ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Fonbet BY
Winline Беларусь
Betera
1xBet.by
Марафон Беларусь
Лучшие коэффициенты

Фанаты клубов Бундеслиги травят президента «Хоффенхайма». Это давняя война

Фанаты клубов Бундеслиги травят президента «Хоффенхайма». Это давняя война

Серьезная история.

В декабре 2019-го фанаты дортмундской «Боруссии» приехали на гостевой матч против «Хоффенхайма» и обложили оскорблениями президента хозяев Дитмара Хоппа. Теперь им три года нельзя ездить в Зинсхайм – Бундеслига вынесла запрет. В конце 2018-го наказание было условным, но спустя год стало вполне реальным.

Менхенгладбахская «Боруссия» недавно играла с «Хоффенхаймом» дома, ее фанаты показали баннер с мишенью на лице Хоппа.

«Бавария» прибыла на выезд к «Хоффенхайму» 29 февраля. Вела аж 6:0, но вынуждена переживать, засчитают ли теперь победу. Причина – фанаты, которые вывесили множество оскорбительных баннеров против Хоппа.

Судья дважды останавливал игру и увел команды с поля. Руководство, тренеры и игроки «Баварии» старались утихомирить фанатов как могли, особенно злился Ханси Флик, показавший на пальцах «шесть» – шесть голов забили, что же еще им надо? Карл-Хайнц Румменигге в это время успокаивал Хоппа.

До конца оставалось минут 15, и команды все же доиграли матч, но во время этого просто имитировали футбол, перепасовываясь между собой и не ускоряясь – это был протест против фанатских действий. После матча обе команды, их тренеры и руководители вместе поаплодировали трибунам хозяев.

На видео с 5:36:

Днем позже матч «Унион» – «Вольфсбург» также прерывался из-за оскорблений президента «Хоффенхайма» со стороны фанатов «Униона».

Дитмару Хоппу в апреле исполнится 80 лет. Он – известный в Германии бизнесмен, владеющий компанией по производству коммерческого программного обеспечения. В 1990 году он стал владельцем «Хоффенхайма», и при нем клуб добрался до Бундеслиги и еврокубков, обрел современный стадион и вообще стал узнаваемым по всей Европе.

Многие говорят о правиле «50+1», как об основной причине ненависти фанатов к Хоппу. По нему больше половины акций клуба должны принадлежать некоммерческой организации, то есть, у клуба не может быть одного владельца. Но введено это правило было через восемь лет после того, как Хопп стал главой «Хоффенхайма». Вообще, фанатским атакам подвергается не только «Хоффенхайм», но и «Лейпциг».

Впрочем, есть вероятность, что именно сейчас не только это злит фанатов клубов Бундеслиги. Скорее всего, спровоцировал ситуацию другой факт. В 2017 году немецкий футбольный союз (НФС) отменил практику коллективных наказаний вроде массовых закрытий трибун и запретов на посещение матчей группы людей. Сейчас НФС вернулся к этой практике. Говорят, что из-за Хоппа, который был недоволен отдельными акциями на трибунах, а в НФС его легко послушали, поскольку его компания является одной из спонсоров союза.

«Если бы я хотя бы приблизительно понимал, что эти идиоты хотели от меня, мне было бы проще в этом разобраться. Я не могу объяснить, почему они так враждебно настроены по отношению ко мне. Это напоминает мне об очень темных временах. Не хочу говорить об этих людях, это бессмысленно. Они живут в другом мире», – сказал Хопп об инциденте в игре с «Баварией».

«Бавария» после скандала занимают однозначную позицию. «Люди увидели уродливое лицо «Баварии» в матче, в котором наша команда показывала классную игру. Этой выходке не может быть никакого прощения», – возмутился Румменигге, пообещав самые строгие санкции виновникам. Компания Хоппа, кстати, партнер «Баварии», это ни для кого не секрет.

«Мы должны больше противостоять таким идиотам. Подобное не имеет ничего общего с футболом. Эти люди должны оставаться дома. Мне грустно, когда я смотрю матч и вижу такое. Это был чистый идиотизм», – слова тренера Флика.

Известно, что «Бавария» лишила статуса официального фан-клуба группировку «Шикерия», скорее всего, ее члены больше не смогут посещать матчи «Баварии». Санкции к клубу по матчу пока неясны, но вряд ли с нее снимут очки, скорее, просто оштрафуют.

Впрочем, как видно из поведения фанатов «Униона», на этом скандал не заканчивается, и травля Хоппа наверняка продолжится. Не исключено, что акции будут приняты и на кубковых играх, которые пройдут среди недели.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте