Любитель регби и видеоигр, жаждущий взять реванш у Адесаньи — 10 фактов из жизни Роберта Уиттакера

Роберт Уиттакер — ярчайший боец UFC в среднем весе. За свою карьеру Роберт множество раз удостаивался премии за лучший бой вечера, был чемпионом UFC, но в 2019-м потерпел поражение от Исраэля Адесаньи, так и не сумев защитить пояс. 13 февраля 2022 года, спустя почти три года после первого поединка, два бойца встретятся в октагоне вновь, чтобы выяснить, кто является главным средневесом планеты. В связи с этим mma.metaratings.ru рассказывает о 10 интересных фактах из жизни австралийского спортсмена.

Когда Роберту было семь лет, его отец, бывший морской пехотинец, решил отдать сына в секцию каратэ годзю-рю. Вместе с братом Уиттакер прозанимался восточным боевым искусством почти восемь лет и получил черный пояс. Добившись высот в каратэ, австралиец решил переключиться на другие виды спорта, но та заложенная с детства база осталась с ним навсегда. Даже сегодня, когда Уиттакер выступает по правилам смешанных единоборств, можно заметить его необычно широкую стойку, слегка опущенные руки и отличную технику ударов ногами. Все эти навыки боец приобрел именно на занятиях годзю-рю.

У Роберта очень интересная национальность. Его мать — уроженка Новой Зеландии, относится к коренному народу этой страны — маори. Кроме того, она имеет и самоанские корни. Отец — австралиец, переехавший в Новую Зеландию, в которой и родился будущий боец. Уиттакеры вернулись в Австралию, когда Роберту было всего шесть месяцев, поэтому своей родиной экс-чемпион считает именно «Зеленый континент». В своих интервью он постоянно отмечает, что для него является особой ответственностью представлять свой народ на мировой арене. Кроме того, у бойца есть несколько этнических татуировок, которые так же напоминают о его корнях.

«Каждый раз, когда я выхожу в октагон, я стараюсь сделать так, чтобы Австралия гордилась мной. И это не ради популярности или увеличения фан-базы. Это просто потому, что я люблю свою страну, и я хочу показать миру, что мы здесь делаем. Пусть я провел совсем немного времени в Новой Зеландии, я чувствую, что это большое преимущество иметь кровь маори и связь с прошлым. Я сделал свою татуировку из уважения к этому»

Роберт Уиттакер

Как и многие молодые люди в Австралии, Роберт Уиттакер в детстве и юношестве увлекался регби. Любовь к этому суровому виду спорта мальчику привил отец. Роберт достиг неплохих успехов и даже подумывал о карьере профессионального регбиста. Однако, когда настало время выбирать, Уиттакер все-таки решил связать свою жизнь со смешанными единоборствами. Но любовь к регби никуда не делась, и сейчас австралиец часто проводит время за просмотром матчей вместе с семьей и друзьями.

Еще одна черта характера, отличающая Роберта Уиттакера от большинства современных бойцов — он не любит трэш-ток. Боец всегда старается вести себя очень сдержанно, на пресс-конференциях весьма немногословен, а на словесные нападки со стороны соперников старается отвечать действиями в октагоне. В современном мире единоборств такое поведение может показаться несколько странным, но Уиттакер объясняет это тем, что ММА для него — это в первую очередь спорт, а в спорте очень важно уважать своего соперника.

«У меня нет никакой недоброжелательности ни к одному из моих противников. Я понимаю, что мы — спортсмены высочайшего уровня в этом виде спорта. Мы оба пойдем и отдадим все силы. Но я не хочу, чтобы кто-нибудь неверно истолковал мои слова: когда мы войдем в октагон и коснемся перчаток, я разобью ему лицо»

Роберт Уиттакер

Еще одна страсть Уиттакера, помимо смешанных единоборств и регби — это видеоигры. Австралиец множество раз признавался, что частенько залипает перед экраном в свободное время, а своей любимой игрой называет «The Elder Scrolls V: Skyrim». Роберт настолько прогрузился в гейм-индустрию, что даже стал прототипом для одного из персонажей «Skyrim», которого еще и самостоятельно озвучил. Помимо этого боец признавался в любви к серии книг и игр про про ведьмака Геральта из Ривии, однако популярный сериал с Генри Кавиллом в главной роли отказался смотреть напрочь.

