Крутой русский хоккей, ЦСКА в Калининграде, Ибра забивает за «Милан». События, которые вы могли пропустить

Уже в начале 2020 года состоялось много интересных событий. Вкратце о каждом.

Матчи молодежной сборной России по хоккею завершаются в одном году и начинаются в другом – давняя традиция, поскольку ежегодный чемпионат мира каждый раз проводится конце декабря и начале января.

В труднейшей стартовой игре против хозяев-чехов наши уступили 3:4, зато потом уничтожили 6:0 Канаду – так на МЧМ эта сборная еще не проигрывала. Спустя день – поражение от США, но затем разгромили Германию 6:1 и вышли из группы.

В четвертьфинале со швейцарцами голевым был только один период, он и стал победным – 3:1.

Сумасшедший полуфинал со шведами – отдельная история. Наши пропустили уже на 16-й секунде, но за следующие 12 минут забили трижды. Шведы сравняли к третьему периоду – 3:3, а там обменялись с нашими голами. В овертайме Россия вырвала победу 5:4. Решающий матч – против Канады.

36-летний Илья Ковальчук был выставлен «Лос-Анджелесом» на драфт отказов и вскоре нашел новую команду. Он подписал с «Монреалем» однолетний двусторонний контракт. Это значит, что в НХЛ он будет получать $700 тысяч, а при отправке в АХЛ – всего $70 тысяч.

«Дело не в деньгах. Я хочу быть в деле, мне хочется играть. Это то, что я люблю. Уже встретился с ребятами и тренерским штабом. Меня очень хорошо приняли, все отлично. Хочу как можно скорее начать играть», – заявил Ковальчук после подписания контракта.

«Монреаль» в Восточной конференции идет 12-м с 43 очками в 42 матчах.

По причине занятости арены «Мегаспорт» в новогодние праздники, баскетбольный ЦСКА провел два матча Евролиги в Калининграде. Событие для города – из ряда вон. Конечно, тут есть волейбольная Лига чемпионов, в которой играет женский «Локомотив», есть футбольная «Балтика» в ФНЛ, но круче Евролиги были разве что ЧМ-2018 и два матча футбольной сборной России в Лиге наций и квалификации к Евро.

ЦСКА привез с собой все свое оборудование, в том числе паркет и кольца. Волейбольный зал ДС «Янтарный» переделали в баскетбольный. При вместимости зала примерно 7000 человек за несколько дней до обеих игр билетов в продаже достать было уже нельзя.

Атмосфера была роскошной, что в один голос отмечали игроки и тренеры. В 16-м туре ЦСКА обыграл «Милан» 78:75, спустя восемь дней уступил в овертайме «Панатинаикосу» 102:106. На трибунах победе над итальянцами порадовались, а поражению от греков мало кто расстроился – уж слишком мощное и красивое было зрелище. Город завершил год баскетболом высокого уровня и начал следующий с него же. Таких историй бы побольше.

Пока мы праздновали Новый год, в Англии рубились в футбол. Несколько диких сюжетов было в Чемпионшипе вроде победы 5:4 «Лидса» в Бирмингеме и голевой перестрелки под конец, но главное внимание, конечно, к АПЛ.

• «Арсенал» с новым тренером Микелем Артетой обидно проиграл в концовке «Челси», но с «МЮ» проблем не возникло – 2:0 при полном контроле «канониров».

• «Челси» после удачного дерби чуть не проиграл в Брайтоне – сохранил ничью.

• «Ман Сити» и «Ливерпуль» некрупно выиграли по два раза. Взял шесть очков и «Лестер» – расклад сил на первых трех местах не поменялся.

• У «Тоттенхэма» за два последних матча – лишь одно набранное очко. Команда Жозе Моуринью еле спаслась в Норвиче и уступила в Саутгемптоне.

• «Уотфорд», который все уже давно досрочно спустили в Чемпионшип, выдал еще две победы, и теперь до спасительного 17-го места – какие-то жалкие два очка.

• «Вест Хэм» после увольнения Пеллегрини грохнул 4:0 «Борнмут».

В конце декабря Златан подписал контракт с «Миланом», 2 января клуб его представил. «Мы снова взорвем «Сан-Сиро», – заверил Ибрагимович. 38-летний форвард вернулся в команду, которая сейчас идет на непривычно низком 11-м месте в Серии А. Контракт – до июня 2020 года с опцией продления на сезон.

Ибра выбрал 21-й номер и сыграл за клуб в контрольном матче. «Милан» разгромил 9:0 «Роденсе», а Златан забил за тайм один гол и сделал голевую передачу. Скоро и дебют – шведа включили в заявочный список игроков на календарный матч с «Сампдорией».

В Австралии – катастрофа. Лесные пожары в лесах уничтожают на своем пути все живое, люди покидают дома (домов уничтожено больше тысячи). Известно, что в двух штатах погибли 19 человек. Ситуацию усугубляют сильный ветер и высокая температура воздуха. На спутнике – жуткие кадры.

Мария Шарапова сообщила в твиттере, что пожертвует 25 тысяч (по всей видимости, долларов) и призвала Новака Джоковича сделать то же самое.

Джокович не исключил, что турнир Australian Open может быть перенесен: «Это самый-самый последний вариант. Но если речь пойдет о том, что условия повлияют на здоровье игроков, его нужно будет рассмотреть».

Необычная акция от Симоны Халеп: «Я пожертвую по 200 долларов за каждый раз, когда во время матчей в Австралии буду наезжать на Даррена Кейхилла (тренера – прим.). Так я соберу куда больше денег».

Каролина Плишкова пожертвует $200 за каждый эйс.

Вообще, все началось с Ника Кирьоса. Именно он запустил такую акцию.

Австралийка Эшли Барти сообщила, что пожертвует жертвам лесных пожаров все свои призовые.