Соболенко в третий раз подряд уступила Муховой. Чешка остановила Арину в 1/4 финала Пекина

В пятницу, 4 октября, на турнире WTA-1000 в Пекине проходили заключительные четвертьфинальные матчи. На центральный корт выходила и вторая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко. За путевку в полуфинал престижного «тысячника» наша соотечественница сражалась с чешкой Каролиной Муховой. О прошедшем противостоянии рассказывает Metaratings.by.

Арина Соболенко была фавориткой турнира в Пекине. Фото: WTA

Соболенко приехала в Пекин в приподнятом настроении. Это и не удивительно: в начале сентября 2024 года наша соотечественница стала чемпионкой US Open. В преддверии старта китайского турнира WTA-1000 в китайской столице Арина рассказала о задачах, которые стоят перед ней на конец сезона.

«Закончить год в ранге первого номера мирового рейтинга — одна из моих целей. Но я не на этом сосредотачиваюсь, а на своей игре. Осталось всего три турнира, и хочется показать на корте лучший теннис. После я посмотрю, достаточно ли этого, чтобы закончить год в ранге первой ракетки мира или мне нужно еще в чем-то прибавить.

То, что меня называют лучшим игроком мира, значит очень много. Всю свою жизнь я так много тренировалась, чтобы попасть в топ-100, затем в топ-50, топ-10 и в топ-2. Приятно осознавать, что эти часы тренировок были потрачены не зря», — сказала белоруска на пресс-конференции.

Знаменитая минчанка на правах первой сеяной сыграла в Пекине лишь три поединка. Во 2-м раунде она победила квалифаера из Таиланда Савангкаев со счетом 6:4, 6:1. После этой встречи наша спортсменка призналась, что поддержка местных болельщиков помогает ей на этих престижных состязаниях.

«У меня много прекрасных воспоминаний. На самом деле, даже не знаю, сколько турниров я выиграла в Китае. Да, всегда здорово возвращаться и чувствовать атмосферу, ощущать настроение, знать, что здесь у меня появился свой фан-клуб. Это на самом деле потрясающе. Это дает мне еще больше мотивации, чтобы приехать туда и соревноваться, показывать свой лучший теннис и быть уверенной, что я останусь на последних стадиях турнира, чтобы насладиться этой атмосферой как можно больше», — сказала Соболенко на пресс-конференции.

В 3-м круге Арина обыграла американку Эшлин Крюгер — 6:2, 6:2. А в 1/8 финала трехкратная чемпионка мэйджоров 26-летняя уроженка Минска оказалась сильнее еще одной представительницы США. Соболенко встречалась с финалисткой US Open — 2017 в одиночном разряде Мэдисон Киз и переиграла ее со счетом 6:4, 6:3.

Таким образом, именитая белоруска пробилась в четвертьфинал на 10-м турнире WTA подряд. За последние 15 лет более длительную серию имела только нынешний лидер женского мирового рейтинга польская теннисистка Ига Швентек. В период с турниров в Дохе (Катар) по Цинциннати (США) в 2023 году уроженка Варшавы вышла в 12 четвертьфиналов подряд.

А еще Арина одержала 40-ю победу на турнире WTA, проводящемся в Китае. Подобное достижение Соболенко покорилось за 49 встреч — это лучший результат в женском туре в 21 веке. Ранее лидером по данному показателю была полька Агнешка Радванска, которая одержала 40 побед в Поднебесной в 50 матчах.

Арина одержала 40-ю победу на турнире WTA, проводящемся в Китае. Фото: WTA

Теннис: последние новости и результаты турниров

Больше новостей

Соперница трехкратной чемпионке «Шлемов» досталась непростая: 49-я ракетка мира Каролина Мухова. Это ровно тот случай, когда место в мировой классификации вообще ни о чем не говорит. Год назад Мухова занимала восьмую позицию в рейтинге WTA. На всех мэйджорах эта спортсменка доходила как минимум до четвертьфинала, а в 2023 году добралась до финала «Ролан Гаррос». За выход в титульную встречу парижского ТБШ Каролина как раз и одолела Арину Соболенко — 7:6(7:5), 6:7(5:7), 7:5.

К слову, чешка также обыграла приму отечественного тенниса и в полуфинале Цинциннати-2023 (6:7(4:7), 6:3, 6:2). А вот первое очное противостояние осталось за минчанкой. В полуфинале Малого Итогового турнира в Чжухае она справилась с Каролиной со счетом 7:5, 7:6(7:4). Отметим, что низкое место Муховой в рейтинге обусловлено травмой запястья, от которой финалистка Открытого чемпионата Франции 2023 года оправилась только недавно.

В преддверии очного противостояния девушек некоторые эксперты высказали об игре спортсменок. Так, вице-президент Федерации тенниса России (ФТР) Алексей Селиваненко в комментарии Metaratings.by заявил следующее.

Каролина Мухова после победы. Фото: WTA

«Арина пока продвигается по турнирной сетке достаточно легко, у нее все получается. Также как и Каролина. Каролина одна из самых интересных и техничных игроков в туре и ее возвращение после травмы в элиту закономерно. Матчи Арины и Каролины всегда интересны и зрелищны», — заявил Селиваненко Metaratings.by.

Стартовая партия очередной очной битвы представительниц WTA-тура получилась очень упорной и интересной. Соболенко давила мощью, подачей, ударами справа, приемами. Ее противница показывала более техничную и разнообразную игру с выходами к сетке. В итоге теннисистки за весь сет не отдали ни одной подачи, а его победительница определялась на тай-брейке.

В равной концовке шансы были у обеих. Однако на «теннисном пенальти» Мухова сыграла замечательно. Она заработала два сетбола. Первый из них чешка не реализовала, а вот при счете 6:5 28-летняя уроженка Оломоуца провела великолепный розыгрыш. Каролина вышла к сетке, Арина вроде бы выполнила неудобный низкий мяч в ноги, но техничная Мухова сумела с полулета обработать непростой мяч, Соболенко еле добежала, ответила под сетку, однако у 49-й ракетки мира было много времени. Она спокойно без спешки сыграла в пустую часть корта и оставила первую партию за собой со счетом 7:6(5).

Лучшие прогнозы на теннис

Далее наша соотечественница смогла прибавить в мощности. Во втором сете она просто задавила соперницу своими сильными глубокими ударами. К тому же у Каролины исчезла легкость, флер, а вместе с ними и точность. Финалистка прошлогоднего розыгрыша грунтового «Шлема» допустила несколько необязательных ошибок как с лета, так и на задней линии. Таким образом, Арина взяла партию со счетом 6:2. Его продолжительность составила 39 минут.

Соболенко продолжила гнуть свою атакующую линию и далее. На старте решающего сета белоруска взяла чужую подачу, поведя со счетом 2:0. Однако Мухова не сдалась и сравняла цифры на табло. Пятый гейм партии Каролина провалила, не взяв в нем ни одного очка. Арина сделала брейк под ноль, затем подтвердив его — 4:2. Но далее Муховой удался сумасшедший камбэк уже в рамках одной третьей партии. Она играла интереснее, разнообразнее, технично, умно, сочетала и мощные приемы, и слайсы, и выходы к сетке, и красивые нестандартные комбинации.

Представительница Чехии выиграла сразу 4(!) гейма подряд, а вместе с ними и матч со счетом 7:6(5). 2:6, 6:4. Это уже 3-я победа подряда Каролины над Соболенко. В полуфинале Пекина Каролина сыграет с Миррой Андреевой или Чжэн Циньвэнь. А нашей соотечественнице пожелаем удачи на «тысячнике» в Ухане! Престижные соревнования стартуют 7 октября.