Кровавый дебют короля средневесов. Четыре года назад Исраэль Адесанья впервые выступил в UFC

11 февраля 2018 года фанаты UFC стали свидетелями дебютного поединка Исраэля Адесаньи в среднем весе. Тогда никто не мог предположить, что 29-летний нигерийский боец, представляющий Новую Зеландию и фанатеющий от аниме, будет держать в страхе весь дивизион. mma.metaratings.ru вспоминает дебютный бой Исраэля Адесаньи в UFC — как это было?

С единоборствами будущий чемпион познакомился в восемь лет. В спортивный кружок юный Адесанья был вынужден идти для того, чтобы уметь постоять за себя. Он занимался кикбоксингом, тайским боксом, бразильским джиу-джитсу и тхэквондо. Профессиональная карьера этого парня началась за шесть лет до дебюта в лучшей лиге мира, в марте 2012 года. Он, как и многие бойцы, начинал свой путь с выступлений в небольших региональных промоушенах. За шесть лет в ММА Адесанья сколотил неплохой рекорд из 11 побед и завоевал титулы чемпиона в двух австралийских организациях.

Но пришло время попробовать свои силы в UFC. На 221-м номерном турнире, который возглавил поединок между Йоэлем Ромеро и Люком Рокхольдом, Адесанья встретился с Робом Уилкинсоном (кстати, сейчас Роб дерется в том же австралийском промоушене, где Исраэль когда-то был чемпионом). Наверно, сам Адесанья на тот момент и не подозревал, что спустя два года он разделит клетку с самим Ромеро, который в тот день дрался в мейн-ивенте.

Адесанья — Уилкинсон
Адесанья — Уилкинсон

В начале первого раунда Адесанья сразу стал пользоваться своим козырем — длинными конечностями. И даже несмотря на то, что параметр reach у обоих спортсменов был одинаковым, визуально Адесанья казался длиннее. Первые 30 секунд бойцы пытались найти слабые места в обороне друг друга. У Исраэля даже получилось донести до оппонента несколько акцентированных ударов. Но Уилкинсон решил сближаться и пробовать забороть Адесанью. Почти две минуты Роб удерживал своего соперника у сетки, провел несколько тейкдаунов, но Адесанье удалось вырваться из клинча и выйти на удобную для себя дистанцию. За полторы минуты до окончания первого раунда Уилкинсон поймал соперника за ногу и пронес его через весь октагон. Роб вновь оказался в выгодной для себя позиции. Вплоть до окончания гонга Уилкинсон удерживал Исраэля у сетки.

Адесанья — Уилкинсон
Адесанья — Уилкинсон

Угловые Адесаньи, скорее всего, сказали своему подопечному, что сближаться — плохая идея. Спасение Уилкинсона же было только в тейкдаунах. Исраэль очень грамотно начал второй раунд: он наносил несколько точечных ударов и отходил. Две неудачные попытки тейкдауна со стороны Роба придали Адесанье сил, он нанес несколько ударов, но слишком сильно сократил дистанцию, из-за чего вновь оказался у сетки. Адесанья довольно быстро выбрался и стал точечными ударами разбивать лицо своему сопернику. У уставшего Уилкинсона не было сил на тейкдауны, ему оставалось лишь выживать. Но через полторы минуты рефери видя, в каком состоянии находится Роб, остановил поединок. Лицо Уилкинсона было в крови от огромного количества ударов Исраэля, которыми он расстреливал своего соперника.

Через 14 месяцев, в апреле 2019-го, Исраэль Адесанья одолеет Келвина Гастелума и станет временным чемпионом в среднем весе. С момента своего дебюта и до завоевания временного пояса Адесанья победил Марвина Веттори, Дерека Брансона, Брэда Тавареса и легендарного Андерсона Силву.

Вот уже больше двух лет в среднем дивизионе господствует фанат аниме, который вынес всех топов. 13 февраля 2022-го, спустя четыре года после своего дебюта, Исраэль проведет самый важный бой в своей жизни. Ему во второй раз придется разделить октагон с Робертом Уиттакером, и в очередной раз доказать право называться лучшим средневесом современности.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте