Вихлянцева - о дисквалификации Рублёва: очень противоречивая ситуация

Российская теннисистка Наталья Вихлянцева в комментарии Metaratings.by отреагировала на дисквалификацию своего соотечественника Андрея Рублёва в матче полуфинала турнира категории ATP-500 в Дубае (ОАЭ).

Напомним, что спортсмен был отстранён от соревнований за мат на русском языке в сторону линейного арбитра в самой концовке решающей партии.

«Очень противоречивая ситуация. Мы все прекрасно знаем, что многие спортсмены, теннисисты, иногда выплёскивают свой стресс, свои нервы именно через выкрики. И, конечно, ситуация, при счёте 5-5 в третьей партии, является очень напряжённой, ведь это полуфинал крупного турнира. Мы не знаем, попал ли тот мяч в корт или оказался в ауте. Cтоит признать, что Андрей слишком близко подошел к линейному судье и сказал эти неприятные слова. Я думаю, что в данном случае сыграл ещё и человеческий фактор. При этом нужно понимать, что судьи могут повлиять на исход матча. Они могут что-то сказать, что будет в итоге правильно или неправильно. В данном случае только арбитры могут знать это. Отмечу, что на многих турнирах есть электронная система, которая заменяет линейных судей. В этой ситуации всё намного проще. И поэтому, когда появляются судьи, то появляется и человеческий фактор, здесь становится сложнее. Хочется только надеяться, что эта ситуация очень быстро пройдет. Это неприятное завершение матча, очень жалко, что Андрея дисквалифицировали на таком счёте в матче против Бублика», - сказала Вихлянцева Metaratings.by.

Добавим, что дисквалификация Рублёва стала третьей в истории турнира в Дубае.