Среди сильнейших. Сборная Беларуси по пляжному футболу стала третьей в Суперфинале Евролиги

В итальянском Альгеро завершился Суперфинал Евролиги по пляжному футболу. Сборная Беларуси принимает участие в турнире с 2009 года. До нынешнего сезона она дважды попадала в тройку призеров: в 2021-м команда выиграла серебряные награды, а в 2023-м стала обладательницей бронзы.

Конечно, перед стартом нынешних соревнований болельщики по праву рассчитывали на очередные медали, к тому же уверенности добавляло успешное выступление белорусов на чемпионате мира в феврале. О том, как сложился Суперфинал Евролиги для национальной команды рассказывает Metaratings.by.

Сборная Беларуси по пляжному футболу. Фото: АФПФ

Сборная Беларуси попала в предварительную группу В, где ее соперниками стали команды Швейцарии, Молдовы и Франции. В квартете А за путевки в следующий раунд боролись Италия, Испания, Германия и Эстония, в группе С – Португалия, Польша, Дания и Чехия. Согласно регламенту турнира в четвертьфинал выходили две лучшие команды из каждой группы, а также еще две из занявших третьи места.

На старте Суперфинала Евролиги белорусские пляжники встречались с представителями Швейцарии. Начало матча осталось за соперниками, которые открыли счет и повели 2:0. Однако нашу команду это только раззадорило и мобилизовало – она забила четыре мяча подряд и вышла вперед. И все же швейцарцы не уступали: первый период закончился результатом 4:3, а в начале второго они смогли установить равновесие в счете.

Белорусы же не стали отпускать далеко оппонентов и отправили в их ворота два мяча – 6:4. В заключительной трети на три гола наших пляжников швейцарцы ответили лишь двумя. Итог – волевая победа подопечных Николаса Альварадо с результатом 9:6. Дубли в матче оформили Олег Гапон, Анатолий Рябко и Юрий Петровский. Еще по голу забили Егор Гордецкий, Евгений Новиков и Артемий Дрозд.

А вот во второй встрече сборной Беларуси против команды Молдовы вопрос о победителе был снят практически сразу же. Наши футболисты, будучи безоговорочными фаворитами, уже после первого периода вели в счете 4:0, а к финальному свистку только удвоили свое превосходство над соперниками. 8:0 – разгромная победа белорусских пляжников и досрочное место в плей-офф. Причем итоговый счет установил голкипер Владимир Устинович. Дважды огорчили молдован Никита Чайковский, Игорь Бриштель и Вадим Бокач, еще раз отличился Олег Гапон.

Завершили групповой этап белорусские пляжники уверенной победой над французами. Матч по сути уже ничего не решал и потому был своеобразной разминкой перед раундом плей-офф. Но наша команда расслабляться не стала и завершила его со счетом 6:3. Два мяча в ворота оппонентов отправил Артемий Дрозд, по одному – Вадим Бокач, Игорь Бриштель, Никита Чайковский, Егор Гордецкий.

Николас Альварадо и тренерский штаб. Фото: АФПФ

Плей-офф для сборной Беларуси должен был начаться встречей с командой Эстонии, вот только она не состоялась. Дело в том, что соперник отказался выходить на матч. После жеребьевки Эстонский футбольный союз выступил с соответствующим официальным заявлением. Несмотря на это наша команда вышла на предматчевую разминку, однако оппонента на площадке так и не увидела. Эстонцам было засчитано техническое поражение 0:3. Белорусы вышли в полуфинал без борьбы.

Вероятно, эта ситуация немного выбила из колеи и игрового ритма наших пляжников. Или соперник нынче настолько хорош? Так или иначе в полуфинале борьба получилась только в стартовом периоде, который завершился со счетом 2:2 (голы у нас забили Вадим Бокач и Анатолий Рябко).

Дальше соперники прибавили в игре и вышли вперед 4:2. Олег Гапон реализовал пенальти и, казалось бы, несколько выправил ситуацию, однако тут мяч влетел в наши ворота от Михаила Августова. После этого португальцы смогли забить еще два гола, установив тем самым окончательный счет в матче 7:3.

Вспоминая февральский чемпионат мира по пляжному футболу, именно сборную Португалии наша команда обыграла в четвертьфинале. Тогда матч выдался крайне эмоциональным и напряженным, и все решилось в дополнительное время. Итоговый счет был 4:3 в пользу наших пляжников. К тому же, год назад в борьбе за бронзовые награды Суперфинала Евролиги белорусы тоже оказались сильнее португальцев (6:5). Так что, судя по всему, соперник жаждал реванша и у него это получилось.

Белорусы вновь в числе лучших! Фото: АФПФ

На этот раз за третье место Беларусь вела борьбу с Испанией. Той самой, у которой пять побед на данном турнире. Но в воскресенье успех явно был не на ее стороне.

Наши пляжники уверенно начали матч и после первого периода вели в счете 2:0 благодаря голам Анатолия Рябко и голкипера Владимира Устиновича. В начале второго белорусская команда увеличила отрыв после точных действий Артемия Дрозда. Да, испанцы тут же попытались сократить отставание, однако это было все, на что их хватило и что им позволили соперники. Уже в концовке второй трети вновь отличился Артемий Дрозд, а в заключительном периоде Олег Гапон и капитан сборной Иван Константинов довели счет практически до разгромного – 6:1. И у сборной Беларуси вновь бронза Суперфинала Евролиги по пляжному футболу.

Стоит отметить, что на этом турнире голами отметились все полевые игроки нашей команды. Забивал даже вратарь Владимир Устинович. Больше всех мячей в итоге у Артемия Дрозда и Олега Гапона – по пять. Бомбардиром Суперфинала Евролиги, отметим, стал португальский пляжник Джордан Сантос, записавший в свой актив 11 голов. А его команда в финале обыграла сборную Италии и в девятый раз завоевала золотые медали.

Впереди у подопечных Николаса Альварадо подготовка к отборочному турниру чемпионата мира 2025 года, который пройдет в испанском Кадисе с 4 по 13 октября. И у белорусской команды есть все шансы вновь выступить на планетарном форуме, который в мае будут принимать Сейшельские Острова.