Петр Ян стал чемпионом UFC, в PFL состоялся финальный турнир сезона. Главные новости недели в мире единоборств

Последняя неделя октября порадовала любителей единоборств множеством ярким противостояний. Мы дождались прекрасного турнира UFC 267, в котором приняли участие сразу 10 российских бойцов и посмотрели финал сезона в организации PFL. В этом материале мы поговорим о самых интересных и громких событиях последних дней.

Во вторник, 26 октября, стало известно, что реванш Исраэля Адесаньи и Роберта Уиттакера возглавит турнир UFC 271, который состоится 12 февраля. Соперники сразятся за чемпионский титул в среднем дивизионе. Об этой информации сообщил известный журналист Аарон Бронстетер, ссылаясь на слова президента промоушена Даны Уайта.

«Только что говорил с Даной Уайтом, который мне сказал, что турнир UFC 271, который возглавят Исраэль Адесанья и Роберт Уиттакер, состоится 12 февраля».

Аарон Бронстетер

Первый поединок Адесаньи и Уиттакера состоялся в октябре 2019 года на турнире UFC 243. В этом противостоянии победу одержал Исраэль, нокаутировавший Уиттакера во втором раунде.

Адесанья – Уиттакер
Адесанья – Уиттакер

32-летний Адесанья последний бой провел в июне 2021 года на турнире UFC 263, выиграв единогласным решением судей у Марвина Веттори. В марте того же года на турнире UFC 259 он уступил Яну Блаховичу единогласным решением судей. На его счету 21 победа и одно поражение.

30-летний Уиттакер последний раз выходил в октагон в апреле текущего года на турнире UFC on ESPN 22, победив Келвина Гастелума единогласным решением судей. В октябре 2020 года на турнире UFC 254 он выиграл у Джареда Каннонье единогласным решением судей. В его активе 23 победы и пять поражений.

Американский ветеран смешанных единоборств Джефф Монсон довольно неожиданно вернулся на ринг. Последний раз Монсон дрался в октябре 2016 года на турнире Industrials Battle в Белгороде, где он победил сабмишном Алекса Кардо. Завершив карьеру, Монсон стал членом Совета депутатов городского округа Красногорска от партии «Единая Россия». Деловой костюм оказался слишком тесным для американца, и он решил вернуться в бои. Возможно, 50-летний боец рассчитывает хорошо заработать, чтобы не волноваться о пенсии. Монсон пошел по сложному пути и вышел на боксерский ринг. Будучи на пике своей формы, Джефф побеждал своих соперников за счет борцовских навыков, а не работы в стойке. Тем не менее, 26 октября Монсон провел боксерский поединок с российской звездой поп-MMA Тимуром Никулиным, который ровно вдвое моложе Монсона, на турнире Pravda Fighting Championship. Поединок прошел вполне ожидаемо и завершился победой Никулина по очкам. Джефф не унывает, и уже 10 декабря ему предстоит провести реванш с Александром Емельяненко на турнире промоушена Hardcore FC.

Джефф Монсон
Джефф Монсон

В среду, 27 октября, промоушен «Наше Дело» провел очередной громкий турнир. Особого внимания заслуживают два поединка. Скандально известный боец Вячеслав Дацик снова подтвердил свою прекрасную форму, не оставив шансов Ревазу Верулашвили, который ранее не знал поражений. Бой закончился в третьем раунде, когда угловые Верулашвили выбросили белое полотенце.

В главном бою турнира встретились Мариф Пираев и Мохаммед Хейбати, более известный как «Персидский Дагестанец». Соперники уже долго конфликтовали друг с другом, и теперь у них появилась возможность выяснить свои отношения в клетке. Бой прошел по правилам кулачных боев, но в MMA-перчатках. Соперники провели три раунда, по итогам которых победу одержал Пираев.

