Соболенко второй год подряд вышла в финал US Open! В битве за титул её снова ждет американка

В пятницу, 6 сентября, на US Open 2024 года проходили полуфинальные поединки в женском одиночном разряде. Вторыми на корт имени Артура Эша вышли прошлогодняя финалистка турнира Арина Соболенко из Беларуси, посеянная на турнире под 2-м номером, и американская теннисистка Эмма Наварро (13).

Арина Соболенко. Фото: WTA

Соболенко в четырёх поединках, предшествовавших встрече 1/2 финала, лишь в одной встрече испытала проблемы. В матче третьего раунда с Екатериной Александровой белоруске пришлось отыгрываться по сетах — 2:6, 6:1, 6:2. В противостояниях с австралийкой Присциллой Хон, итальянкой Лючией Бронцетти, бельгийкой Элисе Мертенс и китаянкой Чжэн Циньвэнь Арина подобной вольности себе не позволяла.

Таким образом, 26-летняя уроженка Минска повторила достижение Серены Уильямс восьмилетней давности на хардовых мэйджорах. Наша соотечественница стала первой теннисисткой после легендарной американки (2015-2016), которая выходила в полуфиналы Australian Open и US Оpen два года подряд. Добавим, что Соболенко в четвёртый раз подряд пробилась в полуфинал нью-йоркского «Шлема».

А ещё вторая ракетка мира выходила в полуфиналы ТБШ чаще остальных действующих теннисисток. Спортсменке удалось достичь 1/2 финала девять раз. По этому показателю она сравнялась с румынской теннисисткой Симоной Халеп и своей соотечественницей Викторией Азаренко.

Свою победу над Чжэн Циньвэнь из Китая в четвертьфинале нынешнего розыгрыша нью-йоркского мэйджора Арина прокомментировала так.

«Быстрый темп матча? Это работает против кого-то вроде неё [Чжэн Циньвэнь]. Она надёжный и агрессивный игрок. С ней всегда тяжело бороться. Быстрый старт в начале матча был действительно полезен и вселил в меня такую ​​веру, что я смогу действительно хорошо выступить в этом матче и одержать эту победу. Чжэн играет в такой невероятный теннис. Мне было очень тяжело с ней играть», — сказала Соболенко в послематчевом интервью на корте.

Наварро, в свою очередь, не отдала противницам ни партии в своих двух первых поединках на домашнем турнире, переиграв с одинаковым счётом 6:1, 6:1 россиянку Анну Блинкову и представительницу Нидерландов Аранчу Рус соответственно. В 1/16 финала американка справилась с украинкой Мартой Костюк — 6:4, 4:6, 6:3. А в четвёртом круге Наварро выбила из сетки действующую чемпионку состязаний Коко Гауфф — 6:3, 4:6, 6:3. В 1/4 финала Эмма в двух сетах закрыла испанку Паулу Бадосу — 6:2, 7:5.

Счёт личных встреч равный — 1-1. Оба матча состоялись в этом году. Наварро выиграла на хардовом «тысячнике» в Индиан-Уэллсе в четвёртом круге — 6:3, 3:6, 6:2, а Соболенко победила на аналогичной стадии на грунте «Ролан Гаррос» — 6:2, 6:3.

Известные теннисные эксперты не могла не высказаться в преддверии очередного очного поединка между Ариной и Эммой. Так, российская теннисистка Наталья Вихлянцева отметила, что в матче с Наварро на US Open Соболенко будет тоже достаточно легко, как и в предыдущих кругах турнира.

«Матч Арины Соболенко против Эммы Наварро будет очень интересным. Конечно же, белоруска показывает шикарнейший теннис. Можно видеть, как она легко проходит соперниц. Та же Чжэн Циньвэнь является яркой теннисисткой, которая и обыграла многих уже по ходу турнира в Нью-Йорке, и уже у неё не было такой усталости после Олимпиады. Но Арина прошла китаянку очень уверенно.

