Соболенко второй год подряд пробилась в полуфинал Итогового! Белоруска обыграла Рыбакину

В ночь с 2 на 3 ноября по минскому времени на Итоговом чемпионате WTA в Канкуне стартовали матчи 3-го тура группового этапа. На корт выходили теннисистки, попавшие в группу Бакалар. Подробнее об этом в материале Metaratings.by.

Арина Соболенко. Фото: WTA

В центральной встрече дня сошлись две победительницы турниров «Большого шлема» — чемпионка Australian Open — 2023, первая ракетка мира, белорусская теннисистка Арина Соболенко и чемпионка Уимблдона-2022, представительница Казахстана Елена Рыбакина. Для обеих спортсменок матч был особенно принципиальным, ведь в случае победы одна из девушек проходила бы в плей-офф турнира.

Прима отечественного тенниса стартовала с победы на WTA Finals. Арина отдала лишь один гейм Марии Саккари из Греции (6:0, 6:1). Затем лидер женского мирового рейтинга в двух партиях уступила представительнице США Джессики Пегуле со счётом 4:6, 3:6.

Елена, в свою очередь, на старте турнира проиграла американке (5:7, 2:6), а затем переиграла гречанку Саккари в тяжелейшем трёхсетовике — 6:0, 6:7, 7:6. Так что обе спортсменки рассчитывали на победу в предстоящем противостоянии.

Елена и Арина до этого встречались между собой шесть раз, причём трижды в этом сезоне – счёт был 4-2 в пользу белоруски. Отметим, что спортсменки в 2023 году разыгрывали между собой два крупных финала – на Australian Open победу одержала 25-летняя уроженка Минска, но в Индиан-Уэллсе у чемпионки Уимблдона-2022 получилось взять реванш. Последняя встреча, которая состоялась между девушками в Пекине, также осталась за Рыбакиной.

Победительница травяного мэйджора поделилась ожиданиями в преддверии матча с белоруской.

«Уверена, что это будет тяжёлый матч. У нас всегда серьёзные битвы друг с другом. Условия неидеальны, и жаль, что мы не можем показывать свою лучшую игру, проводить качественные матчи. Это то, что я вижу и чувствую. Но думаю, что мы обе будем готовы к борьбе. Посмотрим, как всё сложится», — сказала Рыбакина на пресс-конференции.

Елена Рыбакина и Арина Соболенко. Фото: WTA

Отметим, что стартовый сет нового противостояния девушек разделился из-за погоды на три неравные части. Первые две прошли при очень сильном ветре, который, конечно, влиял на качество и ход матча. Рыбакина много ошибалась, Арина к таким погодным условиям оказалась готова чуть лучше.

Она точнее действовала с задней линии и надёжнее подавала, а также регулярно цеплялась на приёме и забрала партию — 6:2. При этом девушки продолжали смотреть на небо, где медленно сгущались тучи.

Во втором сете погода испортилась, ведь с неба резко полил дождь. Организаторы всё не могли принять решение о переносе и продолжали останавливать игру, пытаясь хоть как-то подсушить площадку. Самая продолжительная пауза случилась в начале второй партии и продлилась 1 час 10 минут.

И всё же боссы турнира сдались. При счете 5:3 в пользу представительницы Казахстана, когда ей пришлось подавать на сет, поединок решили остановить и перенести на следующий день. На тот момент часы в Канкуне показывали 23 часа 40 минут.

Продолжение игры случилось лишь в 23:00 по минскому времени. Рыбакина всё же смогла подать на партию и оставить её за собой со счётом 6:3. Далее события поединка стали развиваться удивительным образом. Стартовый гейм решающей партии длился 15 минут, но всё же остался за белоруской — 1:0. Впоследствии её соперница забрала свою подачу и сравняла счёт в матче — 1:1.

Однако именно Арина всё же первой смогла вырваться вперёд на два гейма. При счёте 2:1 30:40 в пользу первой ракетки мира Елена очень уж мягко сыграла с хафкорта, при этом оставив совершенно незащищённой левую часть корта. Соболенко этим воспользовалась и прострелила обводящим справа по линии — 3:1.

Правда уже в следующей гейме 25-летняя уроженка Минска отдала подачу — 3:2. Но всё же знаменитая белоруска смогла снова брейкануть оппонентку — 4:2. В дальнейшем спортсменки раз за разом брали свои подачи, а Арина с четвёртого матчбола всё же смогла закрыть игру в свою пользу — 6:3.

Таким образом, Соболенко второй год подряд пробилась в полуфинал WTA Finals, где, вероятнее всего, сыграет с четырёхкратной чемпионкой ТБШ Игой Швёнтек. Прима отечественного тенниса стала первой женщиной за 17 лет, которая за год дошла не менее до 1/2 финала на всех мэйджорах и на Итоговом турнире. Последней, кому это удавалось сделать до знаменитой минчанки, была Жюстин Энен в 2006 году.