Betera, Беларусь
1xBet, Беларусь
Марафон, Беларусь
Лучшие коэффициенты

Соболенко выиграла 15-й титул в карьере! В финале Цинциннати белоруска одолела Пегулу

В понедельник, 19 августа, на «тысячнике» в Цинциннати состоялась финальная встреча. В битве за престижный трофей сошлись белорусская теннисистка Арина Соболенко, занимающая третье место в рейтинге WTA, и шестая ракетка мира американка Джессика Пегула. О прошедшем противостоянии рассказывает Metaratings.by.

Арина Соболенко. Фото: WTA

Отечественная спортсменка на пути к решающему матчу на турнире в США не отдала оппоненткам ни сета. На старте состязаний 26-летняя уроженка Минска справилась с итальянкой Элизабеттой Коччаретто со счётом 6:3, 6:4. Затем белоруска оказалась сильнее украинки Людмилы Самсоновой Свитолиной (7:5, 6:2), а в четвертьфинале Цинциннати закрыла россиянку Людмилу Самсонову — 6:3, 6:2.

В полуфинале турнира WTA-1000 Арина сражалась с лидером рейтинга WTA Игой Швёнтек. Двукратная чемпионка мэйджоров продемонстрировала невероятный уровень тенниса и с 10-го матчбола сумела дожать польку — 6:3, 6:3. Таким образом, Соболенко вышла в 29-й финал в карьере (9-й на «тысячнике») и одержала четвёртую победу в этом сезоне над теннисисткой из топ-10.

После полуфинальной встречи со Швёнтек в Цинциннати наша соотечественница высказалась по поводу своего настроя во время этой битвы.

«Я твердила себе: «Она — номер один в мире. Она будет продолжать бороться и стараться изо всех сил. Ты должна оставаться агрессивной. Ты должна оказывать на неё давление. Ты должна играть в свой теннис и просто идти вперёд». Таков был мой менталитет в трудные моменты», — приводит слова Соболенко The Tennis Letter.

Эксперты также не могли пройти мимо победы Ариной над Игой на престижном турнире в США. Так, вице-президент Федерации тенниса России (ФТР) заявил следующее.

«Счёт матча говорит сам за себя. Арина и Ига сейчас находятся как бы в противофазах своих сезонных сегментов — Арина возвращается к своему привычному уровню после взятой паузы в выступлениях и пропуска Парижа, а Ига, наоборот, вошла в период относительной эмоциональной и физической усталости. Так что с этой точки зрения всё достаточно закономерно», — сказал Селиваненко в интервью Metaratings.by.

Спортивный комментатор Eurosport Илья Рывлин обозначил факторы, за счёт которых минчанка смогла сломить сопротивление уроженкм Варшавы.

«Мне кажется, что Арине этот матч был просто нужнее, и она больше хотела победить. Возможно, дело в трёхматчевой серии поражений; возможно, в том, что Соболенко была просто больше заряжена после относительно неудачного выступления в Монреале и поражения от Аманды Анисимовой. Плюс, конечно, помогли быстрые корты Цинциннати. Эти корты за год стали быстрее на 9,5 пунктов, что очень много.

Конечно, для такой остроатакующей теннисистки, как Арина, эти корты очень удобны. На протяжении большей части матча Соболенко доминировала на площадке, полностью переигрывая Игу на задней линии за счёт мощи и скорости. Лишь в самой концовке возникли сложности, и тут уже надо отдать должное польке, которая билась до конца. Я давно не помню сетов по полтора часа, которые бы вместили в себя только девять геймов.

Не знаю, как бы психологически дальше играла Соболенко, если бы Ига отыграла 10-й матчбол и сократила отставание до минимума. Но решающее слово осталось всё-таки за Ариной», — заявил Рывлин в беседе с Metaratings.by.

Эксперт также назвал Соболенко фаворитом финала в женском одиночном разряде Цинциннати-2024.

«Для меня она является фаворитом в матче с Пегулой. Да, Джессика очень хороша, она может стать первой теннисисткой за 51 год, которая выиграет Канаду и Цинциннати в течение одного сезона (в 1973-м это удалось Ивонн Гулагонг). Тем не менее, теннис Соболенко мне в Цинциннати нравится больше.

Если белоруска сыграет так же, как это было со Швёнтек, то шансы хорошие. Кроме того, по личным встречам у белоруски есть преимущество. Считаю, что может быть или два упорных сета, или три партии, и для меня фаворитом является Соболенко», — добавил Рывлин.

Пегула, в свою очередь, по ходу домашних состязаний обыграла чешку Каролину Мухову (5:7, 6:4, 6:2), соотечественницу Тейлор Таунсенд (6:2, 6:3), канадку Лейлу Фернандес (7:5, 6:7 (1:7), 7:6 (7:1)) и испанку Паулу Бадосу (6:2, 3:6, 6:3). Джессика шагнула в 13-й финал в карьере — третий в 2024 году.

В первой партии финальной встречи Цинциннати-2024 наша соотечественница выглядела великолепно. Она мощно и успешно подавала, выполняла много эйсов (за весь сет Арина сделала их шесть). На задней линии Соболенко была заметно сильнее противницы, а атаки минчанки были намного шире и размашистее.

Белоруска активно ходила к сетке, использовала укороченные удары в своих комбинациях, что приносило отечественной спортсменке немало очков. Для итогового успеха в стартовом сете ей хватило одного единственного брейка, который она сделала ещё в 3-м гейме — 6:3 за 31 минуту.

Третья ракетка мира продолжила давить хозяйку кортов и в дальнейшем. Уже в самом начале новой партии Арина взяла чужую подачу, поведя со счётом 2:0. Знаменитая минчанка держала ситуацию под контролем, даже не давая Джессике шансов на приёме. Однако при счёте 5:4 в свою пользу Соболенко не смогла подать на матч. Пегула реализовала свой единственный брейк-пойнт в поединке и восстановила равновесие на табло — 5:5. Но уже в следующем гейме Арина смогла реабилитироваться.

Она провела ряд мощных и размашистых атак, которые заставили врасплох представительницу США. Двукратная чемпионка «Шлемов» во второй раз в партии взяла чужую подачу и на этот раз подала на матч. 6:3, 7:5 — именно с таким счётом прима отечественного тенниса одолела Джессику Пегулу.

В целом Соболенко действовала на очень высоком уровне и выиграла за счёт подачи, мощи и скорости. Статистика противостояния: 28 — 23 по ударам навылет и ошибкам у Арины, 8 — 16 — у Джессики.

Таким образом, 26-летняя минчанка завоевала второй титул в этом году (после Открытого чемпионата Австралии) и 15-й – в карьере. Арина выиграла шестой «тысячник» в карьере. Напомним, что в 2018 и 2019 годах наша соотечественница побеждала на турнире в Ухане (Китай).

В 2020 году выиграла титул в Дохе (Катар), в 2021 и 2023 годах завоёвывала трофеи на грунтовых соревнованиях в Мадриде (Испания). Благодаря успеху в Цинциннати представительница Беларуси поднимется на вторую позицию в рейтинге WTA.

Теперь Соболенко в хорошем настроении отправится в Нью-Йорк, где будет готовиться к US Open. Пожелаем удачи белорусской звезде на кортах Flashing Meadows!