«Раньше я бил, как Жан-Клод Ван Дамм». Сергей Харитонов о рукопашном бое, ВДВ и молодости

Российский боец смешанных единоборств Сергей Харитонов дал большое интервью YouTube-каналу «Ушатайка», в котором рассказал о своей молодости, армии, рукопашном бое, ВДВ, Викторе Смоляре и самом жестком бое. mma.metaratings.ru рассказывает о главных моментах беседы.

Сергей Харитонов
Сергей Харитонов

— Я занимался и боксом, и каратэ. Хотя секцию по каратэ посещал недолго. Мне было 11-12 лет, когда я начал заниматься еще и рукопашным боем. Боксом я занимался у отца, у кого же еще? Было даже, что я как-то нокаутировал одного тренера, которому тогда было 26 лет, а мне 15. Хороший парень, но он меня недооценил. Почему? Есть такой поселок Североонежск. Я как-то приехал туда выступать по боксу. Против меня был сильный парень, а я был неотесанный, как говорит отец. Он меня, конечно, уделал. После этого все думали, что я останусь на этом же уровне. А я после этого несколько лет выступал, стал чемпионом России по кикбоксингу... Сейчас есть интернет, можно про каждого посмотреть нарезку, в 90-е такого не было. И вот так я этого тренера в первом или втором раунде нокаутировал. Отец тогда поспорил на несколько ящиков пива, что я выиграю (смеется).

Сергей Харитонов
Сергей Харитонов

— Я на каждую тренировку бегал из Плесецка в Мирный через лес. Все потому, что я гражданский, а рядом с Мирным все по паспортам... Примерно семь километров пробегал в одну сторону. Мирный же закрытый город, но были и обходные пути. И вот так мы с другом каждый день бегали. Нам было 14-15 лет, мы были бесстрашные. Это тот возраст, когда в голове не пойми что. Я думаю, что парни в 16-17 лет должны уже служить в армии, так как она спасает от разных неприятных историй. А то можно и подраться по глупости, и с неправильными людьми связаться, и пойти по наклонной. В этом возрасте мы с ребятами были отморозками.

Я вспоминаю молодые годы... Я никогда не был святым. Мы участвовали в драках, например, 20 на 20. А там у кого-то нож, у кого-то кастет... Тем более, я жил в таком районе, где было много бывших заключенных. У нас могли кого-то зарезать, ограбить. Я все это видел в 90-е. Всякое бывало. Я рад, что я прошел все это, потому что понял, что возвращаться к этому не хочу.

Сергей Харитонов
Сергей Харитонов

— Я выиграл первый турнир военного училища по рукопашному бою. Это был 1997 год. Потом я поехал на турнир в Омск. Там мы бились до двух поражений. Первый бой я проиграл, второй выиграл, а третий вновь проиграл и вылетел. Но я тогда был после курса молодого бойца и очень устал. Я вообще не был готов к этим соревнованиям. Но следующих три месяца я готовился и взял реванш у этих же бойцов. Встретился с ними на чемпионате ВДВ. Я выиграл семь боев и стал чемпионом ВДВ по рукопашному бою.

Самая значимая победа? Это победа над Виктором Саенко. Я ему проиграл на чемпионате Вооруженных сил, а на турнире имени Маргелова сделал ему болевой прием. Очень сильный парень, чемпион Вооруженных сил, чемпион Ракетных войск. Для меня эта победа долго была самой значимой.

Сергей Харитонов
Сергей Харитонов

— Ребята его всегда боялись. Выходили против него и все... Я не боялся, у нас все бои были жесткие, настоящая рубка. Когда мы вместе выступали на одном турнире, все ждали, когда мы дойдем до финала и будем там драться. Витя у меня почти всегда выигрывал. Был на полголовы выше. У него было больше времени на тренировки. Мне не хватало чуть-чуть физики, чтобы его победить. У него функционал был жесткий, он дышал хорошо... Он был более подготовлен во всех планах. На одном из турниров, если не ошибаюсь, в Туле, руку подняли сначала мне, а потом пересмотрели и признали победителем его.

Когда я выпустился из военного училища, я начал более активно и насыщенно тренироваться. Наш последний поединок был на турнире по универсальному бою в Уфе в 2003 году. Но он тогда травмировался, у Виктора была проблема с коленом. Помню, первый раунд я ему проиграл. А остановили бой во втором раунде. Я тогда хорошо попал по нему. Он был в нокдауне, подсел, а связки не выдержали. Я так понимаю, после этого он нигде не выступал. Но нужно понимать, что на татами мы соперники, а в жизни — нормальные, адекватные люди. Я как-то пришел на «стрелку», а там Витя. Ну мы сели, поговорили, посмеялись.

Сергей Харитонов
Сергей Харитонов

— Вы мне такие вопросы задаете... Раньше этих боев было столько... Насчет жесткого не знаю, но один из самых важных — второй поединок с Виктором Саенко на турнире имени Маргелова. Приехал мой отец, друзья... Саенко тогда был фаворитом. Например, сделать ему болевой прием было нереально, а я сделал.

Я раньше бил соперников с лету? Раньше я бил, как Жан-Клод Ван Дамм, мы же все выросли на его кино. А со временем начинаешь бить правильно, переходишь к стандартным ударам.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте