🎰 Бонусы Казино
Эксклюзивные бонусы
Интервью Александра Скоренова
Турнир в Мадриде
5 ставок на выходные
Рунет выбирает
81
79
75
71
77

Топ-20 игроков года в CS:GO по версии CyberMeta (1-5 места)

13.01.2023
13:00
Читать полностью

Долгожданный день финала нашего топ-20 игроков года настал. Пока игроки приступают к тренировкам на буткемпах, а арены готовятся к шуму трибун, фанаты провожают 2022 год вместе со статсменами и экспертами. В этом году CyberMeta впервые использует в основе итогового рейтинга формулу ACMv2: так мы получили обилие саппортов и иных пассивных игроков в топ-20, оставлять которых без внимания было бы просто несправедливо. Наконец, сам рейтинг ACMv2, по которому подводились итоги турниров, начиная с мейджора, используется в последний раз. Сейчас вы можете освежить в памяти прошлые выпуски нашего топа.

О том, как выглядит пятерка главных героев 2022 года в CS:GO – в четвертой и финальной части серии материалов Cybersport.Metaratings.ru.

5 место – Twistzz

Назвать канадца слишком «незаметным» для такого высокого места – резкое, но частично верное замечание. С другой стороны, рифлеров, очевидно, «звездного» плана в FaZe на данный момент фактически не осталось: говоря о rain, мы отмечали спад статистики к концу года. Ropz – «официальный» саппорт коллектива, который даже при оверперфомансе остается в тени, если рассматривать стратегически. В то же время Twistzz, в отличие от rain – эталон стабильной игры, которая была вознаграждена даже в осенний период на турнирах BLAST. Кроме того, ACMv2 подчеркивает исключительность Рассела как рядового рифлера на про-сцене: в фильтре больших турниров за 2022 года канадец суммарно обогнал и Ax1Le, и rain, и KSCERATO с b1t. Единственное, что чуть-чуть отдаляет Twistzz от ближайшего конкурента в топе – отсутствие наград MVP, которая даже в единственном количестве бы компенсировала отставание по базовому ACMv1.

4 место – sh1ro

2021 год прошел под знаком ожидания. Так, фанаты мирового CS:GO ожидали полноценного возвращения регулярных LAN-турниров, а фанаты из СНГ – близкой конкуренции между s1mple и sh1ro. Еще будучи игроком Gambit, Дмитрий неоднократно показывал, что умеет быть флагманом и вести команду за собой, а порой и вытаскивать из сложнейших ситуаций. В нынешнем году Cloud9 наконец-таки вырвалась из барьера турниров уровня тир-2, но в то же время не закрепилась на уровне тир-1. Частые перерывы и пропущенные топ-ивенты серьезно сказались как на позиции Ax1Le, так и на позиции sh1ro в топ-20. В какой-то степени это обидно, учитывая действительно почти равный уровень с украинским «титаном» современного Counter-Strike. Дмитрий не получил наград MVP: в «золотом» Далласе чуть большую роль в триумфе сыграл Ax1Le, а до сказки в Рио-де-Жанейро не хватило буквально пары шагов. Перед новым сезоном состав Cloud9 преобразился: с одной стороны, такие перемены всегда имеют 50-процентную вероятность успеха. С другой – помните про термин «флагман», применимый к sh1ro уже на 100 процентов. 2023 год станет определяющим в вопросе того, насколько Дмитрий Соколов зависим от целостного «родного» коллектива для того, чтобы показывать оверперфомансы.

3 место – ropz

Автор одного из самых просматриваемых хайлайтов года, чемпион мейджора (впервые), MVP на ESL Pro League S15 и просто лучший саппорт года, по мнению рейтинга ACMv2. В прошедшем сезоне для эстонца сложились все звезды на небе, поэтому задача на новый – суметь удержать планку. Как и KSCERATO, по многим показателям для саппортов ropz выглядит довольно парадоксальным игроком. Формула успеха проста: держать золотую середину между смертями (по «выживаемости» Робин – второй в мире) и удачными перестрелками в «тихой» части карты. Для многих может показаться, что KAST, определяющий полезность пассивных игроков (вспомните interz и его 75%+), у ropz слишком низкий: это тот частный случай, когда на цифры стоит закрыть глаза. Группы экспертов же наградили нашего героя сразу четырьмя индивидуальными отметками: 1 MVP и 3 EVP, что для саппорта в привычном понимании – почти невозможные цифры. Представьте, если бы подобную значимость в Natus Vincere имел тот же Perfecto. За такой трюк мы дарим ropz заслуженную «бронзу», а CSA-метрику отправляем на скорейшую переработку, дабы не «давить» эстонца за отменный фраггинг.

2 место – broky

Неожиданное решение для многих, но нужно взвесить множество факторов. С одной стороны, broky – не самый лучший снайпер по сухим цифрам на больших турнирах (но все равно обогнавший ZywOo). В копилку претензий также можно вписать не самую передовую роль в команде и известный пассивный стиль, ставший визитной карточкой латыша. Как ни крути, s1mple, sh1ro и m0NESY выглядят просто ярче, и речь тут совсем не о цифрах. С другой стороны, broky – важная шестеренка в сложном механизме FaZe, без которого эта команда вряд ли прошла бы чемпионский путь в первой половины года. Кроме того, Хельвийс получил две медали MVP на больших турнирах: столько же, сколько их получил s1mple. Анализ успеха broky – это не про анализ статистики. Если присмотреться в отдельно выделенные метрики, то снайпер FaZe не возглавляет ни одну из них, хотя лидеры занимали места в топ-20 намного ниже. «Серебро» для broky – это подчеркивание разнообразия современного CS:GO и знак того, что философия игры не стоит на месте. Далеко не самый звездный игрок мира – не равно «далеко не самый успешный», поскольку объем работы Хельвийса неоценим. В отличие от Cloud9, FaZe сохранили состав и продолжат покорять вершину в запутанном Олимпе командного рейтинга. Тем интереснее, насколько стабилен в выполнении этой задачи окажется broky, но уже на дистанции нескольких лет. Если история действительно циклична, то, по меркам карьеры Александра Костылева, для звания «Лучшего в мире» латышу осталось ждать и усердно бороться еще сезон.

1 место – s1mple

Мы много раз отсылались к имени снайпера Natus Vincere в этом топе. Как говорил классик, «Время рассудит»: оно уже рассудило судьбу так, что потенциальные конкуренты в лице ZywOo и device рассеялись. S1mple же заслуживает всех почестей и сравнений с ним как с эталоном по сей день. Стоит ли говорить о том, что второй год подряд все эти топ-20 фанаты считают «бессмысленными», зная исход борьбы за первое место?

Анализируя прошедший год для s1mple и Natus Vincere в целом, особняком стоит понятие «непоколебимости». «Рожденные побеждать» пережили множество проблем и в момент прихода sdy, и ближе к окончанию его пребывания в команде. Самого Александра эти интриги также не обошли стороной: комьюнити стало подозревать звезду в былой токсичности, от которой, казалось, игрок давно избавился. На фоне происходящего s1mple на сервере – феномен, который уже долгие годы не ощущает ни одну из приходящих извне проблем. Год назад казалось, что карьера после победы на мейджоре близится к закату. В этом же году Костылев доказал свою независимость от чужих ожиданий: его команда, как и Cloud9 с Astralis, стоит на пороге больших перемен. В случае с blameF, Ax1Le и sh1ro мы ставили вопрос о сохранении планки в предстоящем сезоне, а вот в случае с s1mple такой вопрос уже не стоит.

Итоговая таблица

Мы прикрепляем к финальному материальному полный карт-бланш того, чем руководствовались при составлении рейтинга. В этой таблице видна вся градация как ACMv2, так и индивидуальных наград, которые были огромными бонусами к сухим цифрам. Предлагаем поделиться своими мнениями относительно справедливости рейтинга в комментариях.

До первого турнира сезона остается меньше недели: желаем вам приятных эмоций от продолжающегося праздника киберспорта в игре, которую мы все горячо любим.

Подпишись на Metaratings.ru
Рейтинг: 5
Реклама