Суперкубок остается в Бресте! «Мешков Брест» снова обыграл «СКА-Минск» в битве за трофей

Третий в истории белорусского гандбола розыгрыш Суперкубка прошел в Бресте. Во Дворце спорта «Виктория» борьбу вели местный «Мешков Брест» и минский СКА. Об очередном противостоянии двух принципиальных соперников рассказывает Metaratings.by.

«Мешков Брест» в третий раз стал обладателем Суперкубка Беларуси. Фото: БФГ

Гандбольный сезон среди мужских команд в Беларуси стартовал с матчей Суперлиги. Соперники по розыгрышу первого трофея одержали по одной победе и переключились на подготовку к битве за Суперкубок страны.

В летнее межсезонье наибольшее количество потерь в составе потерпел «СКА-Минск». Клуб покинул сразу ряд лидеров – левый полусредний Дмитрий Хмельков и правый крайний Евгений Никанович переехали в петербургский «Зенит», правый полусредний Станислав Шабельников отправился в московский ЦСКА, линейный Артем Сельвесюк усилил «Пермских медведей», разыгрывающий Игорь Белявский перешел в хорватский «Загреб». Зато получили шанс проявить себя гандболисты дублирующего состава минского «СКА» из «БГУФК-СКА». Теперь с нового сезона они станут ведущими игроками в первой команде.

«Мешков Брест» остался при своих. Исключением стало одно пополнение – из «Пермских медведей» переехал к брестчанам левый крайний Максим Саликов. Хозяева и подошли к встрече за Суперкубок в своем боевом составе без потерь.

«СКА-Минск» таким похвастаться пока не может. Минчане прибыли в Брест с потерями. Продолжает восстановление вернувшийся из аренды из московского ЦСКА левый крайний Станислав Садовский, присоединились к нему в лазарет правый крайний Алексей Шепеленко, разыгрывающий Никита Чижик, линейные Артем Красочко и Андрей Пушкин.

На старте матча команды обменялись забитыми голами с семиметровой отметки. Первыми это сделали армейцы – разыгрывающий Кирилл Рабчинский поразил ворота Дениса Заболотина, а разыгрывающий «Мешков Бреста» Валентин Куран переиграл Кирилла Колоса. Следом он же отправил второй мяч в ворота минчан и вывел свою команду вперед впервые в этой встрече – 2:1.

«Мешков Брест» старался нарастить преимущество, но минчане не позволяли отовраться своему сопернику в счете. Брестчане вели три мяча до 10-й минуты, но как только позволяли себе ошибки в атаке, гандболисты «СКА-Минска» подбирались вплотную – левый полусредний Алексей Ермаков сделал счет 5:4. Но «Мешков Брест» достаточно быстро вернул преимущество в три мяча. Во многом благодаря точным броскам Валентина Курана с семиметровой отметки.

«Мешковцы» не оставили шансов «армейцам». Фото: БГК «Мешко Брест»

К середине первого тайма Кирилла Колоса в воротах сменил Константин Ковалев. Его сейвы помогли приостановит брестский пыл в атаке. За десять минут до конца первого тайма «СКА-Минск» в третий раз подобрался к «Мешков Бресту» на расстоянии одного мяча. Ермаков сделал счет 11:10. Опытный Денис Заболотин переломил армейский ход, отбив семиметровый, и не позволил гостям сравнять. Благодаря чему брестчане не только вернули преимущество, но и нарастили его к перерыву – 16:12.

Во втором тайме минимальное отставание «СКА-Минска» составляло три мяча. Два гола подряд Рабчинского и сейв Ковалева после перерыва сохраняли надежду на армейский камбек, но жестокий ответ «Мешков Бреста» не заставил себя ждать. Куран вновь реализовал семиметровый бросок, а голы правого и левого полусредних Невана Степановича и Александра Шкуринского установили на табло «+ 6» в пользу «Мешков Бреста».

После чего последовал незамедлительный тайм-аут от наставника «СКА-Минска» Дмитрия Никуленкова. На пользу, к сожалению, он не пошел. На гол армейцев брестчане ответили двумя – 23:17.

После первой половины второго тайма взаимодействия «СКА-Минска» в атаке совсем разладились – гости раз за разом то совершали потери, то отправляли мяч мимо ворот Заболотина. Наверстать упущенное становилось все сложнее. За пять минут до конца посыпалась и армейская оборона, которую обратно привел в чувства еще один тайм-аут Никуленкова. Догнать разогнавшийся «Мешков Брест» уже не получилось. 34:25 – уверенная победа хозяев площадки.

Брестская команда завоевывает первый официальный трофей нового сезона и становится трехкратным обладателем Суперкубка Беларуси – 2024.