкам у Даниэль, 21 — 19 — у Арины соответственно.

В финале турнира WTA-1000 в Риме Соболенко сразится с лидером женского мирового рейтинга Игой Швёнтек. Тем самым девушки воспроизведут финал предыдущего «тысячника» в Мадриде, который в тяжелейшей битве выиграла польская спортсменка. Поддержим нашу соотечественницу в очередном противостоянии с четырёхкратной победительницей ТБШ!