Да, у Эммы есть победы на этом турнире над Коко Гауфф и Паулой Бадосой. Однако Наварро будет сложно в поединке с Ариной. Хочется, чтобы полуфинал состоял хотя бы из двух более тяжёлых сетов. Но ту же Чжэн Циньвэнь белоруска обыграла со счётом 6:1, 6:2. Думаю, в матче с Наварро на US Open Соболенко будет тоже достаточно легко», — отметила Вихлянцева в интервью Metaratings.by.

Своими ожиданиями от битвы между белоруской и американкой поделился и спортивный комментатор Eurosport Илья Рывлин.

«Мне кажется, что может получиться очень упорный поединок. Соболенко — фаворит, но Наварро уже обыграла нескольких сильных соперниц, она проводит потрясающий сезон и выиграла больше матчей на харде, чем любая другая теннисистка. Меня прежде всего впечатляет уверенность Эммы в себе. С Бадосой она без вариантов уступала 1:5 во втором сете, но выиграла один гейм и поверила, что может победить в двух партиях. Во всяком случае, именно это она говорила в послематчевом интервью, и мне хочется ей верить. Было видно, как Наварро подавила Бадосу психологически, и Паула просто не знала, что делать, хотя на тот момент ещё имела большой перевес.

Арина производит сильное впечатление, с Чжэн Циньвэнь она сыграла отлично, прекрасно работала подача, но если подача не полетит (а у Соболенко такое бывает), если не будут проходить мощные атакующие удары, то у Эммы появятся шансы. На «Ролан Гаррос» Соболенко выиграла убедительно, но в Индиан-Уэллсе был как раз трёхсетовый матч с победой американки. Тут её будут гнать вперёд трибуны, ведь все хотят увидеть американку в финале, да ещё и к тому же уроженку Нью-Йорка. Я всё же считаю, что белоруска должна выиграть, но не думаю, что это будет простой матч», — цитирует Рывлина Metaratings.by.

В новом сражении Соболенко и Наварро, как и ожидалось, инициативой владела именно прима отечественного тенниса. Она здорово принимала, поддавливая таким образом соперницу. При этом подача у двукратной чемпионки ТБШ также летела отлично. Эмма старалась остро атаковать с приёма второго мяча, и зачастую это у неё классно получалось. Но в целом Арина действовала успешнее. Она заслуженно забрала стартовый сет со счётом 6:3. Статистика партии: 16/11 у белоруски по ударам навылет / невынужденным ошибкам, 8/8 у американки.

Во 2-м сете девушки продемонстрировали отличный уровень тенниса, особенно в его второй половине. Местная любимица играла активно, прессинговала, когда могла, и практически не ошибалась, но знаменитая минчанка смогла превзойти её за счёт мощи и направления ударов. При этом Соболенко могла победить соперницу намного проще. Однако Арина создала проблемы себе сама. Сначала она не реализовала двойной брейк-пойнт при 4:2 в свою пользу, а затем не подала на матч при 5:4.

В результате спортсменки выясняли отношения на тай-брейке, где удачливее оказалась именно второй номер рейтинга WTA. Примечательно, что в 13-м гейме двукратная победительница Australian Open взяла семь очков подряд после двойной ошибки! Таким образом, Соболенко одолела Наварро со счётом 6:3, 7:6(2). Статистика: 18/23 у Арины, 5/5 у Эммы по ударам навылет / невынужденным ошибкам в этой партии, 34/34 и 13/13 в матче, соответственно.

Лучшие прогнозы на теннис!

Представительница Беларуси стала первой теннисисткой за последние пять лет, которая смогла выйти в финал US Open дважды подряд — год назад она уступила в титульной битве в трёх партиях американке Кори Гауфф (6:2, 3:6, 2:6). В предыдущий раз вернуться в финал Открытого чемпионата США после прошлогоднего участия удалось Серене Уильямс на US Open — 2019.

На этот раз противостоять Соболенко в финале нью-йоркского «Шлема» будет ещё одна хозяйка кортов — Джессика Пегула. 30-летняя уроженка Буффало в своём полуфинале прошла чешку Каролину Мухову. Пожелаем удачи нашей соотечественнице в важнейшем сражении!