Пираев – Перс
Пираев – Перс

В ночь на 28 октября состоялся грандиозный финальный турнир организации PFL. Фанатов смешанных единоборств ожидало сразу шесть титульных поединков. Каждый из победителей получил чемпионский пояс и один миллион долларов. Успеха на турнире PFL 10 смог добиться российский боец Мовлид Хайбулаев. Член команды Хабиба Нурмагомедова уверенно победил единогласным решением судей Криса Уэйда и стал новым чемпионом лиги в полулегком весе. Российские болельщики возлагали большие надежды на Магомеда Магомедкеримова, но он обидно уступил нокаутом Рэю Куперу III в решающей схватке полусреднего дивизиона, лидируя по ходу поединка. Кроме этого, победителями в своих дивизионах стали: Рауш Манфио (легкий вес), Антонио Карлос Джуниор (полутяжелый вес), Бруно Каппелозза (тяжелый вес) и Кайла Харрисон (женский легкий вес).

Мовлид Хайбулаев
Мовлид Хайбулаев

Стоит отметить, что на этом мероприятии состоялся дебют экс-бойца UFC Омари Ахмедова. Российский боец неудачно начал путь в новой организации, уступив техническим нокаутом американцу Джордану Янгу.

В субботу, 30 октября, на «Бойцовском острове» в Абу-Даби состоялся долгожданный турнир UFC 267. Фанатов ожидал ряд зрелищных противостояний с неожиданными концовками. Тагир Уланбеков одержал вторую победу в UFC, одолев в непростом поединке Аллана Насцименто. Бой прошел три раунда, по итогам которых раздельным решением судей выиграл российский боец. Непобежденный Шамиль Гамзатов встретился с польским спортсменом Михалом Олексейчуком. Соперники устроили бескомпромиссную рубку в первом раунде, в результате которой Олексейчук оказался сильнее. Михал выиграл поединок техническим нокаутом. Российским болельщикам пришлось очень трудно, когда в октагон вышли Альберт Дураев и Роман Копылов. Соотечественники продемонстрировали зрелищный бой, в котором Дураев одержал победу единогласным решением судей. Зубайра Тухугов победно вернулся в октагон после серьезной травмы, оказавшись сильнее Рикардо Рамоса. Поединок прошел три раунда и закончился победой Зубайры единогласным решением судей.

Альберт Дураев – Роман Копылов
Альберт Дураев – Роман Копылов

Магомед Анкалаев сделал очередной шаг к титульному поединку, победив единогласным решением судей экс-претендента на чемпионский титул Волкана Оздемира. Хамзат Чимаев триумфально вернулся в октагон, справившись со всеми болячками. Чимаев уничтожил китайского бойца Ли Джинлианга, задушив его в первом раунде. Во время боя Хамзат успевал пообщаться с главой промоушена Даной Уайтом. Стоит отметить, что за этот поединок Чимаев не пропустил ни одного удара.

Александр Волков смог реабилитироваться за поражение Сирилу Гану, победив крепкого польского бойца Марчина Тыбуру. Бой получился довольно непростым, но «Драго» смог убедить своим выступлением судей, которые единогласно отдали ему победу. Ислам Махачев без особых проблем разобрался с Дэном Хукером, победив его кимурой в первом раунде. Зрелищное выступление российского бойца снова доказало, что он уже созрел для титульного поединка. В со-главном поединке турнира Петр Ян сразился с Кори Сэндхагеном за титул временного чемпиона организации в легчайшем весе. Начало боя осталось за американцем, но Ян смог исправить положение, захватив инициативу. Оппоненты показали яркий поединок и провели в клетке все пять раундов. Судьи единогласно отдали победу российскому бойцу, который вновь стал чемпионом UFC.

В главном поединке турнира состоялась схватка за чемпионский титул в полутяжелом весе. 42-летний Гловер Тейшейра совершил оглушительный апсет, задушив чемпиона Яна Блаховича во втором раунде поединка. Победа позволила бразильскому бойцу стать самым возрастным чемпионом UFC в современной истории.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте