Сколько сетов в большом теннисе

Всем известно, что футбол состоит из двух таймов, хоккей из трех периодов, баскетбол из четырех четвертей. Но не каждый знает, из скольких партий, а точнее сетов состоит теннисный матч. Однако это не настолько очевидно, как это может показаться на первый взгляд. Разбираемся с количеством партий (сетов) в зависимости от разряда, хода матча и класса турнира.

большой теннис

Один сет длится шесть геймов. Побеждает тот, кто быстрее наберет шесть геймов. Но тут важна одна оговорка - минимальная разница в счете должна быть не менее двух геймов. То есть это должно быть 6:4, 6:3, 6:2 или крупнее. А если счет в партии 5:5, тогда игроки играют до семи геймов. Если на табло 6:6, тогда разыгрывается тай-брейк. Тай-брейк идет до семи очков. Один выигранный розыгрыш дает один балл. Тот, кто быстрее собирает семь очков и делает это с разницей в два и более мяча, забирает партию.

А вы знали, что сколько продлился самый долгий сет в истории тенниса? 8 часов 11 минут в матче между Джоном Изнером и Николя Маю на Уимблдоне в 2010 году. Та партия закончилась со счетом 70:68. По этому поводу на стене корта №18, где был сыгран тот самый легендарный матч, была установлена мемориальная табличка. Этот матч привело к пересмотру правил Уимблдоне, чтобы прежде всего не сдвигать график игр турнира. Так решающую пятую партию сократили до 13 геймов. Что было бы, если бы великий финал 2019 года Федерер - Джокович перевалил за этот лимит? Вероятно, швейцарец взял бы Большой Шлем, но как мы знаем, история не любит сослагательных наклонений.

Матч идет до побед в двух сетах. Максимальное количество сетов на всех турнирах, за исключением Большого Шлема, составляет три партии. При счете 1:1 по выигранным сетам разыгрывается решающая третья партия, победитель которой забирает весь матч.

Сеты в большом теннисе

Как правило в большинстве турниров, включая Мастерс, мужчины играют максимум по три партии. Но на турнирах Большого Шлема (ТБШ) количество сетов увеличивается до пяти, то есть мужчины играют до победы в трех партиях. Классическим примером может послужить полуфинальный матч Australian Open между Маратом Сафиным и Роджером Федерером. Тогда после трех партий счет был 2:1 в пользу швейцарца. Но затем россиянин взял два сета подряд и оформил выход в финал ТБШ, который он впоследствии выиграл.

У представительниц прекрасного пола независимо от престижа турнира матч длится до двух победных сетов. То есть максимальное количество партий в женском разряде - три.

парная игра в большой теннис

В зависимости от количества партий, турнира и разряда матч может длиться от одного часа и до бесконечности. Классическая пятисетовая игра в среднем проходит по три-пять часов. Так как расписание турниров довольно сжатое, организаторы прибегают к решающим тай-брейкам в последней пятой (в мужском разряде) и третьей (в женском) партии. Так на Уимблдоне, во избежание повторения матча Изнер - Маю, ввели решающий тай-брейк при счете 12:12. На US Open и Australian Open поступили проще: независимо от того, какой сет играют, тай-брейк разыгрывают при счете 6:6. На Ролан Гаррос умышленно отошли от этого правила, отказавшись от тай-брейков. Удивительно, что самый долгий матч в истории тенниса прошел не в Париже, а под Лондоном.