«Я отказываюсь его смотреть, потому что я фанат игры и книг. По моему мнению, «Ведьмак 3: Дикая охота» — это произведение искусства, отличная игра. Это лучшая игра, в какую я только играл. Игра — просто божественный шедевр. Когда я закончил эту игру, часть меня просто умерла, я не знал, что делать дальше, я хотел большего, но больше ничего не было. Я не могу посмотреть сериал «Ведьмак», потому что не могу рисковать, не хочу омрачать такое произведение искусства. Короче, я не буду смотреть «Ведьмака»

Роберт Уиттакер

Интересный факт заключается в том, что рекорд Роберта Уиттакера на данный момент состоит из 23 побед и пяти поражений. Однако четыре своих поражения боец потерпел выступая в полусреднем весе. А после смены весовой категории Роберта побеждал лишь один боец — Исраэль Адесанья. Сам Уиттакер не раз признавался, что смена весовой категории — верное для него решение, так как, выступая в полусреднем весе, большинство своих сил он тратил на весогонку. И несмотря на то, что многие эксперты заявляли, что Уиттакер маловат для среднего веса, здесь он себя проявляет намного лучше.

«Выступая в полусреднем весе, мне приходилось неделями нервничать из-за того, сколько веса я должен был скинуть, чтобы попасть в октагон»

Роберт Уиттакер

Карьера в UFC для Роберта Уиттакера, как и для многих других известных бойцов началась с The Ultimate Fighter. Боец получил приглашение принять участие в шоу и, конечно же, им воспользовался. В своем первом поединке Уиттакер нокаутировал соперника за 19 секунд и получил приз в размере 25 тысяч долларов за лучший нокаут сезона. Второй бой тоже закончился нокаутом в первом раунде в пользу австралийца. А третий поединок Роберт выиграл единогласным решением судей.

«Мне всегда было все равно, с кем драться. Я всегда говорил, что буду драться с кем угодно. Вся моя карьера построена на этом принципе, и я горжусь этим»

Роберт Уиттакер

Перейдя в 2014 году в средний вес, Роберт Уиттакер положил начало своей впечатляющей серии побед. За четыре года боец из Австралии сумел победить в восьми поединках, а в шести из них он удостоился специальных призов за свои выступления. Трижды Роберт был награжден за лучшее выступление и трижды за лучший бой вечера, что еще раз подтверждает высочайшую степень зрелищности Уиттакера.

«Я не хочу быть просто чемпионом. Я хочу быть одним из лучших бойцов, которые когда-либо выступали в этом спорте»

Роберт Уиттакер

В 2015 году Роберт Уиттакер, уже являясь топовым бойцом мирового класса, решил выступить на Кубке Австралии по вольной борьбе и одержал в нем победу. Через два года боец вновь подался в вольники, на этот раз выиграв чемпионат Австралии в весовой категории до 97 кг. После этой победы Уиттакер вошел в состав сборной команды «Зеленого континента» по вольной борьбе, а в одном из интервью Роберт даже всерьез размышлял о поездке на Олимпийские Игры. Но этим планам так и не суждено было сбыться, хотя, может все еще впереди и мы все-таки увидим этого парня через два года в Париже в одном ряду с Абдулрашидом Садулаевым.

После поражения от Исраэля Адесаньи в 2019 году Роберт Уиттакер временно приостановил карьеру бойца в связи с серьезной депрессией. Причина крылась в огромном количестве тренировок и вечных перегрузках организма. По словам бойца, во время одной из утренних пробежек привычным для него маршрутом он осознал, что полностью перегорел и ему требуется терапия.

«На полпути к вершине дюны я остановился. Понял, что полностью выжжен. Возвращаясь к машине, я сказал себе, что то, что я делал — ненормально, и я не могу продолжать в том же духе. Это было на Рождество. Моя семья была где-то в другом месте. Именно в этот момент все рухнуло. Приехав домой, я позвонил команде, и сказал, что все приостановлено, пока я не придумаю, как избавиться от этого ощущения»

Роберт Уиттакер

Кроме того, боец рассказал, что в подростковом возрасте он часто страдал от депрессии и даже закрывался в своей комнате на несколько недель в одиночестве. А после двух сложнейших поединков с Йоэлем Ромеро его вновь стали беспокоить старые проблемы со здоровьем.

К счастью, несмотря ни на что, Роберт нашел в себе силы и желание вновь вернуться к боям. Сейчас австралиец идет на серии из трех уверенных побед. В последнем поединке он впечатляюще разобрался с серьезным оппонентом — Келвином Гастелумом. Впереди еще один бой за пояс и реванш с Адесаньей. И по словам тренера Уиттакера, Роберт готов к нему как никогда.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте