Соболенко выиграла 10-й матч подряд на ТБШ! В 3-м круге «Ролан Гаррос» она одолела Бадосу

На Открытом чемпионате Франции завершались матчи третьего круга в женском одиночном разряде. За выход в 4-й круг «Ролан Гаррос» боролась и вторая ракетка мира Арина Соболенко. В соперницах у белорусской теннисистки была Паула Бадоса из Испании. Подробнее о ходе этого противостояния вы можете ознакомиться в материале Metaratings.by.

Арина Соболенко. Фото: WTA

В Париже знаменитая минчанка пока не испытывает никаких проблем, громя своих противниц. На старте грунтового мэйджора она обыграла россиянку Эрику Андрееву со счётом 6:1, 6:2. Благодаря этому белоруска повторила крутой рекорд Виктории Азаренко!

Соболенко — вторая теннисистка, которая выиграла все восемь стартовых матчей на ТБШ, то есть семь встреч на Australian Open и одну — на «Ролан Гаррос», два года подряд. До этого подобное удавалось лишь Виктории Азаренко в 2012 и 2013 годах. Сама Арина после победы в первом матче на Открытом чемпионате Франции — 2024 кратко оценила шансы на титул в этом розыгрыше турнира.

«Я многое улучшила с тех пор, как в последний раз была в Париже. Думаю, что моя игра стала лучше. Морально я сильнее, чем в прошлом году», — сказала Соболенко на пресс-конференции.

В 1/32 финала «Ролан Гаррос Арина отдала лишь 4 гейма Моюке Учижиме из Японии — 6:2, 6:2. В преддверии противостояния 3-го раунда французского «Шлема со своей давней подругой наша соотечественница заявила следующее.

«Паулу часто смотрю, честно. Это не шутка! Она — моя любимица, настоящий боец, у неё всегда отличные матчи.

Всегда тяжело играть против друга, твоего лучшего друга в туре. Но мы знаем, как к этому подходить, как разделять корт и жизнь. С ней всегда отличные битвы, мне всегда нравится играть против нее», — сказала Соболенко на пресс-конференции.

Бадоса двигалась по турнирной сетке куда сложнее, чем ее оппонентка. Испанка одержала две тяжелые волевые победы. Сначала экс-вторая ракетка мира в одиночном разряде одолела британку Кэти Бултер со счетом 4:6 7:5, 6:4. Затем Паула справилась с Юлией Путинцевой из Казахстана — 4:6, 6:1, 7:5. Перед очередной встречей с Ариной представительница Испании назвала ее яркой личностью.

«Арина — яркая личность, хорошая девочка, всегда несет хорошую энергию, даже на корте. Очень жду этого матча. В прошлый раз я закончила грустно, но много вынесла из этого матча. Знаю, что она покажет, знаю, как против нее играть. Будет весело.

Выйти с ней на корт после того, как она показала такие результаты, будет в удовольствие для меня. Ведь прошлый год для меня был непростым. Но всё это стоит того, чтобы играть такие матчи», — сказала Бадоса на пресс-конференции.

Арина Соболенко и Паула Бадоса. Фото: WTA

Счет личных встреч — 4-2 в пользу Соболенко (3-0 на грунте), причем Арина выиграла четыре раза подряд. Интересно, что они трижды за три года встречались в Штутгарте, на единственном турнире WTA, проводящемся на грунте в зале.

Каждый раз там была борьба, а этой весной Паула снялась при счете 3:3 в решающем сете, то есть поединок мог получиться еще более упорным. Перед этим еще в Майами в нынешнем году сыграли девушки, и там отечественная спортсменка победила со счётом 6:4, 6:3.

Стартовый сет нового матча получился очень упорным. Сначала девушки обменялись брейками — 1:1. Потом Бадоса отыграла 4 брейк-пойнта и спасла свою подачу — 2:1. Вскоре последовал еще один обмен брейками — 4:2 и 4:3. А следом испанка сделала еще брейк — 5:3 и стала подавать на партию.

После этого характер противостояния поменялся. Белоруска прибавила и в мощи, и в точности. Арина сумела сделать крутой камбэк, взяв сразу 4(!) гейма подряд. Таким образом, первый остался за второй ракеткой мира со счетом 7:5.

С брейка начала Соболенко и следующий сет. Затем она взяла свою подачу, не дав подруге реализовать брейк-пойнт — 2:0. Под ноль забрала двукратная чемпионка ТБШ еще одну подачу соперницы — 3:0. Потом девушки взяли свои геймы. При счете 5:1 в свою пользу Арина вышла принимать на победу в поединке. В итоге с четвертой попытки 26-летняя уроженка Минска переиграла Бадосу — 7:5. 6:1.

Таким образом, Соболенко одержала 10-ю победу подряд на мэйджорах в 2024 году. Серия началась еще с январского Australian Open. Примечательно, что прима отечественного тенниса не отдала ни сета своим оппонентках на «Шлемах» в нынешнем сезоне. Далее Арине предстоит встретиться либо с Мэдисон Киз, либо с Эммой Наварро.

Вице-президент ФТР Алексей Селиваненко заявил, что если Арина играет в свой обычный тенниис, то белоруске мало кто может противостоять.

«Тема игры против подруг в туре уже многократно обсуждалась и комментировалась самими девушками. Все личные отношения заканчиваются с первой подачей в матче. Что касается последующих кругов, то если Арина играет в свою обычную игру, то конечно ей мало кто может противостоять.

Но в теннисе всегда есть место неожиданным результатам, каждый год случаются встречи, результаты которых изначально было сложно предположить», - заявил Селиваненко Metaratings.by.

Российская теннисистка Наталья Вихлянцева выразила надежду на то, что Соболенко сможет выйти в решающие стадии «Ролан Гаррос».

«Матч Арины Соболенко и Паулы Бадосы всегда ждет теннисная общественность. Его ожидают медиа, ведь девушки являются лучшими подругами в туре. Белоруска и испанка часто выкладывают совместные фотографии, тренируются друг с другом. Первый сет сегодняшнего противостояния был нервным. В целом поединок был непростым, однако Соболенко смогла обыграть противницу и переломить ход встречи.

Вторая партия далась Арине легко. В ней она продемонстрировала свою игру, свой хороший теннис. На протяжении всего Открытого чемпионата Франции вторая ракетка мира показывает отличные выступления. Надеюсь, что Соболенко сможет выйти в решающие стадии «Ролан Гаррос», - сказала Вихлянцева Metaratings.by.

При этом эксперт отметила, что в грядущем потенциальном противостоянии с Мэдисон Киз Арине будет непросто.

«В следующих кругах Арине будет сложно. В 4-м раунде ей будет противостоять одна из американок: Киз или Наварро. Та же Мэдисон в преддверии «Ролан Гаррос» выиграла турнир в Страсбурге. Поэтому Соболенко будет очень непросто. Вероятный матч с Киз может даже закончиться не в ее пользу», - добавила Вихлянцева.

Пожелаем Арине Соболенко удачи в дальнейших матчах на Открытом чемпионате Франции 2024 года!